Ответственность

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Атаман, 28 фев 2019.

  1. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Ошибаешься, я индивидуалист. Но могу достаточно эффективно работать в коллективе.
     
  2. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Я тоже, это модно.

     
    Мечта нравится это.
  3. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Модно, ведь взаимодействуют наши личности. А с теми, с кем есть близость, индивидуализм не востребован. Там модно сливаться в едином порыве ;)
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    В обычном понимании это дела, прикреплённые на постоянной основе, которые ждут выполнения от конкретного человека. Можно конечно накрутить в сторону долга, но это вряд ли добавит конкретики, или даст почву для размышлений. По крайней мере мне это слово видится холостым само по себе, нужно что то к нему добавить чтоб был контекст. Слово ответственность отличается наличием противоположности и говорящим корнем, потому оно слабо интерпретируемо, просто может быть искажено. Обязанность это скорей личностное отношение к делу. Можно как отрицать обязанности, так и любить их, тут вряд ли есть хоть что то твёрдое.
     
    Последнее редактирование: 2 мар 2019
    Нина и Мелкий актеришка нравится это.
  5. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Я вообще не смотрю на корни слов, люди часто используют разные слова для описания одного и того же, поэтому я больше смотрю на ассоциации и чувства.

    С каким словом - с ответственностью или обязанностью - у тебя ассоциируются следующие слова:

    добровольность и принуждение,
    похвала и наказание,
    творчесво и инструкция,
    инициатива и правила,
    вдохновение от возможности и страх ошибиться,
    доверие и контроль,
    право и обязанность,
    самостоятельность и подчиненность...
     
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Можно и так, но мало кто знает ассоциативные чувства другого человека, потому нужно разворачивать в определение из слабо интерпретируемых слов. Однако корни слов я бы не стал игнорировать, иначе можно в своих множественных версиях застрять и потерять связь со своим же пониманием, что приведёт к невозможности доносить смысл не противоречиво и пояснять его на всём продолжении разговора.
    Опять же, у меня могут быть свои версии, а возросшее количество указывающих слов лишь усложнило дело.
    В большинстве случаев твои примеры для меня не являются противоположностями, так что затрудняюсь ответить так, чтоб и моя версия не была искажена и у тебя не возникало лишних вопросов, и не особо хочется лепить интерпретируемое сообщение, дабы не порождать бесполезное обсуждение. А так, придётся писать очень много по каждому слову, чтоб свести интерпретации к минимуму за счёт расширения смыслового поля.
     
    Последнее редактирование: 2 мар 2019
    Нина нравится это.
  7. Нина

    Нина Наш человек

    Все обязанности, то есть то, что он должен делать, человек выбирает себе сам, исходя из своих представлений о том, что необходимо, или соглашаясь с предложенным социумом.
    Недовольство возникает из конфликта сиюминутных желаний с нежеланием последствий невыполнения того, что видится необходимым.
    Чувство вины за этот конфликт может перекладываться на окружающих, тогда появляется идея принуждения, ожидание похвалы или наказания, страх ошибок и прочие неприятности.
    Если понимаешь, что долженствование - это собственное решение, конфликт уходит и появляется место для инициативы, вдохновения и творчества. Так что дело не в необходимости что-то делать, а в отношении к этим делам. А изменить отношение в силах любого человека.
     
  8. Атаман

    Атаман Guest

    Разумно как сказанно. Но это лишь мнение, основанное на личном субьективном опыте. А значит , метод не уверсален и всем людям не подходит, увы.
     
  9. Нина

    Нина Наш человек

    Что именно ты считаешь неуниверсальным?
     
  10. Атаман

    Атаман Guest

    Всё сказанное тобой ранее. Это моё мнение. На истину не перетендует.
     
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А на заблуждение претендует?
     
  12. Атаман

    Атаман Guest

    Не отрицаю, может быть и претендует.
     
    Dan нравится это.
  13. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Очень близко к моему пониманию. Хотя все так же все смешивается в одну кучу и остается не понятно - есть ли разница между ответственностью и обязанностью и если есть, то в чем она?
    Однако уже за то, что введено понятие "сиюминутного желания" плюсую.

    Я для себя так разделяю

    Ответственность - это способность к добровольному ограничению сиюминутных хотелок ради достижения более желанной цели в будущем.

    Человек не способный самостоятельно ограничить свои сиюминутные хотелки ради более значимой цели является безответственным и к нему применяется внешнее ограничение (наказание).

    Обязанность - вынужденное ограничение сиюминутных хотелокок для избежания наказания (осуждения) в будущем.

    Два типа мотиваций - мотивация К и мотивация ОТ, "морковка спереди" и "морковка сзади".
    Ответственность это морковка спереди (не мусорю, чтобы было чисто),
    обязанность - это морковка сзади (не мусорю, чтобы не наказали).
    И да, абсолютно верно замечено, что наказывать человек может себя сам, испытывая чувство вины.

    Еще можно добавить, что ответственность свойственна осознанности, а обязанность неосознанности (рефлекторности). Полезно разобраться в себе - почему ты себя ограничиваешь - ради какой-то более желанной цели или ради избежания (само)наказания, (само)осуждения?

