Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

  1. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    :D )) :kiss:
     
    Последнее редактирование: 9 окт 2018
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Прежде чем свершить добро, сперва надо найти, кто за него будет отвечать.
     
    Нина нравится это.
  3. Draw

    Draw В теме

    Всего одна ошибка, это иллюзия разделения, отдельного существования?
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Отдельное существование, это очевидный абсурд. Суть даже не в том, что человек якобы чувствует отделённость и у него от этого все проблемы, а в том, что он не понимает в чём эта отделённость выражена, от того не понимает, какого рода связь должна иметь место, как её восстановить и зачем.
     
    Draw и Нина нравится это.
  5. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    @Dan, в чем же выражена отделенность, по-твоему?
     
  6. Draw

    Draw В теме

    Следовательно, задача номер один - четко понять и обозначить, в чем заключается отделенность. Отделенность посредством тела, это во-первых, ведь у каждого оно свое, и на уровне тел невозможно соединиться, даже секс этого не даст. Во-вторых, отдельность моего разума, как ни крути, я живу в изоляции, я не могу залесть в разум другого, даже самого близкого и любимого человека, и посмотреть на мир его глазами, почувствовать то, что она чувствует. Разве не так? Тело и ум (разум, психика, для которого тело-сосуд), являются жесткими ограничителями от всех остальных.
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Единство, это очевидный факт. Всё и всегда существовало в единстве. Как говорят китайцы, есть три тайны - для птицы это воздух, для рыбы вода, для человека он сам. Однако этот факт вовсе не очевиден в нашем мире, даже будучи неопровержимым. Чтоб скрыть очевидное, необходима очень серьёзная штуковина, которая не даёт трещину на всём пути существования этого мира. Так что отделённость в случае с человеком выражена во всём что ему известно и в его знаниях нет ни чего, что не является продуктом отделённости, то есть всё ложно, все мысли, весь опыт, все представления.
     
    Последнее редактирование: 25 окт 2018
    Draw нравится это.
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Тело лишь следствие ограничений, но не причина, то есть оно не ограничивает и не расширяет функции. Залезть в чужой разум ты не можешь, потому что ограничен твой и так же ограничен разум другого. Само собой ограничения накладываются и реализуются лишь в мышлении и больше нигде.
     
    Draw нравится это.
  9. Draw

    Draw В теме


    Вы тут писали о "сдай себя в аренду" и "Бог меня любит". Гавайская система Хопонопоно то же самое , слышали о ней? Там есть три фразы, которые нужно произносить как можно чаще, вслух или в уме. " Я люблю тебя", "Прости меня", "Благодарю тебя". И что самое интересное, даже в самом паршивом настроении это помогает. Но ум сопротивляется, и убеждает меня в том, что я розовый, и прячусь от жизни за ласковыми и добрыми идеями... Я много раз пытался убедить себя, что надо просто любить , мне ведь хорошо и спокойно от этого, а что может быть важнее этого? Но не смотря ни на какую логику и очевидность, негатив накрывает с новой силой, и жизнь снова становится беспросветной дорогой к смерти
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну а как ты хотел, ты же видишь, что мир не завален знатоками и просветлёнными, очевидно нужно нечто, что сделает тебя знающим. Есть две вещи способствующие этому, во первых это мотив, во вторых удача, которая в принципе тоже будет сопутствовать мотиву. Мотив прост - всё, или ни чего, ведь всё равно при любом раскладе ожидает смерть. Необходимо переломить равновесие между тем что ты знаешь и тем что не знаешь. Любое направление, хоть отказ от знания, хоть стремление к знанию ведут к знанию. Оставаться в неведении можно только одним способом - убедить себя, что незнание и есть знание. Сюда попадают все убеждения о себе и мире, ну или как говорят - всё не то, чем кажется. Потому нет необходимости настаивать на том, что с большой вероятностью лишь кажется. Такая позиция в мышлении очень быстро приводит к эйфории, если принята полностью. С добыванием знания, то есть путь уничтожения веры довольно тернист, но зато фирма гарантирует. Вера ведёт быстро и безболезненно, но фирма не гарантирует успеха предприятия.
     
    Draw и Нина нравится это.
  11. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Успеха продолжительности предприятия. Потому ка написано, что
    Но вот надолго ли, неизвестно.
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Что ты этим хотела донести, или разъяснить?
     
  13. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    То же что и ты. Без понимания/знания неизвестно надолго ли счастье накроет, может на день, полгода или на всю жизнь, никто не знает насколько долго. Понимание же гарантирует постоянство.
     
