Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

  1. Нина

    Нина Наш человек

    А что значит, чувствовать себя несчастным?
     
  2. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Ну это ты написала, что
    значит ты лучше знаешь.
    П.с. Сорри , убежала заниматься)
     
  3. Нина

    Нина Наш человек

    Знаю, конечно.
     
  4. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Что знаешь?
     
  5. Draw

    Draw В теме

    Как?
     
  6. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Смерть телу не страшна, смерть страшна уму, ум боиться смерти. Так как ум привязан к телу, отождевствлен с ним. Также ум привязан к различным убеждениям о самом себе и о мире, теряя их ум испытывает нечто вроде смерти.
    Если при этом потерябтся некие существенные убеждения о себе, то в результате человек может пережить смерть прежней личности, перерождение. Такое произошло со мной.
     
    Последнее редактирование: 26 окт 2018
    Draw нравится это.
  7. Нина

    Нина Наш человек

    А что интересует?
     
  8. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Всё. Что такое истина, что такое Бог, что такое Разум. Как происходит реализация намерения.
     
  9. Нина

    Нина Наш человек

    А зачем тебе это?
     
  10. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А что такое смерть? Не как произошедший факт, а как процесс, как стремление? Люди смертны и они всю свою жизнь формируют условия для смерти, то есть медленно умирают по собственному решению, просто не осознанному. С другой стороны впустив смерть в осознание, наоборот начинаешь чувствовать себя живым. Это очень странные парадоксы со смертью, абсолютно противоположные, так что прежде нужно понять, чем смерть является и каковы её причины.
     
  12. Нина

    Нина Наш человек

    Ты не задумывалась зачем тебе это надо? Почему это, а не что-то другое?
     
  13. Draw

    Draw В теме

    Извините, что не совсем в тему, но спрашивать кроме как со своего уровня я не могу. Если разделение иллюзорно, значит ли это, что осознавший его ложность и увидевший абсолютное единство человек не будет испытывать никакой скорби и печали по умершим близким, например? Ведь он не разделим с ними, как они могут потерять друг друга. Вспоминаю, как сильно захватили и впечатлили меня слова Кришнамурти, когда я читал его книгу "Свобода от известного", но вскоре он написал, что плачет от того, что скучает по умершему брату. Я сразу перестал читать, ведь если автор в 80 лет плачет по близкому, чего же он достигал эти 80 лет и чему может научить?
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    В точку. Я тоже читал Кришнамурти, но всё его учение не стоит внимания, за исключением нескольких высказываний, то же самое касаемо большинства учений. Объясняется всё довольно просто тем, что учения не полны, а следовательно противоречивы. Любые попытки придать миру людей реальные качества обречены на формирование куцой теории вроде буддизма. Говоря об иллюзии, в первую очередь говорится о явлении циклического характера, где преобразование переходит из одной формы в другую и обратно, как говорят из пустого в порожнее. Да, весь мир создан из таких циклов, одни короче, формируются внутри более длинных циклов, представляя системную иерархию. Тут не проводится раздела между реальным и иллюзорным, как между существующим и не существующим, иллюзия существует в пределах ошибки её порождающей, но в реальности иллюзия не возможна, то есть о ней просто не возможно даже помыслить. Она такая же твёрдая, как и в реальности, но реальное и иллюзорное не являются противоположностями на уровне проявленности, лишь на уровне формирования последовательности. Реальность последовательна, в ней нет путаницы между причиной и следствием. Иллюзия не последовательна и ни чего не достигает, а лишь саморазрушается.
    Горевать по близким может тот, чьи мотивы не способны исправить ошибку в себе и соответственно в другом, потому иллюзия смерти остаётся реальной, вместе с верой в реальность данного мира.
    Тут нет иных альтернатив, мир либо естественнен полностью, либо противоестественнен полностью, ни каких частично, ни каких тут правильно, тут нет. В Курсе Чудес так и пишется - мира не существует. К такому заключению рано или поздно приходишь и сам и к опыту, как переживанию тоже.
     
    Последнее редактирование: 27 окт 2018
    Draw, Мечта и Нина нравится это.
  15. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Потому что до меня долго доходило, и противалась этому, но кажется дошло, что самореализация это не зло какое либо эгоистичное, самореализация это раскрытие имеющегося потенциала и эгоизм тут скорее гнобиться и заниматься самозакапыванием.
     
  16. Нина

    Нина Наш человек

    А какую роль в твоей самореализации играют истина, бог, разум. Зачем они тебе нужны именно они?
     
  17. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Это Я.
     
  18. Нина

    Нина Наш человек

    То есть, Я=истина=бог=разум? А зачем четыре разных слова?
     
  19. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Тогда можно поставить вопрос зачем вообше слова нужны. Равенство я не ставила, хотя можно поставить, а можно разделить, в зависимости какой смысл каждый в это вкладывает.

    Одни бесконечные вопросы и все без толку.
     
  20. Нина

    Нина Наш человек

    Это ты сказала, что все это ты. Или Я.