Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

  1. Нина

    Нина Наш человек

    Да что хочешь. И опираться на то, что есть, и на свои желания. Здорово, правда? Это и есть свобода.
     
    Последнее редактирование: 26 мар 2018
  2. Нина

    Нина Наш человек

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    Весьма любопытно, особенно если продолжить линию к источнику. Мысль -> эмоция -> воздействие на то, что мы считаем реальностью.
     
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Квантовая связанность. Однако это ещё одна неполная теория, которую трудно подтвердить в домашних условиях, да и незачем, ведь есть то, что можно подтвердить, если не скатываться в очевидный маразм, утверждая что он может быть осмыслен.
     
  4. Нина

    Нина Наш человек

    Это для любителей наблюдать за телом и ощущениями просто так, чтоб была приятность.
    Мысль, как реакция на событие, формирует отношение к нему, позитивное или негативное, "это хорошо" или "это плохо". Собственно, это и есть убеждение - так, как мне нравится, это хорошо, как не нравится - плохо. Если отношение заряжено важностью, мысли раскручиваются, эмоции крепнут и начинают проявляться через тело. Раз проявились, два, три, на двадцать пятый раз, глядишь, уже в виде гастрита, а на сотый, в виде язвы. Тело - это последний звоночек. Или набат.
    Но все начинается в голове.
     
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Мне видится очевидным, что реакции тела могут быть приятными и не приятными, но без понятий следственного воздействия хоть обнаблюдайся за телом, за мыслями, за эмоциями, толку будет ноль, не зависимо от приложенных усилий, или усилий для неприлагания усилий.
     
    Нина нравится это.
  6. Дана

    Дана Постоялец

    Я не стесняюсь,но с техникой чуть больше,чем на вы.Хотела ссылку вставить на Джеда Маккену,где он комментирует Курс чудес, а не получилось,возможно пока не надо или уже все читали.
     
  7. Нина

    Нина Наш человек

    Наблюдение - инструмент, практика, которая служит для чего-то. Без этого чего-то наблюдение - просто игрушка-погремушка.
     
    Draw нравится это.
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Комментарий Маккенны - авторитетное свидетельство. Можно верить на слово, но это будет просто вера. А можно самому почитать и проверить, есть ли там что-то, что поможет именно читающему.
     
  9. Дана

    Дана Постоялец

     
  10. Дана

    Дана Постоялец

    Как мы можем влиять на формирование мыслей?
     
  11. Нина

    Нина Наш человек

    А мысли чьи?
     
  12. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Ну ок :)
     
  13. Дана

    Дана Постоялец

    С некоторых пор,безоговорочно на веру не могу принять ничьих авторитетных мнений,как Фома неверующий,всё пытаюсь проверить сама,танцую на граблях,но "свои"-родные,если можно что-то ещё назвать своим.
     
  14. Дана

    Дана Постоялец

    Даже не знаю,что и сказать,мнений много и во всех сомневаюсь.
     
  15. Нина

    Нина Наш человек

    Попытайтесь сформулировать свое.
     
  16. Дана

    Дана Постоялец

    Обычно считается,что мысли пришли ко мне, т.е.- мои,формируются на базе индивидуальной обусловленности человека.Но разве я их могу выбирать?Большую часть я и близко бы не допустила.Если же мысли посылает источник всего или разум,то какой инструмент есть у меня(ума), кроме ума,который сам себя же и запутывает?
     
  17. Нина

    Нина Наш человек

    Мышление - процесс, причем непрерывный. Мысли человека складываются из того, что он успевает накопить за свою жизнь. Большая часть этого процесса попросту не осознается, складывается автоматически на уровне привычных реакций, а раз не осознается, то и воздействовать на это невозможно. Если мыслительный процесс осознается, то его вполне можно направлять в желаемое русло.
     
    Draw нравится это.
  18. Дана

    Дана Постоялец

    И как разделить себя на осознающего или какую часть себя и кто назначит знающим,направляющим?
     
  19. Нина

    Нина Наш человек

    Непонимание, откуда взялась мысль и куда направлена, и будет говорить о том, что она пришла из бессознательной части. И вполне может уйти туда же, если ее не поймать и не осмыслить, не продлить или не использовать для действия.
    Попробуйте больше написать о том, что вызывает вопросы. А то здесь можно много чего писать и в разные стороны.
     
  20. Дана

    Дана Постоялец

    Самый главный вопрос: а кто будет ловить и осмысливать,решать?Кто у штурвала?