Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Дневники", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

1. Нина

Нина Наш человек

А правда - ложь, то есть не истина.

2. Нина

Нина Наш человек

И это вместо того, чтоб попытаться объяснить свое же утверждение? Что мешает?

3. Dan

Dan Наш человек

Самоотрицающее утверждение. Правды нет - значит что то другое есть, что не правда и не ложь.

4. Ksenia

Ksenia Наш человек

Именно это я имела в виду, говоря, что люди всегда все извратят себе в угоду. Мое личное понимание совести такое, как я описала. И общество к нему не имеет отношения.

5. Нина

Нина Наш человек

А какое содержание совести в твоем варианте?

6. Ksenia

Ksenia Наш человек

Нина, я ведь объяснила, куда уж подробнее. Вижу, как люди в понятие "совесть" впихивают все, что пожелают. И свой нигилизм по отношению к социуму в том числе. Не согласна, поэтому написала свое понимание. Оно простое, объяснять там нечего.

7. Ksenia

Ksenia Наш человек

Кто манипулирует?

8. Нина

Нина Наш человек

1) со-общение души с божьим духом;
    2) голос нашего духа;
    3) весть святого духа и некое со-действие с вестью.
    4) внутренний глас божий.
    Много необозначенных терминов и их переплетение. Дух - наш, ваш, святой. Как уже выяснялось, душа, дух, бог - все это каждый понимает по-своему и объяснить толком не может. Строить на таких терминах рассуждения - запутываться.
    Ну и интересно содержание вести, раз уж на то пошло.

9. Ksenia

Ksenia Наш человек

Попробую уйти от христианских символов. Бога заменить на творца мироздания, закон божий - на разум, который творит с помощью любви.
    Совесть - это действие на основе любви.

10. Нина

Нина Наш человек

Действие из любви, по законам разума - со-творчество.
    Для этого надо понимать, какие законы - законы разума и наоборот. Как результат непонимания - все то, что человечество натворило.

11. Dan

Dan Наш человек

Сами собой люди манипулируют. Одни другим навязывают правила, другие выкручиваются, игра такая дурацкая.

12. Dan

Dan Наш человек

Ну мы с термином разбираемся, может для твоих пониманий верного варианта есть другой термин, а то совесть явно двулика.

13. Ksenia

Ksenia Наш человек

Есть такое, но к совести это вряд ли относится. Скорее, к "правильному воспитанию".

14. IgnorantSage

IgnorantSage Старожил

Мне кажется, что вы ушли в какое-то бессодержательное высосанное из пальца философствование

15. Dan

Dan Наш человек

Ну тогда изложи свой вариант совести, где нет навязанных правил.

16. Dan

Dan Наш человек

И не говори. Если тебя что то конкретное интересует, говори, разгоним болтовню и сфокусируем направление. Ксению воспитывать, только время прожигать, она сама созреет если не мешать.

17. Ksenia

Ksenia Наш человек

Созреет и упадет с дерева))

18. Dan

Dan Наш человек

Или дерево завалит.

19. Мечта

Мечта Наш человек

С Днём Рождения, @Dan! :kiss::)
    П.с. сорри за картинку, без цветочков искала)

Viola, Anya, Ksenia и ещё 1-му нравится это.
  20. Dan

Dan Наш человек

Большое спасибо.

Мечта нравится это.