"Борьба за справедливость"... или как избавиться от идеализации?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Сандр, 22 ноя 2018.

  1. Виви

    Виви Guest

    Даже не знаю. Вся цепочка нужна по моему. Но очевидно, что расределение благ разное.
     
  2. Виви

    Виви Guest

    Социальная справедливость предполагает контроль за исполнением неких законов. Это тоже интересный момент.
     
    Ksenia нравится это.
  3. Виви

    Виви Guest

    Интересные афоризмы:
    Справедливость всегда приправлена щепоткой мести.
    Жорж Вольфром, фр. литератор.

    Месть любит выступать под флагом справедливости.
    Бауржан Тойшибеков

    Казалось бы, причём тут месть? А ведь действительно, декларируемая "справедливость" зачатую лишь обёртка для совершенно иных мотивов, зачастую весьма разрушительных.
     
    Мечта нравится это.
  4. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Справедливость сильнейшего- похоже действует. Может прав Дэн и тут на Земле - либо ты, либо тебя...? Мне не нравится такая справедливость, если честно....но она так выглядит порой и весьма распротранена.

    Хотя бывает другая справедливость- сильный помогает более слабому без попытки его продавить, и отдавая получает сам... а если и продавливает, то только то, что нужно продавить, чтобы слабого сделать сильным, но при этом чутко наблюдая за тем, чтобы не навредить. Такая справедливость редка , она выглядит наполненною любовью.
     
    Ksenia нравится это.
  5. Виви

    Виви Guest

    Справедливости предпочитаю милосердие. Так легче жить намного. Если уж мщу или что-то подобное, предпочитаю называть вещи своими именами. Я всего лишь хочу вернуть себе позицию сильного, причинив вред тому, кто причинил вред мне. Никакой справедливости. Только месть.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 дек 2018
    Мечта нравится это.
  6. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    @Виви, вы меня ужасаете и восхищаете.
     
  7. Виви

    Виви Guest

    Согласна, справедливость человека зависит от его установок. Я признаю это понятие в общем смысле, как действие в соответствии с некоторыми законами, и возмездием при их нарушении. А если у всех законы разные, то о какой справедливости может идти речь...
     
  8. Виви

    Виви Guest

    Теряюсь в догадках, откуда такие амбвивалентные чувства:rolleyes:
     
  9. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Потрясающая честность порой пробирает до костей.

    Стихия. Такое у меня сложилось впечатление. Как стихия, которая может беспощадно убить и при этом наполняет ужасом(и восхищением). И та же стихия - но спокойная, может подарить радость,удовольствие и любовь.
     
  10. Oma

    Oma Автор

    Из своей жизни могу точно сказать, что в подобных ситуациях (не заплатили зарплату) у меня возникало не чувство несправедливости (которое, на мой взгляд, действительно, близко к обиде), а возмущение. И хотя зарплату мне не выплачивали не раз, возмущалась я лишь один раз, когда оказалась в такой ситуации впервые. Я тогда, что называется, добилась справедливости, и мне все выплатили. Но у меня осталось негативное чувство после всего этого, мерзкое я бы сказала. И я не особо задумывалась почему, но в других аналогичных ситуациях я больше никакой "справедливости" не добивалась, а легко отпускала те ситуации. И если подумать, то это связано вероятно с тем, что когда теряешь деньги не по своей вине, а по чужой воле, то негатив направлен на другого человека. А так как человек этот является персоной незначительной, то все быстро забывается и отпускается. А если негативное чувство возникает как оценка собственным действиям, то это чувство оказывается более глубоким, и сильнее влияет на последующие решения и действия.
     
    Ksenia и Виви нравится это.
  11. Сандр

    Сандр Наш человек

    Это и есть принятие)))

    Расшифруй...три раза прочла-мысль не догоню?

    Справедливость в том, что мир -это зеркало, и что ты демонстрируешь -то тебе и отражается.
    Любой поступок -это и причина и следствие.Человеческая справедливость слепа по сравнению с космическими/мирскими законами.
     
