Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

  1. Нина

    Нина Наш человек

    Конкретные желания все равно никуда не деваются, они есть, особенно в повседневных мелочах.
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Вы из контекста вырвали фразу.
     
  3. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Например?
     
  4. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Он говорит о снижении важности и о том, что подавлять желания плохо скажется на психике, тут согласен. Но как снижение важности приведет к принятию мира и себя я незнаю. На это способно лишь осознание проявленного.
     
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Подавление желаний ведет к внутреннему конфликту, ну а дальше хоть к изоляции, хоть к сопротивлению, в целом - к недовольству всем и вся.
    Избавление от обязательности исполнения желаний, особенно в конкретно представляемой форме, освобождает от претензий к миру и себе, как несоответствующим желаемому, а следовательно ведет в сторону принятия и свободы в проявлении.
     
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну да, первая фраза коренная, но явно самоотрицающая. В итоге всё свелось к тому, что желание должно рассосаться и тогда спадёт конфликт между желаемым и действительным, то есть изъятие своей воли.
    Не понятно зачем исчерпывать причину желания и тем более не понятно чем это отличается от подавления. Лично для меня сообщение полностью лишено смысла.

    Конфликт вызывает не принятие данности и спадает с принятием данности. Если рассматривать только конфликт, то он возникает как нежелание чего то, где цель алгоритма не формировать того, что желанно. Ни о каких подавленных желаниях речи нет, так как всё статичное, это комплексы и заторы в мышлении, где желания исходят из недостаточности, потому всё что не наполняет недостаточность попадает в сферу отрицания - нежеланий. В этом плане да, нужно переработать недостаточность, чтоб исключение данности перестало иметь место и желания стали возможными.
     
  7. Нина

    Нина Наш человек

    Купить теплую удобную обувь, съездить в отпуск.
     
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Что такое подавление желаний?
     
  9. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Это социальные игры. Вещи не самоцель, а атрибуты на пути к цели, через них мы получаем ту же радость или покой. Не хочется трогать святой отпуск, но он тоже тем желаннее, чем напряженней повседневность. У меня есть знакомый которого в отпуск не вышонишь, ну любит он свою работу)
     
  10. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Когда чего то хочется, но по какой то причине не можешь себе этого позволить. И пытаешся выбросить из головы, отвлекаешь себя другим, пытаешься забыть, избегаешь мыслей об этом или около этого.
     
  11. Нина

    Нина Наш человек

    Важностью и обязательностью страдают именно желания из недостаточности. Отбрасывание нежелаемых альтернатив приводит к сужению поля выбора. Если оставшиеся варианты нереализуемы при имеющихся возможностях, принимается решение отказа от желания. Недостаточность при этом никуда не девается и продолжает давить.
    Если желание не исходит из недостаточности, а по принципу, "почему бы и нет?", то подавлять там нечего.
     
  12. Нина

    Нина Наш человек

    Абстрактные цели, типа, радости и покоя, достигаются через вполне осязаемую конкретику. Тебе что, во вьетнамках зимой будет уютно?
     
  13. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Это не желание а естественная небходимость. Я бы даже сказал адаптация. Убрать тело, зачем обувь?)
     
  14. Нина

    Нина Наш человек

    Естественная необходимость - не замерзнуть зимой. А удобные симпатичные ботинки - желание. Можно ведь и в дедушкиных валенках не мерзнуть? Или полотенце в качестве портянки и тапочки.
     
  15. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Как разница между поесть чтоб утолить голод и вкусно поесть, чтоб получить еще и наслаждение. Удобные вещи это само собой, это соответствие контексту, в данном случае размеру ноги. Симпатичные это уже дело предпочтений, но главное все же естественная необходимость. Кто покупает только из симпатии к вещи, в которой нет необходимости? Шопоголики? Ну они утоляют другой голод, например заглушают стресс. Или хотят понравится себе или окружающим, но вещи слабы в этом вопросе, и эффект не постоянный.
     
  16. Нина

    Нина Наш человек

    Почти все женщины. И не обязательно они все шопоголики.
    А что противоестественного в том, чтобы нравится себе? Это ведь не обязательно означает, что без лишней тряпочки себе не нравишься?
    Но почему бы и нет, если могу?
    Если это компенсация чего-то, то да, эффект временный. А так - просто удовольствие.
     
    Ksenia нравится это.
  17. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Я думаю это социум запрограммировал, значит это не собственное желание. Не только женщины, у мужчин просто другие штучки, машины, гаджеты.
    Нравится себе это хорошо, но это идет изнутри и никакими штучками на постоянной основе этого не достичь. Наоборот, если внутри разлад, даже регулярные поездки в Милан за лучшими вещами мира не спасут.

    Я думаю, что настоящие желания исходят не из необходимости и не от нежелания чего то.
     
  18. Нина

    Нина Наш человек

    Конечно. И лишняя тряпочка вполне может быть не из необходимости и не из нежелания. А ради удовольствия.
    Аскетизм - это тоже ограничение.
     
    Ksenia нравится это.
  19. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    @Нина, ну мой аскетизм касается только мышления и не очень строгий, просто дисциплина в мыслях.

    У нас есть тела и необходимости с ними связанные, у нас есть социальные необходимости, семья, работа. А так же есть желания самореализации. Да, кто то видит самореализацию в семье, работе, уходе за телом. Это как приятное с полезным. Вещи и радость как слова и смысл. Слова это материал, который выражает смысл, так и вещи просто атрибут для внутреннего состояния. Я шутил, когда был уверен, что мышление в мозгу, "если работа над эрогенными зонами вызывает приятные ощущения которые чувствует мозг, почему бы не ласкать сразу мозг?" :sneaky:
    Зачем нужны вещи от которых приятно, когда тебе уже очень приятно безо всяких вещей. Как тот монах которого спросили, как ему удалось выдержать столько времени без секса, на что тот ответил, зачем, когда ты и так в состоянии оргазма.
     
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Вижу спор, а значит перешли на личное. На личное перешли, потому что понимание не универсально применимое.
     
    Ksenia нравится это.