Психологическое насилие

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Виви, 8 дек 2018.

  1. Survivor

    Survivor Постоялец

    Вообще, насколько понимаю, основное препятствие к разрыву отношений - дети, которыми уже успели обзавестись.
    Тут все действительно сложно, поэтому отмерять надо заранее.
     
    Тёмный диван нравится это.
  2. Ну правильно, иначе жертва сорвётся с крючка. А так будет думать, что всё можно исправить. Причины могут быть не только внешние. После таких конфетнобукетных периодов неизбежно снова следует цикл насилия. А подарки зачастую и отбирают...
     
  3. Survivor

    Survivor Постоялец

    Ага. Когда был мелким, на одной лестничной клетке жила именно такая пара.
     
    Тёмный диван нравится это.
  4. Oma

    Oma Автор

    И через сколько таких циклов надо пройти женщине, чтобы это понять? (Вопрос риторический)
    По итогу получается, что этот выбор жертва делает сама.
     
    Тёмный диван нравится это.
  5. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    В идеале - да, но и само стремление к пониманию может тормозиться наличием внутренней травмы... Опять же, вместо того, чтобы продолжать предъявлять претензии, все же куда проще и эффективнее сосредоточиться на углублении своего собственного понимания. Не исключено, что если перестанешь реагировать [защитной] агрессией, то и довериться тебе будет проще и находясь уже в комфортной доверительной обстановке человек наконец-то сможет перенаправить свое внимание с защиты от внешних факторов вглубь самого себя.
     
    Алли и Oma нравится это.
  6. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Вопрос о вине и наказании очень неоднозначный, особенно, в свете понимания иллюзорности свободы воли) Лично я придерживаюсь мнения, что наказание необходимо лишь в том случае, если от него ожидается реальная практическая польза в будущем. Что касается жажды справедливого возмездия, то это, скорее, нездоровая реакция, которая требует отдельного самоисследования.
     
    Алли и Oma нравится это.
  7. Речь ведь не про тех, кто отрубает руки, правда?
     
  8. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Да. Я не уверен, что здесь может быть иной выход, кроме как уйти. Впрочем, даже попытка ухода от таких людей может в итоге привести к тому же исходу... Вспомнить хотя бы историка Соколова... Это тот случай, когда необходимы какие-то механизмы превентивного обнаружения и лечения подобных личностей. Если человек не только не осознает своей травмы, но и реально опасен для жизни и здоровья окружающих, без этого, наверное, не обойтись...
     
    Oma, Мечта и Тёмный диван нравится это.
  9. Survivor

    Survivor Постоялец

    Смотря какой случай брать. В виду некоторых особенностей нашего правоприменения (украл булку - получил реальный срок, украл миллиард - отделался условным сроком), долго дискутировать на эту тему не буду. Другой вопрос, что есть категория людей (если их, конечно, можно так назвать), которые на свободе всегда будут представлять опасность для других. Что с ними делать - запирать ли навсегда или ставить к стенке - вопрос также дискуссионный. Развивать который можно долго.
     
    Атаман и Тёмный диван нравится это.
  10. Survivor

    Survivor Постоялец

    Ну, кстати, история с этим историком больше похожа на убийство на бытовой почве. Точнее, на почве ревности.
     
  11. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    В любом случае решать надо именно ту проблему, которая стоит, не подменяя ее другой.
     
  12. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Там ранее и другой случай был (с другой девушкой), связанный именно с уходом.
     
  13. Survivor

    Survivor Постоялец

    Тогда да. Это уже патология.
     
  14. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Видела фильм "В постели с врагом"? Там вполне доходчиво показаны все этапы отношений с насильником. Все замашки видно сразу, но желание не замечать их и до последнего оправдывать приводит потенциальную жертву к закономерному финалу.
     
  15. Oma

    Oma Автор

    Фильм видела, но давно, поэтому детали помню смутно)
    Если бы жертва занялась самоанализом, то она могла бы действовать более осознанно - и либо оставить все как есть, отдавая себе отчет, что ей такое отношение нравится, а за все риски она сама несет ответственность, либо выходить из этих отношений малой кровью.
    Хотя всей этой осознанностью каждый человек обладает в той степени, в какой ему необходимо. А жизнь уже учит кого чему надо.
     
    EmptySky и Ksenia нравится это.
  16. Denom

    Denom Старожил

    Это классика жанра.
    Благими намерениями выстлана дорога в ад.
    Поэтому не удивительно, что та дама восприняла твой порыв, как измену родине. :nailbiting:

    А вобще, я сам на этом постоянно обжигался.
    В роде говоришь людям правильные вещи, а они мало того воспринимают мои слова через свою призму восприятия.
    Которая искажает действительность и рисует им все в негативном аспекте.
    Так еще и умудряются перевернуть мои речи в выгодном для них свете.
    И тогда по дуновению волшебной палочки, я уже из доброго сердобольного человека.
    Превращаюсь в ужасного монстра с психическими отклонениями. :wideyed:

    Ну короче ты понял, что иной раз лучше не связываться с теми людьми у которых на почве уныния башню сносит конкретно.
    И любое напутствие или совет, воспринимают как какую то манипуляцию над их сознанием. :D
     
    Последнее редактирование: 7 фев 2020
  17. Denom

    Denom Старожил

    Не знаю как вы народ, но я лично за смертную казнь.
    Тогда бы не плодилось по миру всяких отморозков и душегубов.

    Только вот не надо мне сейчас задвигать, а как же безвинные да на казнь.
    А я скажу проще.
    Лучше потерять одного такого неповинно казненного по нелепой ошибке.
    Чем рыдать от отчаяния, когда на ваших глазах в мире будут гибнуть тысячи ни в чем неповинных от рук негояев.
    И они даже не будут сожалеть о своих злодеяниях.
    Ибо познают вкус безнаказанности.
    А эти все пожизненные заключения им это по барабану.
    Скажем так, для них это заслуженный отдых от своих гнусных дел.
    Не больше и не меньше.
    Поэтому смертная казнь, во все времена считалась лучшим средством от головной боли. :sneaky:
     
  18. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    А что она решила? Насилия в мире стало меньше?
     
  19. Denom

    Denom Старожил

    Да было на порядок меньше насилия, чем сейчас.
    Смерть умеет объяснять доходчиво, что такое хорошо и как поступать не следует. :sneaky:

    А все эти мифы о якобы гуманной толерантности, всего лишь красивая сказка для недалеких.
    Реалии жизни, наглядно это показывают.
    Если раньше человек совершающий преступление, осознавал чем это может для него закончиться.
    То сейчас эти так называемые преступники, уверены в том, что авось пронесет и ему ничего за это не будет.
    :nailbiting:
     
  20. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Это не более, чем миф. Любят кивать на Китай, что там за коррупцию смертная казнь. Но это никого не оставливает. И коррупция в Китае процветает так, как ни в одной другой стране без показательной смертной казни. Страх никогда не будет являться мотивирующей силой для нравственного поведения.
     
    Тёмный диван, Атаман и Мечта нравится это.