"Борьба за справедливость"... или как избавиться от идеализации?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Сандр, 22 ноя 2018.

  1. Сандр

    Сандр Наш человек

    И что вам мешает проверить это? Яблони нет?
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Вовсе нет. Большинство слов имеют формулировки. Слова используемые в формулировках тоже имеют формулировки. В конце этой пирамиды есть слова, способные описать всё что угодно без искажения.
     
  3. Сандр

    Сандр Наш человек

    Знаешь какие это слова?
    "пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что" -здесь нет искажений. В любых других случаях -искажения есть, потому что мы не прямо видим, а отражение...Свет попадает на предметы и отражает их нам на сетчатку, а далее уже интерпретация на основе базы знаний. При чем отражает нам плоскую картину, а объем мы дорисовываем уже сами.
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Всё это будет логика, причина, следствие, цель, процесс, контекст, только необходима связка процессов с чувствами, чтоб ответить на мирозданческие вопросы. Грубо говоря необходимо наложить концептуальную теорию на чувственный опыт.
     
  5. Сандр

    Сандр Наш человек

    Полностью согласна!
    Что и пытаюсь делать.....
     
  6. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Ну во-первых - что плохого в борьбе за справедливость? Стремление к справедливости это надперсональная ценность и она всяко предпочтительнее, чем стремление эгоистическим ценностям - к власти (контролю над другими) или там... к спокойствию (покорности другим, "делайте любые безобразия, только меня не трогайте, а если и тронете, то и ладно... оммммм")

    Именно благодаря людям борющимся за справедливость, жертвующим личным комфортом ради общего блага жизнь человечества пусть медленно, но меняется к лучшему. Благодаря им мы уже далеко ушли от времен когда "кто сильнее,тот и прав", от костров инквизиции. Хотя такое до сих пор случается. Даже в интернете ;)

    Тем не менее хоть она и является надперсональной и предпочтительнее эгоистических, все же она тоже может быть рефлекторной (неосознанной). Но в таком случае и рассматривать нужно все рефлекторные побуждения, а не создавать ветку где люди с рефлекторными эгоистическими стремлениеми к власти и подчинению "лечат" человека с рефлекторным надперсональным стремлением к справедливости. :roflmao:
     
    Последнее редактирование: 27 ноя 2018
  7. Сандр

    Сандр Наш человек

    Можно об этом подробнее....первый раз слышу
     
  8. Сандр

    Сандр Наш человек

    Музыкальная пауза

     
  9. Нина

    Нина Наш человек

    Контекст, как набор свойств, не может родить никакое "новое" для себя свойство. Все свойства, используемые в конкретном контексте в нем уже имеются вместе со своими производными - сочетаниями свойств, плюс количественное их соотношение.
    Восприятие - тоже контекст. Ничего "нового", не свойственного восприятию, в нем появиться не может. Восприятие каждого отдельного человека к тому же дополнительно ограничено индивидуальным набором ограничений конкретного человека. Поэтому "новым" для него будет только выход за собственные ограничения собственного восприятия. Выход за пределы восприятия, как контекста, совершает уже совсем не то, что называется человеком.
    В принципе, тему понятий контекста и свойств мы обсуждали в теме "Элементарно".
     
    Мелкий актеришка нравится это.
  10. Сандр

    Сандр Наш человек

    Это в том случае, когда в себе уже все изучено и понято-новое только за гранью.Но, как показывает практика, человек в себя то смотреть и не очень то хочет....не то что изучать, а быть просветленным, осознанным, профи -хочет.Поэтому он поспешно делает выводы, что всё, он уже "готов" исходя из своих маленьких побед, озарений, в то время, как основная работа не проделана даже...
    Отсюда у нас наблюдается куча Гуру и единицы действительно что то понявших, но они как правило, чаще молчат.....

    Да просто коротко. двумя словами....
     
    Dan нравится это.
  11. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Надперсональное от слова "персона". Т.е. все то, что больше персональной тушки. Справедливость это ценность значимая для гармоничной жизни и развития всего общества в целом (надперсональная). А власть или подчинение (ради спокойствия) это ценности значимые для отдельной персоны (эгоистические).
     
    Сандр нравится это.
  12. Сандр

    Сандр Наш человек

    Но странно то, "что спасать мир"совсем не хочется.....-сами заслужили, никто не виноват. Но в целом -чтобы все были счастливы-хочется, видимо из эгоистических все же побуждений, т.к если кто то несчастлив -это будет мешать моему счастью..
     
    Фима нравится это.
  13. Сандр

    Сандр Наш человек

    Просьба закрыть тему.
     
  14. Виви

    Виви Guest

    Мечта и Сандр нравится это.
  15. Сандр

    Сандр Наш человек

  16. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Часто можно слышать о том, что справедливости нет, что она у каждого своя, по аналогии со своей правдой. И, казалось бы, философский взгляд на жизнь должен сподвигать спокойно реагировать, когда с тобой поступают по чьей-то персональной справедливости, вопреки твоей собственной. Но мы чувствуем боль от таких проявлений. Умом допускаем, а чувства говорят, что происходят не справедливые вещи.
    Тем самым мы, хотим того или нет, верим (знаем) что есть некая высшая, универсальная справедливость, которая должна быть положена в основу взаимоотношений. Уж не буду трогать государство и граждан, это вообще запутанная тема. Как минимум, в основу человеческих взаимоотношений.
     
    Сандр нравится это.
  17. Сандр

    Сандр Наш человек

    И пока мы "упираемся" -то продолжаем натягивать "тетиву лука событий", как только мы ее отпускаем -то стрела летит....а если перетянуть, то лопнет и достанется нам же....
     
  18. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    У меня тоже есть такая вера. Прихожу к тому, что высшая справеливость по разумению человека может наступить тогда, когда он будет четко осозновать чего хочет, осознание должно быть уже на уровне мысле, мыслеформы и быть видимой, а не непонятно какой смутной образ чего то-хочу чего то, но не знаю чего.

    На уровне взаимоотношенйй думаю это выразится как- получишь то, чего хочешь и что выбрал. Свобода воли.

    Поэтому только четкое понимание и осознание своих истинных желаний мотиваций, без лжи. Честность с самим собой. Иначе, думаю, никак, только таким путем.
     
  19. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Соррри за опечатки), с телефона пишу.
     
  20. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Мечта, ты красиво все описала. И я согласна, что когда-то где-то как-то оно будет примерно так. Перестанешь ассоциировать себя со своей личностью и будешь смотреть со стороны, как кто-то с ней несправедливо поступает.
    Но пока наблюдаю совсем другое. За словами сквозит боль (назови ее как хочешь, осуждение, возмущение, оправдания, рассерженность или еще как-то) в ситуациях, когда человеку видятся издевки, манипуляции, любые несправедливые штуки в его адрес. А ведь он ничего такого не предполагает, вступая в общение.