Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Можно и так, если есть чёткие понятия личности.
     
  2. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Здесь же в этой теме.
    Доказательства, это твои же слова "о сравнивания чужого опыта со своим, для подтверждения последнего" - была дискуссия на эту тему. Это во первых.
    А во вторых- это к делу не пришить, но оно есть- чувствую скрытые мотивации в словах. Это не то чтобы обидеть или задеть, а как обратная связь, покопаться в своих мотивациях.:)
     
  3. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Набоюдение хорошее и я почти узнал в нем себя, но не все вяжется)) в общении я приму любую реакцию и не жду одобрения. Мне приятно, когда со мной соглашаются, но и обратное, так же полезно, помогает разбираться.
    Про опыт. Я понимаю, что его невозможно передать весь или даже описать. Только частями, вырванными из контекста. В моем пути, такие вещи не компас и не карта, но полезное встречается и это может повлиять на меня, но дело тут не в чужом опыте, а в моей готовности что то для себя понять.
     
    Дана нравится это.
  4. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Все приходит своевременно:).
    Да, есть и такое- принятие любой обратной связи, и эта черта меня удивляет и восхищает:thumbsup::), эта как честность с собой и другими(насколько это получается в конкретный момент). Честность, в моем понимании, это желание знать истину и быть ею.:)
     
    Дана нравится это.
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Честность с собой - это, скорее, несопротивление фактам.
     
    Anya нравится это.
  6. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Личность, сознание, эго - отдно и тоже. Структура сформированная в следствии восприятия, адаптации. Существующая относительно внешнего, но не существующая сама по себе. Испытывает неприятие и любит суждения.
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2018
    Draw, Нина, Katia и 2 другим нравится это.
  7. Katia

    Katia Наш человек

    Да вроде понимают, ищут то покой. Только "кто я" отождествляет себя с делом или целью, создаётся роль. Когда человек максимально управляется своей ролью или довольствуется ей, то он практически уверен "я нашёл себя", в роли родителя, бизнесмена, спортсмена и т.д. А приходят к тому, что так или иначе осознают, что всё время отождествляли себя с вещами и другими и что они не они, а максимальный перечень критериев которые и формировали их роль, а не их самих. Довольно тесно связаны представления в обществе чем человек занят, кем работает, и с тем кем является его "я" в глазах других "я".
     
    Draw, Мечта, Нина и 3 другим нравится это.
  8. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Соглашусь и с таким определением:), так как и факт и истина, это то, что есть. Это главное, в моем понимании, к чему нужно стремиться - быть честным, не лгать, чтобы излучаемая информация соответствовала фактам или тому, что есть, по другому истины и не выразить.
     
  9. Нина

    Нина Наш человек

    И в результате поиск всегда приводит к тому, что "я" - это не кто-то, а что-то. То есть, чтоб исследовать "я" нужно задавать вопрос не "кто я?", а "я - это что?", по сути, разотождествить "я" с сущностью, рассмотреть его со стороны.
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2018
    Дана, Dan, Katia и ещё 1-му нравится это.
  10. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Грубо говоря, человек самоопределяется самоотождествляется за счёт исполнения каких либо социальных ролей.
     
  11. Katia

    Katia Наш человек

    Честность будет являться следствием смирения?
    Замечаю, что трудно быть с собою честным. Даже если без фактов, просто плавающие мысли, они постоянно направленны на отрицания и нежелания, что является ложью по отношению к себе. Т.е. честности с собой надо тоже учиться или вспоминать. Потому как есть некоторая привычка связанная с её подавлением. "В месте где есть выгода, твоя честность имеет место, а где не выгодна, твоя честность не имеет место".
     
  12. Katia

    Katia Наш человек

    Человеку трудно представить себя "я" "кто?" как нечто живое и одушевлённое наоборот, как "я""что?" с чем-то предметным и неодушевлённым. Это сродни оскорблению. Хотя например учёные постановили, что камни живые. Поэтому шутка, что в прошлой жизни ты мог быть камнем или будешь, теперь имеет место быть.
     
  13. Нина

    Нина Наш человек

    Честность с собой - такой общепопулярный штамп, трактуемый как угодно.
    На мой взгляд, смысл его в не использовании безосновательных суждений в отношении, хотя бы, с самим собой, а это значит несопротивление очевидным фактам, необходимость осознания ложных, неосознанных мотиваций, и как следствие - понимание.
     
    Anya, Дана, Katia и ещё 1-му нравится это.
  14. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Нет ничего, что есть мертвое. Во все вложен дух творения. Живое - всё!
     
  15. Нина

    Нина Наш человек

    Понятное дело, "я" противится такому подходу, поскольку в результате оно может быть разоблачено. Одно это говорит за то, что стоит попробовать.
     
    Lёxa и Мечта нравится это.
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Зачем?
     
    EmptySky нравится это.
  17. Jeka

    Jeka Участник

    Чтобы понимать. И не раздражаться по пустикам.
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А что важней, понимать, или не чувствовать раздражение?
     
  19. Jeka

    Jeka Участник

    Пока не почувствуешь не поймешь. Раздражение невозможно не чувствовать, это энергия.
     
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А как чувства указывают, что и как понимать?