Ответственность

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Атаман, 28 фев 2019.

  1. Атаман

    Атаман Guest

    Что отличает детское сознание от взрослого ? Разве не способность отвечать , нести ответственность за свои поступки ?

    Недавно осознал, что сила , власть, статус, положение, имущество , знания приходят автоматически вместе с ростом ответственности за их применение.

    Многие хотят быть влиятельными, сильными. Но знают ли они какую ответственность эта сила, влияние, власть несут с собой ?И как она повлияет на них, на людей, на мир , если они будут ей принебрегать ?

    Что значит нести ответственность по вашему и как она влияет на вашу жизнь , ваших близких , социума , мира ?
     
    Последнее редактирование модератором: 28 фев 2019
    Светлана Смирнова нравится это.
  2. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Что обсуждать то надо? )
     
  3. Атаман

    Атаман Guest

    Что такое ответственность ?В твоём понимании..
     
  4. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Это когда считаешь себя единственной причиной ВООБЩЕ ВСЕГО. Вот это ответственность
     
  5. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Ответственность - это мои обязательства по выполнению каких-либо действий, служащих пользе кому-либо или чему-либо. С одной стороны, эти обязательства могут быть наложены на меня другими людьми, когда от меня ждут определенного поведения, с другой стороны - они все же предполагают мое собственное согласие (или - лучше - желание) на требующиеся от меня действия, а также наличие способностей/навыков, необходимых для успешного выполнения своих обязательств. Что касается власти и статуса, то они в первую очередь зависят от ожиданий других людей, наделяющих меня определенными возможностями и полномочиями, необходимыми для выполнения своих обязательств :chsv: Конечно, если я в итоге по каким-то причинам со своими обязательствами не справляюсь, высока вероятность, что в скором времени этих возможностей я буду лишён :boom:

    В итоге - да - эффективность в выполнении обязательств во многом зависит от собственной готовности к этому. И, думаю, бывают ситуации, когда власть/статус приходят к неготовым людям, но если в конце-концов такие люди не адаптируются к новым условиям, едва ли они надолго задержатся в своем положении. Адаптация, впрочем, бывает разной. Симуляция эффективного выполнения своих обязательств также вполне возможна :D
     
    Светлана Смирнова и Атаман нравится это.
  6. Атаман

    Атаман Guest

    Причиной ? Мол творцом, Богом ?
     
  7. Атаман

    Атаман Guest

    Получается ответственность именно дают человеку за выполнение неких дел, а не человек берёт на себя ответственность за них , так ?
     
  8. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Ты и есть творец своей реальности, только не ты себя сотворил и мир уже не чистый лист, т.е. ты уже участвуешь в некоторой причинно следственной цепочке. Осталось понять то что уже есть и использовать для выстраивания, продолжениея своей реальности. Вот с этого момента, вся ответственность твоя и перед самим собой.
     
    Светлана Смирнова и Атаман нравится это.
  9. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Нет. Для самого человека решающее значение имеет собственное принятие обязательств. Но и ожидания со стороны других людей имеют место быть, и в первую очередь именно последними определяются такие вещи, как власть и статус.
     
    Атаман нравится это.
  10. Атаман

    Атаман Guest

    Какая по твоему лежит ответственность на человеке по отношению к подходу “не навредить”?Мол, человек же действует и неосознанно , не специально , может нанести ущерб, вред другим людям.
     
  11. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Для меня ответственность- это готовность человека держать ответ за свои действия. То есть принимать последствия своих решений. Ответственность - обратная сторона власти, ее компенсатор.
     
    Светлана Смирнова и Атаман нравится это.
  12. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Такой человек, скорее всего, лишится возможностей расширения своей клиентской базы. Если человек желает, по некоторым причинам (пусть даже самым меркантильным), зарекомендовать себя среди клиентов как профессионала, то он должен приложить усилия по получению навыков "непричинения вреда" в своей деятельности.
     
  13. Атаман

    Атаман Guest

    Тут, если правильно понял, получается дело именно практического опыта в “непричинении вреда”, вернее в причинении пользы, с точки зрения именно “клиента”. Так ?
     
