Ответственность

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Атаман, 28 фев 2019.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Причиной депрессии является эго, ты всего лишь веришь в него, потому и тебе с ним разбираться, чтоб узнать что причиной всего являешься ты.
     
  2. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Так кто же является причиной всего, я или ты? Стоп, а может не мы, может это Нинка причина всего?
     
    Атаман и Oma нравится это.
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Причиной влияния, а не причиной создания. Причина депрессии в эго, на которое можно влиять.
     
  4. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Верное уточнение насчет бездействия. Это как раз один из полюсов шкалы ответвенности. От полного бездействия(безответственности) до гиперответственности. Но все это все равно аспекты ответственности.
     
    Мечта, Атаман и Oma нравится это.
  5. Атаман

    Атаман Guest

    Ну или ты и всё у тебя наоборот. Как знать...
     
    Последнее редактирование модератором: 1 мар 2019
  6. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    @Ksenia, @Oma, в общем, "ответственность" можно приравнять к осознаваемым последствиям совершаемых действий или бездействий? При этом осознание последствий определяет дальнейшие действия или бездействия в зависимости от отношения к этим последствиям (возможным или осуществившимся). Ответственным можно назвать человека, который действует, осознавая и принимая последствия своих (без)действий. Я правильно понял?
     
  7. Нина

    Нина Наш человек

    Дети, пока они дети, - следствие решений и зона ответственности родителей.
     
  8. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Нестыковочка. Ведь ты же причина всего, значит и отвечаешь ВООБЩЕ за всё
     
    Мечта нравится это.
  9. Нина

    Нина Наш человек

    Ты сам ушел в конкретику. Родители-дети - это средина причинно-следственной цепочки, то есть сами являются следствием.
    Стыковка будет, если начать сначала. С того, чем является Я и я, как и зачем созданы. Сущностное Я - причинно для мира, и мир - его ответственность вместе со всеми личностными я. Если доберешься до сущностного Я, узнаешь, что такое ответственность за весь мир.
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  10. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Ты добралась до сущностного Я?
     
  11. Нина

    Нина Наш человек

    Мой опыт для тебя бесполезен, поскольку недоказуем и непередаваем. Нарабатывай свой.
     
  12. Oma

    Oma Автор

    Вроде да)
     
    Ksenia нравится это.
  13. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Если твой опыт бесполезен и недоказуем и непередаваем , то зачем ты вообще тут что-то кому-то доказываешь, споришь, утверждаешь и ещё требуешь, чтобы с тобой согласились и тебя поняли?
     
    Мечта нравится это.
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Если не знаешь куда идёшь, то значит не туда идёшь ты, а я как то не сомневаюсь. Есть такое выражение, если ты не контролируешь ситуацию, значит её контролирует кто то другой.
     
  15. Oma

    Oma Автор

    Но если чей-то опыт не совпадет с опытом Нины, то имейте в виду - он будет не правильный. Но узнать об этом невозможно, потому что опыт не передаваем... :wacky:
     
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Можно вызвать опыт путём подведения к осознаниям. Если тебе это не известно, то вряд ли и это сможешь понять.
     
    Нина нравится это.
  17. Атаман

    Атаман Guest

    Главное помнить что ответственность за все свои решения лежит на каждом из нас по отдельности. И отвечать за них, прийдётся каждому отдельно.

    Тут необходимость быть готовым брать на себя как преимущества так и наказания лежащие на выбранном пути. Ты готов ? Отвечать за всё что делаешь и не делаешь в своей жизни ?
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну наказания я как то не планирую, видимо у тебя без них нельзя, а у меня можно. Так что готов к полной безнаказанности.
     
    Нина и Светлана Смирнова нравится это.
  19. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Тогда, вроде, согласен)

    Интересно бы еще рассмотреть взаимосвязь с чувством вины... Кажется, здесь имеет место неприятие последствий своих действий по причине того, что они оказались не только нежеланными, но и непредвиденными (то есть неосознаваемыми в момент принятия решения). Нет этой изначальной готовности к последствиям, ответственность была плохо осознана.
     
    Мечта, Ksenia, Oma и 2 другим нравится это.
  20. Нина

    Нина Наш человек

    Не надо понимать меня. Надо понимать концепции. Они передаваемы и понимаемы. Поняв концепции, можно понять себя. А оттуда уже можно начинать понимать других.
     
    Dan нравится это.