    Кстати эта тема вплотную примыкает к пресловутому "жить здесь и сейчас". Люди часто неправильно понимают эту фразу, воспринимая ее как призыв вести животный образ жизни, не задумываться о прошлом и будущем, поддаваться сиюминутным желаниям. Животные, как известно, не могут сдержать свои инстинкты ради большей награды в будущем. А человек то может.

    Ведущий объяснял ребенку, что если он сдержится и не съест лакомство до возвращения взрослого, то получит еще одно. Ведущий уходил, а ребенок оставался наедине с лакомством.
     
    Последнее редактирование: 2 мар 2019
  14. Нина

    Нина Наш человек

    В том понимании, которое ты описал, большой разницы нет. И то, и другое - отношение к делам, которые человек считает необходимыми выполнить. Просто разные оттенки, Ответственность, вроде как, подразумевает добровольность, обязанность - вынужденность. В любом случае имеем вроде бы внешние ограничения, якобы, влияющие на волеизъявление.
    Если понимать ответственность как собственную причинность, то слово обязанность теряет и актуальность, и смысл. Человек причине для всех своих решений и получает следствия, соответствующие своим решениям. Здесь нет никаких ограничений.
     
    Светлана Смирнова и Dan нравится это.
  15. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Опять все в кучу намешала ))
    Не перестаю удивляться вашей способности запутывать простое и не видеть очевидного. )
     
    Атаман нравится это.
  16. Нина

    Нина Наш человек

    Описанный мной подход проще. В нем только причинность. А соответствующие эмоции - от спокойствия до радости
    ВВтвоем подходе куча условий, в зависимости от которых получаешь тот или иной эффект, удовольствие или неудовольствие. Явное усложнение.
     
    Dan нравится это.
  17. Атаман

    Атаман Guest

    Твой метод для тебя проще! Потому как основан на лично твоём опыте. Это работает в твоих субьективных обстоятельствах.
     
  18. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    К сожалению ты слишком зациклена на своем мировоззрении и потому не способна понимать другие точки зрения. Даже там где между твоей и другой точкой зрения имеются явные параллели. Простое использование не схожих с твоими терминов вводит тебя в ступор.
    Неужели так сложно понять, что твое "человек причина для всех своих решений" и мой "добровольный выбор" это по сути одно и то же? Неужели сложно понять, что твоя "причинность" и моя "ответственность" это об одном и том же?
    Ну и если бы ты не натягивала сову на глобус, то легко бы поняла, что человек далеко не всегда "причина для всех своих решений", а вовсе даже наоборот - в большинстве случаев человек является марионеткой того, что в него загрузил социум. И в таких случаях он действует не добровольно, а потому что обязан так действовать.
    Да чего уж там говорить. К сожалению ты и сама действуешь на автоматизме. Вот ты должна быть права и все тут. Вот и развязываешь постоянно споры если кто-то что-то скажет не по твоему. Была бы осознанной искала бы возможности найти общее, договориться, а не доказать свою правоту.
     
  19. Нина

    Нина Наш человек

    Ну вот, покатился в присвоение мне каких-то качеств. Ты такая, ты сякая. При чем здесь обсуждаемый вопрос?

    Я прекрасно понимаю, что ты пишешь. Это попытка объяснить следствия, не трогая причину.
    И если "человек причина для всех своих решений", то откуда берется "добровольный выбор" и не добровольный?

    Все решения по разворачиванию своей реализации человек принимает сам исходя из текущих условий. Эти решения могут быть как удачными, так и неудачными, но все они принимаются самим человеком. Если решение неудачное в том плане, что ведет не к желаемому результату, то всегда можно развернуться и направить свои решения туда, куда хочется. В такой концепции нет места вине. Уж куда проще?

    И да, человек часто является марионеткой социума, соглашаясь с предлагаемыми социумом моделями поведения? Но согласие - его выбор. Можно ведь и не соглашаться? Что мешает?
     
    Dan и Katia нравится это.
  20. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Абсурдые вопросы ввергают меня в шок и я теряюсь, не знаю как отвечать на откровенный абсурд. Ну вот как понимать этот вопрос? Добровольный выбор оттуда и берется, что человек причина своих решений. Это же логично. А как же иначе? Все равно что спросить - если человек прогуливается, то откуда берется ходьба? :banghead: А зачем сюда недобровольный приплетен еще более непонятно. :banghead:

    Ну. Так если сам принимает это разве не добровольно? :banghead::banghead:

    Тоже самое - если принимаются самим человеком это разве не добровольно? :banghead::banghead::banghead:

    При чем здесь вина в случае добровольного выбора? :banghead: Ты уверена, что поняла смысл того, что я писал? :banghead::banghead::banghead::banghead::banghead:

    Если он марионетка, то это не его выбор. А если это его осознанный выбор, то он не марионетка :banghead::banghead::banghead::banghead::banghead::banghead::banghead:

    Не перестаю удивляться какая же каша у людей в головах.

    Мне в принципе этот разговор уже без разницы. А за этот комментарий спасибо надо сказать Дэну, что-то он опять перевозбудился, эмоции опять захлестнули способность рассуждать здраво и непредвзято. Бузить че-то начал. Так что я решил вернуться к этому вопросу и все же прокомментировать непередаваемую абсурдность приведенных аргументов. Ибо нефиг. :hilarious:
     
    Последнее редактирование: 2 мар 2019
    Атаман нравится это.