Ответственность

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Атаман, 28 фев 2019.

  1. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Рискну предположить, что для тебя это было бы актуально в этом поразбираться. Мне кажется, что ты убегаешь в коллективность от своей индивидуальности. Такой вывод я сделал из того, что ты абсолютизируешь всё коллективное и принижаешь всё, что не укладывается в это прокрустово ложе. "Неправильно, нельзя". Могу ошибаться, мнение своё не навязываю
     
  2. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Приведу цитату Карла Юнга в тему про экзистенциальную и коллективную ответственность: (как я это понял)

    Выделить себя из массы окружающих и самостоятельно встать на ноги - задача индивидуальная, единственная в своем роде. Всякого рода коллективная тождественность, например: членство в организациях, приверженность к "измам" и пр., уводит нас в сторону. Это - костыль для хромого, щит для трусливого, постель для ленивого, детские ясли для безответственного в равной степени убежище для несчастного и слабого. Это тихая бухта для потерпевшего крушение; лоно семьи для сирот, земля обетованная для разочарованных странников и усталых пилигримов, пастух и надежная ограда для заблудших овец, мать, дающая жизнь и пищу.
     
    Мечта нравится это.
  3. Нина

    Нина Наш человек

    Здесь сразу три тезиса:
    - ответственность - это ответственность;
    - ответственность - это спокойное понимание;
    - ответственность - это вина за результат, который не устроил.
    И они не совместимы. Нужно бы определиться .
     
    Dan нравится это.
  4. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Ответственность это принятие собой сотворенного. По твоему, признание себя причиной всего или причинность.

    В вине, думаю, присутсвует отрицание ответственности, то есть нежелание видеть эту ответственность при одновременной невозможности не видеть.

    @Нина, там ещё дописала.
     
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Дело не в слове, а в смысле, который в него вкладывают.

    А так, да, осознание собственной причинности своих решений, осознанных или нет, и всех вытекающих следствий, и есть реальная ответственность, позволяющая осознанно принимать решения и этим создавать желаемые следствия. И да, непрерывно. Это называется бдительность.
     
    Dan и Мечта нравится это.
  6. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Да). Понимание вкладываемого смысла в слово облегчает взаимопонимание. Хорошо, что поняла твой смысл в слове причинность, а ты мой.
     
  7. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Есть ли разница между ответственностью и обязанностью?
    И если есть, то в чем она?
     
  8. Oma

    Oma Автор

    Есть.
    Ответственность присутствует у любого разумного существа, как только оно начинает осознавать последствия своих действий (даже животные могут нести ответственность), а обязанность - это взятие на себя ответственности совершить или не совершить определенные действия в будущем.
     
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Термин - обязанность, надо бы прояснять, а то он жутко интерпретируемый и может быть по разному понимаемым.
     
  10. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Обязанность это взятие на себя ответственности. А ответственность присутствует у любого разумного существа.
    Нипаняяяяяятна :nailbiting:
     
    Dan нравится это.
  11. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Все термины жутко интерпретируемы. Какие-то побольше, какие-то поменьше. Ответь как понимаешь его ты, на данный момент. А дальше уже можно сближать позиции, обсуждать и договариваться.
     
  12. Oma

    Oma Автор

    Не просто ответственности, а ответственности совершить или не совершить определенные действия в будущем.
    Ответственность - это ярлык. Он не существует сам по себе, а лишь применительно к чему-то.
     
    Мечта нравится это.
  13. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    А что такое ответственность? И в чем разница между обязанностью и ответственностью?

    А обязанность это не ярлык? Или она существует сама по себе, без применения к чему либо?

    Сыровато. Надо еще думать.
     
  14. Oma

    Oma Автор

    Я отвечала на эти вопросы выше. Повторить?
    Тоже ярлык.
    Думай)
     
  15. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    А ярлык - это не ярлык?
     
  16. Oma

    Oma Автор

    Нет)
     
  17. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Если тебе нечего добавить к тому что уже писала, то не надо.

    Подождем, может у кого-то будут более развернутые версии.
     
  18. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Ярлык - это ярлык. Он не существует сам по себе, а лишь применительно к чему-то!
     
    Dan нравится это.
  19. Oma

    Oma Автор

    Я пошутила. Все - пустота. Ничего нет. Ни ярлыков, ни того, применительно к чему существуют ярлыки...
     
  20. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Пустота - это ярлык. Она не существует сама по себе, а лишь применительно к чему-то!
     
    Katia и Dan нравится это.