  14. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    @Draw, Вы действительно так чувствуете жизнь? (то есть это не для красного словца)
    Как долго вело к этому?
     
  15. Draw

    Draw В теме

    Не всегда, но большую часть времени. Иногда захватывает ( слегка щекотит) то привычное, к чему принято стремиться и считать хорошим и приятным, но все меньше. Все сильнее понимаешь, что пока не уберешь конфликт внутри, все наружное останется суррогатом. Отдельный человек счастлив не будет никогда, будет лишь временный кайф, я это точно понял. Единственный выход в том, чтобы ясно увидеть, что мы все - одно...Если это не так, то Земля - поганенькое местечко
     
  16. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Как вы чувствуете/ощущаете, воспринимаете, видите, что жизнь это дорога к смерти?
    Как долго вело к этому?
     
  17. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Вы осуждаете, ненавидите, проклинаете Землю?
    И того кто ее сотворил?
    Что вам даёт это осуждение, какую пользу/выгоду для Вас?
     
  18. Draw

    Draw В теме

    Обычному человеку разделение на себя и всех остальных видится совершенно естественным. Конечно, я не исключение. Первая проблема, которая стала сильно меня беспокоить и мешать жить - это самооценка. Я видел в себе и сильные и слабые стороны, но слабые привлекают вниманее больше, это как твой личный дефект, трещина. Очевидным решением проблемы самооценки я считал подтягивания всех своих отстающих, хромых параметров до нормы, или лучше до максимума. Я пытался делать это, стать идеальным, суперменом, но через какое то время понял, что возможности человека не безграничны, есть данности, с которыми неизбежно придется смириться и т.д. Если сказать очень просто, на примере животного мира: тигр никогда не станет таким же грациозным и быстрым, как гепард, а гепард никогда не достигнет силы и мощи тигра.
    Это значит, что нельзя во всем быть лучшим, всегда будет тот кто ниже, и кто выше, и т.д.
    Тут я серьезно засомневался в том, что можно достичь счастья и покоя, будучи отдельным, разделенным, в шкуре эго.
    Со временем я увидел, что если ты отдельный индивид, то:

    1. Ты неизбежно будешь испытывать страх и ужас перед смертью, ведь она покончит с тобой, крошечным индивидом. Так как смерть неизбежна, страх будет постоянно присутствовать и даже нарастать. О каком покое идет речь?

    2. Ты будешь испытывать страх перед болезнями, болью, ведь они могут привести к смерти, или серьезно повредить тело. А тело для эго - это все.

    И вообще, пока боишься смерти, жизнь это сплошная тревога. Если только не надеть розовые очки, но и это незнание будет относительным, и после снятия очков ужас накатит с удвоенной силой.

    3. Когда ты разделен, как можно спокойно думать о любимых и близких, ты изолирован от них, а они от тебя, даже если вы спите в одной кровати, обнявшись, каждый в изоляции, каждый внутри себя, со своими страхами, амбициями, желаниями, надеждами и фантазиями. Не знаю, как у других, но когда я смотрю в глаза симпатичного мне человека или на близкого, меня охватывает тоска, как будто между нами пуленепробиваемая стена. Я знаю, что смерть разьединит меня и ее, и это неизбежно, и хочется выть в эти моменты.

    4. Если ты - эго, то делишь все на плохо и хорошо, чужих и своих, и боишься, боишься, боишься... Постоянные сомнения. Ничего не можешь сделать в полную силу, потому что не можешь отбросить ненависть, отрицание, и погасить конфликт внутри.

    Я благодарен за моменты угасания конфликта, когда я не делил на я и ты, я был реально счастлив, я мог сделать многое, о чем бы даже не подумал в разделении. Целостность и любовь убирает все дерьмо, описанное выше, нет страха смерти, потери любимых, нет изоляции. Это максимум, из всего что я испытывал и переживал. Вне этого состояние все незначительно, любые блага. В целостности ты можешь сидеть в середине комнаты и переться от счастья.
    Поэтому единство - это все, а из разделения жизнь - это лишь дорога к смерти.
     
    Последнее редактирование: 25 окт 2018
  19. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    А что такое "эго"?
     
  20. Draw

    Draw В теме

    Я не знаю как правильно и не буду пересказывать других, скажу как вижу сам. Эго - это отдельное Я, это внутренний мир ( сознание, ум, психика) плюс тело. Эго рождается с телом и умирает с ним. Эго это Я, я считаю их синонимами, Я - это обособленный автономный островок, границы этого острова - границы тела