По каким критериям можно определить специалиста (психолога,психотерапевта)?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Dashken, 23 окт 2016.

  1. Нина

    Нина Наш человек

    Я бы не называла это законом. Закон объективен, принцип субъективен, индивидуален, да и изменчив.
    А они и есть сигнальные лампочки. Если есть недовольство, негатив, лампочка красная - что-то не так. Если эмоции позитивные, настроение хорошее - зелёный свет, двигаемся дальше.
     
  2. Spirit

    Spirit Местный

    @Нина,
    Принцип тоже объективен, он есть и на его основе строится поведение, а не строятся, к примеру, рассуждения.
    Это принцип работы машины, а не человека. Все эмоции вне зависимости от "цвета" - только ответные реации на раздражители, которые позволяют двигаться в соответствии с некой информативностью, идущей от ума.
     
  3. Нина

    Нина Наш человек

    Можете, конечно, называть это законом, но закон - это универсальный функционал определенного контекста, который невозможно нарушить.
    Принципы же люди придумывают себе сами, сами же решают соблюдать их или нарушать.
    Автоматизм реакций как раз и присущ машине, не находите? Где-то как-то когда-то эти реакции были заложены, закреплены и отрабатываются автоматически, подсознательно, управляя человеком. Разбираться в этом механизме и стоит для того, чтоб освободиться от этой зависимости и стать создателем своей жизни.
     
  4. Spirit

    Spirit Местный

    Да. Нарушить невозможно. И принципы люди себе сами не придумывают. Например, принцип "сохранить честь и достоинство", как его придумаешь? Тут либо унизят, либо умереть придётся, что тут можно придумать..
    Нет, не нахожу: машина реагирует так "меня погладили - значит всё хорошо"; человеческая реакция будет примерно такой: "тааак, кто меня погладил? Ага.. зачем? Так.. что из этого потом выйдет? Ок.. и тп.". :) степень выбора автоматичности шире.
     
  5. Нина

    Нина Наш человек

    А откуда они такие берутся?
    Содержание реакции не имеет значения. Любая может быть запрограммирована. Интересно другое, кто программист и чем определяется содержание.
     
  6. Spirit

    Spirit Местный

    @Нина,
    Откуда беруться принципы. Если они вложены в характеристику "души", они вообще-то изменяются. Кто заложил.. ну, если рассудить, что дух (ум) связывается с человеком (тело) при помощи "души", сущности, живого, то вот этот дух (информация изначальная) и закладывает в нас принципы, потом их изменяет. Да, ну, это иная информация, потому что другая материя у души (нежели материя физическая, тел). Хм, материя, которая осуществляет связь информации с материей физической - это же энергия, энергия получается что это энергия души. Она, материя (души) прочнее, чем физическая иллюзорная материя мира, тела, например, можно не переступить через свои принципы, разрушить своё тело, потому что связь "духа с душой" может оказаться прочнее, чем связь "души с телом". Ещё момент такой: что окажется главнее - получить опыт материальности или, наоборот, духовности. И про то, чем определяется содержание принципов - опять же всё и определяется смыслами. Определяется опытом желаемым. По-моему так, но, видимо, есть неучтённые нюансы, которые не знаю где найти пока, в ком, точнее, их смысл обнаружить.
     
  7. Нина

    Нина Наш человек

    Ух, как закручено! Снимаю шляпу!
    И все для объяснения понятия человеческой "принципиальности", возможно, и совсем непринципиального как явления. Введение в обьяснение множества неопределенных понятий и непроверяемых предположений бесперспективно с точки зрения пути к пониманию. Может, как-то упростить можно?
     
  8. Spirit

    Spirit Местный

    @Нина, спасибо за отзыв. Мне эти вещи понятны, потому что.. ну, меня им учили, и это был физический опыт.

    Вроде всё и так элементарно.. Не?
     
  9. Нина

    Нина Наш человек

    Поскольку используемые понятия трактуются каждым как ему хочется, что показало не одно обсуждение и здесь и на просветлении, то для общего понимания вашего видения необходимо их уточнение.
    Со своей стороны я вижу неоправданное усложнение там, где все можно объяснить проще.
     
  10. Spirit

    Spirit Местный

    Все необходимые уточнения понятия "принцип" я уже привела, если что. Не знаю что ещё имеет смысл уточнить.
     
  11. Denom

    Denom Старожил

    Специалиста психолога определить достаточно легко.
    По его яркой и где то даже магической атрибутике.
    У него на столе обычно уйма всяких сувениров из лавки по оккультным безделушкам.
    Стена в кабинете этого специалиста как правило увешана разными сертификатами, грамотами и поздравительными открытками от его благодарных клиентов.
    Весь в перстнях, цепях и браслетах. Особо одаренные спецы носят балахон из фильма про Гарри Потера.
    И у них в кармашке постоянно при себе палочка или метла в углу кабинета.
    Могут носить колпак на голове, или шапочку из фальги.
    Обязательно на груди крест, звезда давида и прочие религиозные символы.

    В общем зайдя в кабинет сразу понимаешь, что это не абы кто, а специалист, вернее профи своего дела.
    Для особо мнительных, кто не верит своим глазам, этот спец говорит цитаты из википедии.
    При том таким важным тоном, что все сомнения сразу улетучиваются.
    Ибо википедия это святое в наше суровое время повсеместного обмана.
    А его величество гугл это царь и бог для каждого цивилизованного человека.

    Так что специалистов таких еще нужно поискать, ведь кругом одни шарлатаны и совершенно не смыслят в этих делах.
    Шарлатаны как правило выглядят сраненькими докторишками.
    У которых даже нет своего кабинета и они работают на дому.
    Как правило в глухих деревнях.

    Так что все опупительные спецы, и при том настоящие все должны быть именно в городах.
    И самый верный признак такого мастера дел, это огромная вывеска, с надписью, мы лучшие специалисты.

    Вот собственно и все.
    Теперь автор темы знает, как отличить настоящего от шарлатана.
    При условии конечно, если я ничего не напутал с этими спецами.