Психологическое насилие

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Виви, 8 дек 2018.

  1. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Именно так.
     
    Ksenia нравится это.
  2. Атаман

    Атаман Guest

    А что по твоему будет мотивировать ?
     
  3. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Не знаю, честно говоря. Мне думается, только прочувствывание на собственной шкуре может даст понимание, сочувствие и чуткость к другим. До тех пор пока сам не прочувствовал глубоко и основательно, чужая боль будет по барабану или вовсе не болью , а так, типо "они придуриваются и не так все и плохо". Это для грубых людей.

    Но бывают и просто чуткие люди, которые сами не прошли весь ад, но понимают другого. Но таких мало, очень мало, к сожалению, но они существуют.
     
    Oma и Атаман нравится это.
  4. Oma

    Oma Автор

    А в библии написано: начало мудрости - страх Господень.
    Ну это так, к слову)
     
  5. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Люди, прошедшие ад и не имеющие нравственных принципов, понесут этот ад дальше, вымещая на каждом встречном свои прошлые страдания. Таких очень много, к сожалению.
     
  6. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Мне кажется, что в переводах и толкованиях Библии как-то незаметно переместили акцент с действия исходя из любви и нравственности на страх наказания Господня. Это конечно только мое мнение, но я уверена в многочисленных искажениях первоначального учения Христа.
     
  7. Denom

    Denom Старожил

    И как это не прискорбно звучит, но это действительно так. :nailbiting:
     
    Ksenia нравится это.
  8. Denom

    Denom Старожил

    На то воля божья, коли так случится.
    Ибо мученическую смерть еще никто не отменял.
    И по сему это нужно воспринимать, как некий подвиг пред Господом. :sneaky:
     
  9. Denom

    Denom Старожил

    Ага, где ж ты была когда Христа казнили.
    Сказала бы стойте граждане, так нельзя.
    Я категорически против этого.
    И глядишь история по другому бы стала развивать ход своих событий. :ninja:
     
  10. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Кто видел фильм "Зеленая миля"? Там достаточно подробно и эмоционально показана ситуация приговора невиновного к смертной казни.
     
    Тёмный диван нравится это.
  11. Denom

    Denom Старожил

    Я смотрел.
    Мне кстати по нраву все фильмы где играет актер Том Хенкс. ;)
     
    Ksenia нравится это.
  12. Oma

    Oma Автор

    Это не учение Христа, это из ветхого завета.
    От себя скажу, что некоторым людям нужен страх, чтобы вообще начать задумываться о нравственности. А другим достаточно любви.
     
    Мечта и Тёмный диван нравится это.
  13. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Страх наказания конечно может являться действенным стимулом социально приемлемого поведения, даже примерного. Но представь, какие комплексы сопровождают этого человека по жизни? Уж не говоря о том, что эта запруда может рухнуть в любой момент. И тогда обратка пойдет по полной, вплоть до насилия над окружающими. Ведь надо будет на ком-то вымещать многолетний страх.
     
  14. Oma

    Oma Автор

    Мне плевать на комплексы человека, если только страх наказания останавливает его не убивать, не воровать и т.д.
     
  15. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    А мне нет. Потому, что человек, имеющий потребность убивать и воровать, но не делающий это из страха, это потенциальный убийца и вор. И стоит измениться внешней среде или его статусу в обществе, как он это будет делать.
     
  16. Oma

    Oma Автор

    Ну, не плюй) полюби его, несчастного, согласно заповеди Иисуса Христа)
     
  17. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Ну, любить не обязательно, но предпочитала бы понимать мотивы окружающих. Для собственного благополучия, так сказать.
     
  18. Oma

    Oma Автор

    Ок, и чем ты предлагаешь заменить страх наказания для такого человека?
     
  19. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я ничего не предлагаю, просто рассуждаю. Иначе мои предложения перевернули бы в корне существующую государственную систему)) Включая дошкольное и школьное образование.
     
  20. Oma

    Oma Автор

    Но ты говоришь, что страх не мотивирует к нравственному поведению. Что тогда?