Психологическое насилие

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Виви, 8 дек 2018.

  1. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Твердая уверенность в невозможности причинения вреда любому другому существу. Из любви к себе, в первую очередь. Я конечно, не идеалист, и прекрасно понимаю, что ситуации бывают разные. Напрмер, самооборона при нападении. Можно превысить ее пределы и убить человека. Но знаю, что страх наказания - очень шаткая заслонка, когда есть мотивация к насилию. Социум не может организовать другую, поэтому хоть калечная, но лучше такая, чем никакой.
     
  2. Oma

    Oma Автор

    @Ksenia, предлагаешь в пуленепробиваемых скафандрах ходить?))

    Хотя я вообще не поняла твою мысль, если честно.
     
  3. Survivor

    Survivor Постоялец

    Это Вы какой-то идеальный мир рисуете. А с чего эта твердая уверенность у кого-то возникнет?
     
  4. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Ничего я не предлагаю, ходи в чем хочешь и как хочешь. Я тебе объясняю свое видение страха наказания. И того, почему я бы на него не ставила. Если в рамках общества я не могу ничего сделать, то уж в воспитании своих детей могу использовать эти подходы. Чтобы сын не воровал не потому, что боится полиции и тюрьмы, а потому, что у него здоровая психика и существуют нравственные принципы.
     
  5. Survivor

    Survivor Постоялец

    А, понял.
     
  6. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Нет, я так не думаю. Возьмите страны, в которых собираются закрывать тюрьмы потому, что некого сажать. Там другое воспитание и нравственная парадигма общества, иначе организовано образование. Это порождает совершенно другие последствия.
     
    Тёмный диван нравится это.
  7. Oma

    Oma Автор

    А я говорю о человеке, в которого изначально не заложено понятие, что убивать, воровать - это плохо. Как ты с таким человеком будешь взаимодействовать, если понимаешь его мотивы?
     
  8. Survivor

    Survivor Постоялец

    Ну, тут согласен. Я уже писал, что если гос-во само заинтересовано плодить людей гнилых, то они будут. А наказание будет борьбой со следствием, но никак не с причиной.
     
    Атаман, Тёмный диван и Ksenia нравится это.
  9. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Очень осторожно. Постараюсь, чтобы наши пути не пересекались ни в каких делах. Так как обольщаться на его счет не буду. Сегодня он побоится тюрьмы, а завтра выйдет в депутаты, построит церковь и будет делать, что хочет, без всякого страха наказания.
     
  10. Oma

    Oma Автор

    Тогда давайте закроем тюрьмы уже сейчас, раз страх туда попасть никого не останавливает)
     
  11. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Ты чего от меня добиваешься? Какой-то крайней точки зрения? Я имею основания считать так, как я считаю. Не утрируй и не выворачивай.
    Кстати, не видела ни одного чиновника, который не берет взятки потому, что боится наказания. Полная чушь. Никто ничего не боится при такой системе, как в наших странах.
     
  12. Survivor

    Survivor Постоялец

    Мне кажется, одна позиция дополняет другую, не противореча.
    С одной стороны, гос-во должно делать все, чтобы будущий гражданин был гармонично развит, обладал нравственными принципами, мог реализовать себя, в конце концов.
    А уж потом наказывать преступников, если те все-таки появятся.
     
    Ksenia и Тёмный диван нравится это.
  13. Survivor

    Survivor Постоялец

    Насчет взяток мог бы прокомментировать, если интересно.
     
  14. Denom

    Denom Старожил

    С начала порядок наведи в обществе, а потом уже тюрьмы закрывай. :sneaky:
     
  15. Oma

    Oma Автор

    Лишь обоснования твоих слов и ничего более.
    Но уже ничего не надо.
     
    Последнее редактирование: 7 фев 2020
    Ksenia нравится это.
  16. Oma

    Oma Автор

    Кстати, иногда чиновники не берут взятки, потому что им их никто не предлагает)) я постоянно с такими имею дело)
     
  17. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Бывает, страх является мотивирующей силой для безнравственного поведения, а также для сокрытия оного.
     
    Тёмный диван нравится это.
  18. Denom

    Denom Старожил

    Страх великая сила, которая сподвигает человека сотворить невозможное или становится причиной его гибели.
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  19. Denom

    Denom Старожил

    Так и запишем, причастна к глобальной проблеме взяточничества в стране. :sneaky:
    С ее легкой руки, честные и скромные чиновники становяся матерыми коррупционерами.:shifty::nailbiting:D::wideyed::cautious:
     
  20. Denom

    Denom Старожил