  14. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Если некто превышает свои полномочия в личных целях, но при этом вполне осознает и принимает возможность наказания за превышение, можно ли его назвать ответственным человеком? :)
     
  15. Атаман

    Атаман Guest

    @EmptySky .Примерно так и я понимаю, именно быть в ответе за некую деятельность, результат.

    Мне почемуто начинает быть явным что есть некая двойственность в интерпретации нести ответственность за результат и нести ответственность за вред нанесённый по дороге к достижению этого результата.

    Тут входит некий термин “не навредить” по дороге к результату. А если навредил, неси ответственность и подставляй сам шею на отрубление, ты же ответственный, будь добр и отвечать за вред, ущерб.

    Такое чувство что вроде как хочется чтото новое начать, но есть страх нести наказание за ущерб который нанесу точно, ведь это новое занятие и ошибки неизбежны. Короче страх нанести ущерб другим людям в случае если ошибусь и наказания которое должен буду добровольно принять. Страх опять наказывать сам себя за свои ошибки.
     
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Всё не верно. Ответственность, это возможность получать ответ от своих действий, то есть видеть обратную связь, что значит просто получать ожидаемый результат. Власть аспект безответственности, в силу не способности достигать поставленных целей, потому власть всегда насыщена ограничениями, вместо возможностей в попытке загнать мяч в лунку ограничивая его передвижения, то есть вынуждение к определённым действиям, что всегда ограничивает и результат ведя к потере контроля. Власть всегда ведёт к потере контроля, а ответственность к контролю. Ответственность всегда легка и приносит удовлетворение, это в человеческой версии она как гора на плечах. Отвечать за свои действия, значит подстраивать их под чужие оценки в силу отсутствия собственных критериев. У людей всё не как у людей.
     
    Последнее редактирование: 1 мар 2019
    Мелкий актеришка и Нина нравится это.
  17. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    И опыта, и готовности набираться этого опыта. Иначе будут последствия в виде недостаточной клиентской базы, а то и вовсе в отсутствии оной, которые и станут своеобразным "ответом" за свое бездействие, нежелание улучшать свои навыки, востребованные среди клиентов.
     
    Атаман нравится это.
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    @Атаман Максюта, если гнаться за баблом и клиентами, продавая своё добро, не одного зайца не поймаешь. Две цели не могут быть достигнуты, одна может быть лишь следствием другой, побочным эффектом. Если это собственная выгода, значит будет потеря клиентов, а выход в этом случае только один, это угождать им, обманывать, но добро не значит угождать, потому как проблемы всегда аспект не правоты в поступках, а свою не правоту никто не хочет признавать и это не продаётся, а цена не может быть назначена. Потому ламы принимаю шарф за помощь, не больше и не меньше, просто очередной шарф, потому как оказывают помощь, а не следуют за собственной выгодой.
     
    Нина нравится это.
  19. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Можно назвать. Если для достижения своих целей человек предпринимает определенные действия, за результаты которых готов ответить, то значит он ответственный. Под личными целями ты подразумевал корыстные вероятно. Да еще во вред обществу наверное).
    В понятие оветственность часто запихивают разные явления, дополнительно нагружая моралью или оценками.
    Например, ответственность как функция, это касается например должностных обязанностей. Вася Пупкин ответственен за порядок на территории.
    Ответственность как комплекс дисциплинарных мероприятий. Вася проспал, он безответственный, ай-яй-яй!
    О. как карательные мероприятия, нарушил, получил порицание, штраф, срок.
    Поэтому если рассматривать ответственность как социальный феномен, то конечно вступает в игру весь комплекс.
     
    Атаман нравится это.
  20. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Солянка из всего подряд, словам назначены свои смыслы.
    Видеть обратную связь это необходимый аспект готовности отвечать за свои действия.
    Власть это комплекс функций по управлению. Если власть ведет к потере контроля, то способность к формированию причинно-следственных связей у человека нарушена. Так же , как и способность читать обратную связь. Ответственность перед социальной средой невозможна без подстройки результатов своих действий под "чужие критерии", законы государства к примеру. Все с ног на голову, короче.
     
    Последнее редактирование: 1 мар 2019
    Атаман и EmptySky нравится это.