    Ksenia нравится это.
  12. Сандр

    Сандр Наш человек

    Этому всегда есть причины, может прибыло в другом месте, может накосячила -и таким образом наказали, мысли не те...-вариантов много...
     
  13. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Смысл был вот в чем. Человек себя уговаривает, мол, ничего страшного не произошло, все закономерно, что посеял, то пожал, нет в мире справедливости, как таковой и другое бла-бла-бла (то есть несправедливость не названа прямо), но психологический дискомфорт все равно возникает и от того, что явление замолчали он сам по себе не проходит.
     
  14. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Это общая философия жизни. Я рассуждала с точки зрения конкретных действий. Надо защищать свои представления о справедливом устройстве явлений своей жизни, или принять, как есть, в чужой трактовке (то есть махнуть пукой, проще говоря).
     
  15. Сандр

    Сандр Наш человек

    Так это и есть справедливость-что посеял-то пожал, просто мы же рассматриваем не всю картину, а части, поэтому не понимаем -отсюда возгласы- За что? И чтобы дискомфорта не было-нужно найти это "за что?", т.е понять причину.

    Свои представления вообще не нужно строить, нужно наблюдать процесс, как все тут происходит....
    Помнишь, Саторин привел пример исследователей, один наблюдал, а другой -требовал соответствий со своими представлениями, т.е пытался влиять на мир, изменять под себя.
     
  16. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Не помню, но догадываюсь, что тот, кто пытается продавить мир под себя, останется с неврозом и тотальной несправедливостью :). В принципе, все понятно.
     
  17. Сандр

    Сандр Наш человек

    Например, ты уступила очередь спешащему человеку в супермаркете и забыла /не нужно самой акцентироваться на добрых делах и ожидать отдачи-мол, вот я сделала добро, теперь мне, пожалуйста, отсыпьте/, и оно тебе вернется в другом, может и через время и от другого человека....Рассматривать нужно Себя и Мир, Мир/Вселенная/Бог разговаривает с тобой посредством других людей, с помощью пространства, той же Системы.Твое внимание выхватывает из общей массы вещания какое слово, потом тебе это же слово повторяется в другом месте -и теперь ты поняла, это знак, нужно читать его далее...
    Например, у меня был случай, когда 3 раза точно с маленьким интервалом времени мне транслировали
    "У бурных чувств неистовый конец"
    Сначала я это услышала в сериале "Мир дикого Запада", через несколько минут случайно на сайте снова выхватывается эта же фраза, снова через несколько минут я эту фразу СЛЫШУ ИЗ ТЕЛЕВИЗОРА в передаче! Тут я реально прифигела....но так и не поняла, что хотели сказать....и к чему. Но если я сейчас сосредоточусь на этом вопросе, а потом "забуду его", т.е отпущу в пространство, мне придет ответ.
     
    Последнее редактирование: 28 дек 2018
  18. Сандр

    Сандр Наш человек

    Чем больше противишься -тем сильнее сила, направленная навстречу, сопротивление.
    Конечно можно проявить характер и переломить ситуацию в свою пользу, но тогда ты уже берешь все под свою ответственность, а тебе то не все видно "отсюда", и может так статься, что то, чего ты добился -тебе будет во вред...
    Например, семьи, у которых нет детей, они страстно их желают,в итоге мольбами, процедурами, и всеми способами они добиваются своего, и потом страдают от этих же детей.Бог/Жизнь ведь не просто так не даёт, ему известно более....
     
  19. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Сандр, мне показалось, или ты постепенно сместилась в сторону идеализации "непротивления злу насилием"? Хорошо бы остаться где-то в жизненных рамках явления. Быть не революционером, но и не терпилой :D
     
    Виви нравится это.
  20. Сандр

    Сандр Наш человек

    @Ksenia, эта политика для меня не нова, но как обычно -я не всему следую, что знаю...
    Терпилой бесхребетной вряд ли .....но отпускать ситуации стараюсь, и как правило они сами решаются в лучшую стороны и без меня....