Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

  1. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Не уверена в этом. Эмоциональная реакция проявляется на доли секунды раньше, чем мыслительная реакция. А вот ощущения тела совпадают с эмоциональной реакцией.
     
    Дана нравится это.
  2. Нина

    Нина Наш человек

    На доли секунды раньше, чем осмысленная мыслительная реакция. Это говорит о том, что в подсознании есть некая установка, которая срабатывает автоматически.
    Например, человеку говорят - ты не прав. Поднимается волна возмущения - как? я? не прав? да я же!
    А почему? Потому что внутри сидит установка - я всегда прав, а если нет, смотри пункт первый (например).
    Если такой установки нет, то никакой эмоции не будет, а будет непредвзятое рассмотрение аргументов, на которых основано утверждение - ты не прав.
     
  3. Нина

    Нина Наш человек

    Каждый сам себе режиссер.
     
  4. Дана

    Дана Постоялец

    Как это у вас получается? Это надо быть независимым ни от чего,ни от кого.Мне не удаётся понять,кто этот сам с усам.Пытаюсь много лет,никак не поймаю гада.
     
  5. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Возможно и так. Хотя не все так однозначно. Эта хитрая установка подсознания не включается как автоматическая реакция. Ее запускают более сложные процессы.
    Начали с эмоции как окраса мысли, закончили установками в подсознании....
     
    Последнее редактирование: 26 мар 2018
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я их не разделяю, Маккена это мотивация, Курс для озарений и оба они хорошо сочетаются. Вполне вероятно что Маккена недооценит Курс в силу универсальности учения.
    Для готового человека Курс будет лёгким и быстрым способом пройти, для неготового тяжёлым, а вот книга Маккены проводит только неготовых и тяжело. К тому же чтоб понять Маккену, нужна большая подготовка, Курс может провести менее подготовленного человека.
    Лично я не могу их сравнивать и интерпретировать друг из друга, они очень разные, хоть и об одном и том же.
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    На самом деле нет. Мы осознаём эмоцию быстрей через ощущение, но мысль появляется раньше. По энергитическому приоритету эмоция выше, но по главенству выше мысль. Мысль может активировать страх, а эмоция страха может активировать мысль, это свойственно лишь подсознательным структурам, где всё уже слеплено, но без мысли эмоция страха не возникает.
    Доказать это не легко, но страх как эмоция дуальности вовсе не дуальна, как и дуальность.
     
    Мечта, Katia и Нина нравится это.
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Подсознание не включается, оно работает непрерывно формируя ложное Я, утягивая в программные мотивации. Кажется что мыслишь сам, исходя из своих понятий и мотивируешься согласно сформированным правилам, но в основе размышлений что то находится. Если это что то не имеет верных представлений о мире в целостности, значит это что то создано миром и является следствием чужих формирований.
     
  9. Нина

    Нина Наш человек

    Усложнение - это путь не к началу, а от него. Любое причинно-следственное дерево ветвится чем дальше, тем больше. Но в начале - одно и оно просто.
     
    Мелкий актеришка нравится это.
  10. Нина

    Нина Наш человек

    Искать проще всего, удаляя лишнее. Рыться в куче нагоромождений можно долго и безуспешно. Отбрасывая ложное, рано или поздно доберешься до искомого. Но вначале неплохо бы определить, что конкретно ищешь, и существует ли искомое в принципе.
     
  11. Дана

    Дана Постоялец

     
  12. Дана

    Дана Постоялец

    Возможно,играют роль индивидуальные особенности персоны,не могут быть все одинаковыми. Предписательные теории мне тяжело сейчас принимать,чувствую властность и навязывание.Когда-то глубоко погружалась в христианство,суфизм и др.Вообще,читала всё,что можно было найти или всё,что рекомендовали на многочисленных ресурсах.Ощущаю,что количество никак не переходит в качество.Или это ожидания личности? Это первый форум на котором я решилась,что-то написать, Саторина читала когда-то запоем,потом переключилась на адвайту и пр. У Джеда тоже не всё принимаю,ментальность другая и перевод искажает.Необходима ясность и здесь вот что-то такое меня и привлекло,особенно ваши с Ниной размышления,да и другие участники вносят ценные идеи.Конечно,мой возраст уже предполагает мудрость,но,как у Жванецкого "иногда они приходят отдельно."А учиться надо у молодых многому,они лучше чувствуют ветер перемен.
     
    Алли и Ksenia нравится это.
  13. Дана

    Дана Постоялец

    Вот кручусь,как кот у горячей каши и никак не могу понять,что я ищу или "кто ищет".
     
  14. Нина

    Нина Наш человек

    Если искать непонятно что, то непонятно что и найдешь.
    Попробуйте начать с формулирования, что не устраивает в том, что есть.
     
  15. Дана

    Дана Постоялец

    Вначале,я искала себя-не нашла,затем пыталась понять ,почему и как всё устроено,почему я поступаю не так,как хочется или не так ,как надо,как принято.И вообще,откуда такое чувство неприкаянности,отверженности.Почему люди как люди,а я как"икс" на блюде.Что со мной не так?Что с миром не так?Хотела быть хорошей,естественно -не получилось.И это всё одновременно,всегда крутилось в голове.Всегда пыталась понять других людей,помочь.Сейчас ,немного успокоилась,никого ни в чём не виню(и себя в т.ч.),но абсурдность происходящего вокруг,не даёт покоя,это прям физически ощущается.Чувствую неспособность адаптироваться,нежелание.Или это уже от возраста?Хотя многое интересует.Но проблемы есть с конкретно-логическим мышлением,всегда от этого страдала.А скорее всего -недовольство собой.В изучение психологических нюансов не тянет-уже наелась,топчусь на месте...
     
  16. Дана

    Дана Постоялец

    Вот с этим убеждением пытаюсь работать.Принятие, смирение-это конечно правильно,но вот насильно не получается.Это как "жрите чего надавано".Причём,чувства собственной важности уже давно не наблюдается,жизнь научила.Понимаю,что всё взаимосвязано,никого и ничего нет отдельного,всё устроено разумно-в глобальном масштабе.Чего бы не успокоиться на том,что я в порядке,мир в порядке.Какая сила толкает искать и чего?
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Хочется, чтоб жизнь была понятной и единственный способ этого достичь, создавать её самостоятельно, а не под влиянием окружающего, да и что это окружающее, как не та жизнь, которую строит каждый. Просто мы находимся в месте, где избавление от влияющих на нас внешних факторов стало первичной задачей, потому отвергнуть всё, что не понятно, необходимо в первую очередь, а потом уже разбираться с тем, что осталось как понятное. Единственным способом избавиться от влияющих факторов, это убрать из себя то, на что можно повлиять и это по странным обстоятельствам является тем, что в нас вкладывает мир. Мир делает нас съедобными, чтоб сожрать, а мы по запутанности просто верим в такое положение вещей.
     
    Нина, Ksenia, Дана и ещё 1-му нравится это.
  18. Нина

    Нина Наш человек

    А как вы хотите, чтоб было?
     
  19. Дана

    Дана Постоялец

     
  20. Дана

    Дана Постоялец

    Спасибо,над этим стоит размышлять,пока очень смутно понимаю.