Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

1. Ksenia

Ksenia Смотритель Команда форума

В слове со-весть корень весть. То есть как бы со-общение души человека с божьим духом. Это голос нашего духа. Сейчас, как часто случается со словами, и это слово извращено и под него придуманы всякие теории, типа правил социума и т.д.

2. IgnorantSage

IgnorantSage Наш человек

Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

3. Ksenia

Я не имела в виду грамматический разбор. А способ образования слова. Есть весть (святого духа), и есть частица со, указывающая на совместное действие. Если есть путаница, лучше назвать не корнем, а основой слова.

4. Dan

Dan Смотритель Команда форума

Я тоже так долго думал, но не вписалась совесть в это определение. У него не одноуровневое формирование, оно порождено действием и равно по смыслу слову - сознание, ну или может отличаться немного в разных контекстах.

Последнее редактирование: 13 июн 2018
  5. Ksenia

Не вписалась, значит она "больше", чем голос духа?
    Мне кажется, что совесть хотят понимать, не как внутренний божий глас, а как нечто внешнее, ориентированное на какой-то практический интерес. Именно это дает возможность интерпретаций и лицемерию. А зачастую, и свою собственную индульгенцию от грехов. Нужно только подкорректировать свой внутренний кодекс правил.

6. Dan

Нет, не больше, просто не подходит. Увы, нет у божьего голоса ни чего похожего на совесть, а вот между людьми сколько угодно. К тому же совесть взывает к вине, то есть как бы является способом не быть виноватым, соблюдая правила, а если нарушил, значит виновен. У бога нет ни чего имеющего отношение к вине. Скорей это попытка людей придать своим правилам божественный смысл.

Мечта нравится это.
  7. Нина

Нина Наш человек

Во-первых, то, что это весть именно души - надо бы доказать. Больше похоже на весть социума - не рыпайся и встраивайся.
    Во-вторых, надо бы определиться с душой, которая плавно перешла в дух. Это одно и то же?
    В третьих, со-весть, это не весть. Это что-то другое, рядом с вестью.
    Так что насчет вести души - это такая же теория, и вполне вероятно, извращенная, поскольку недоказанная, необъясненная до конца, просто отрицающая все остальное за счет веры в нечто загадочно-прекрасное.
    Пока не разберешь до самого последнего вопроса, что есть душа и дух, манипулировать этими понятиями - только себя запутывать.

Katia нравится это.
  8. Dan

Совесть это способ манипуляции волей, а продукт манипуляции - сознание. Где то так я думаю.

Katia и Нина нравится это.
  9. Ksenia

Правды нет. И это правда))

10. Нина

Нина Наш человек

А правда - ложь, то есть не истина.

11. Нина

Нина Наш человек

И это вместо того, чтоб попытаться объяснить свое же утверждение? Что мешает?

12. Dan

Самоотрицающее утверждение. Правды нет - значит что то другое есть, что не правда и не ложь.

13. Ksenia

Именно это я имела в виду, говоря, что люди всегда все извратят себе в угоду. Мое личное понимание совести такое, как я описала. И общество к нему не имеет отношения.

14. Нина

Нина Наш человек

А какое содержание совести в твоем варианте?

15. Ksenia

Нина, я ведь объяснила, куда уж подробнее. Вижу, как люди в понятие "совесть" впихивают все, что пожелают. И свой нигилизм по отношению к социуму в том числе. Не согласна, поэтому написала свое понимание. Оно простое, объяснять там нечего.

16. Ksenia

Кто манипулирует?

17. Нина

Нина Наш человек

1) со-общение души с божьим духом;
    2) голос нашего духа;
    3) весть святого духа и некое со-действие с вестью.
    4) внутренний глас божий.
    Много необозначенных терминов и их переплетение. Дух - наш, ваш, святой. Как уже выяснялось, душа, дух, бог - все это каждый понимает по-своему и объяснить толком не может. Строить на таких терминах рассуждения - запутываться.
    Ну и интересно содержание вести, раз уж на то пошло.

18. Ksenia

Попробую уйти от христианских символов. Бога заменить на творца мироздания, закон божий - на разум, который творит с помощью любви.
    Совесть - это действие на основе любви.

19. Нина

Нина Наш человек

Действие из любви, по законам разума - со-творчество.
    Для этого надо понимать, какие законы - законы разума и наоборот. Как результат непонимания - все то, что человечество натворило.

20. Dan

Сами собой люди манипулируют. Одни другим навязывают правила, другие выкручиваются, игра такая дурацкая.