Ответственность

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Атаман, 28 фев 2019.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Само собой, только опровергнуть её не удастся. А вот почему у тебя всё вверх ногами, это к тебе вопрос.
     
    Последнее редактирование: 1 мар 2019
    Нина нравится это.
  2. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я все же решила дописать то свое сообщение, будучи в полной уверенности в этом твоем комменте.
     
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Если интересно, открой тему, приведи свои утверждения и аргументации сопоставляя наши противоположные мнения, если считаешь их противоположными, там и увидишь всё сама. Я поучаствую со своей аргументацией.
     
  4. Oma

    Oma Автор

    Для меня ответственность - это осознание последствий своих действий или бездействия. Чем глубже и точнее это осознание, тем более предсказуемы последствия, тем выше к ним готовность.
    Конечно, чем опытнее человек, тем глубже его представления о возможных последствиях различных действий.
    У меня был период, когда я хотела карьерного роста, но осознание ответственности меня от этого желания избавило. Свобода оказалась дороже)
     
  5. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Ответственность это просто способность индивида. А чем ты ее дополнительно нагрузишь, это уже вопрос собственных предпочтений. Если для тебя ответственность это нагрузка, в основе которой лежит желание угодить кому-то, покрасоваться перед подчиненными, навязать свои решения из вредности или потому, что "просто хочу", то будет неизбежно возникать внутренний конфликт, так как будет присутствовать страх и вина.
    Но ответственность это в своей основе здоровое явление. Добровольное, которое должно бы базироваться на своих истинных намерениях, готовности их реализовать, верной оценке ситуации и принятии результатов. Никакой дополнительной эмоциональной нагрузки, кроме удовольствия от реализации собственных возможностей, ответственность не несет.
     
    Атаман нравится это.
  6. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Зачем мне открывать такую тему, тем более она уже открыта?
    Для меня в вопросе власти и отвественности нет ничего непонятного. И твоя аргументация для меня лично не имеет никакого веса в данном вопросе.
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Мне достаточно того, что ты уже внедряешь в своё понимание озвученный мной концепт, признавай его верным. Просто обсуждение ускорило бы это.
     
  8. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    У тебя все в порядке вообще с прочтением и пониманием слов? Какой твой концепт? У меня уже в этом вопросе сложился достаточно уверенно свой собственный концепт, проверенный многолетней практикой управления различными компаниями. Поэтому если ты не понял изначального посыла, при чем тут я? Иди и перечитай.
    За умение переобуваться в воздухе - держи конфету.
     
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Да я же не против. Я уже всё внимательно прочитал, не волнуйся и реакцию твою зафиксировал.
     
  10. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Ага, и я твою тоже. Ты прочитал обратную связь опять с ошибками. Какое-то наказание прямо.
     
  11. Нина

    Нина Наш человек

    На мой взгляд, это наиболее близкий к определению ответственности тезис.
    Ответственность - осознание собственной причинности. Из этой точки становятся более понятны следствия, а значит, появляется возможность управления ими, то есть контроля происходящего.
    Ответственность, выраженная в системе поощрений и наказаний за соблюдение неких ограничивающих правил и за результат действий, к реальной ответственности отношения не имеет. Хотя бы потому, что работает крайне косо, можно сказать, вообще не работает. Ответственность в виде страха наказания нормально работать в принципе не может, поскольку стимулирует к соблюдению правил, а не к достижению результата. Ну а психика человека, не достигшего результата, ориентирована либо на чувство вины, либо на отрицание вины с перекладыванием ее на ближнего.
     
    Katia, Мечта и Dan нравится это.
  12. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    У меня власть была с самого детства. Вот прямо с детского сада. И по жизни. Я к ней привыкла настолько, что в какой-то момент вообще перестала на ней акцентироваться. А вот к ответственности отношение по жизни менялось. Она то несла дополнительную нагрузку, которую хотелось сбросить. То наоборот, была совершенно неадекватной тому уровню решений, которые от меня требовались. Постепенно этот процесс уравновесился и даже как-то автоматизировался. Основной принцип: кто принимает решения, тот и несет за них отвественность. Соответсвенно, если не готов нести ответственность (напрмер, ограничивать свободу или нести возможные убытки), лучше не пользоваться властью, чтобы не принимать решений.
    В руководстве коллективом людей самый оптимальный принцип, на мой взляд: если коллектив успешен, это заслуга коллектива. Если нет - провал руководителя.
     
    Oma нравится это.
  13. Атаман

    Атаман Guest

    Вообще не туда. От слова полностью, мол все 100%!
     
  14. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Онкобольные дети мучаются и умирают от рака. Нина, зачем ты это делаешь?
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Значит ты гребёшь не в ту сторону на все 100%.
     
    Нина нравится это.
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    О себе беспокойся, а не ищи способы исказить, а то так в депрессии и будешь болтаться всю жизнь. Учить всех депрессии не значит знать о ней хоть что то.
     
  17. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Зачем ты создал мою депрессию? Отпусти меня, я хочу радоваться
     
    Oma нравится это.
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я могу, но без твоего участия это уже не возможно.
     
    Нина нравится это.
  19. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Если причиной всего являешься ты, то ты же являешься и причиной моих действий. Зачем ты заставляешь меня не принимать участие?
     
    Oma нравится это.
  20. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    "Не навредить" это ответственный подход, когда считаешь, что не можешь помочь. Либо не готов отвечать за последствия своей помощи. Реализовать свои хотелки либо провести эксперимент над кем-нибудь, предоставляя потом человека самому себе и сливаясь, будет в данном случае безответсвенностью.
     
    Мечта и Атаман нравится это.