"Борьба за справедливость"... или как избавиться от идеализации?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Сандр, 22 ноя 2018.

  1. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Бывает, что человек и не упирается, но не назвать явление вслух, это не значит от него избавиться. Правда ведь?
     
  2. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    @Ksenia, свобода воли. Мне подсказки стали приходить, почему происходит "несправедливость". Любой агрессор, в той или иной форме проявляет свои намерения. И тут выбирай- хочешь чтобы так было или нет. Тут минус в том, что не всегда получается заметить эти поползновения чужой воли против своей.
    Но часто об этом могут говорить открыто и так, что даже не замечаешь. Бдить надо днем и ночью)
     
  3. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Когда не замечаешь, и проблемы нет. Все начинается тогда, когда замечаешь. И тогда рождается обида, боль, а из них рождается оценка: не справедливо! А если сменить квалификацию "несправедливости" на "закономерность", то чувство несправедливости уйдет?
     
  4. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Я не о том. Боль уже тогда , когда замечаешь слишком поздно и процесс уже на полном ходу. Заметить нужно в самом начале, не дать ход этому.
     
  5. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Это понятно как раз.
    Меня интересует, почему люди так спокойно реагируют, когда сами поступают по своей справедливости. И так остро, когда получают чужую справедливость взамен. А применяя метод универсальности (согласна в данном случае с Дэном насчет универсальности) к теме справедливости, считаю, что все-таки есть она, высшая универсальная разумная справедливость. Но в чем она? И почему ее так не выгодно придерживаться зачастую?
     
  6. Oma

    Oma Автор

    Почему не справедливо? Может быть и справедливо, но ничуть не менее больно из-за этого. Справедливость тут может быть вообще лишней.
     
    Виви нравится это.
  7. Oma

    Oma Автор

    Если высшая справедливость есть, то у тебя нет выбора - придерживаться ее или нет, т.к. она реализуется в любом случае. На то она и высшая. Тут есть другие варианты: либо ты знаешь, в чем эта высшая справедливость заключается, и тогда принимаешь происходящее, либо не знаешь.
     
  8. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    А какое понятие более уместно в таком контексте?
     
  9. Oma

    Oma Автор

    Я бы ограничилась понятием боли, или негативной реакции в более общем случае. Не надевая на нее понятие "несправедливость", как нечто общее, присущее любой неприятной ситуации.
    Реакция есть - и это факт. На что возникла такая реакция - тоже факт. А справедливость/несправедливость - это уже оценка, и она может носить весьма условный характер. Она может послужить уже последующим утешительным механизмом, который переложит ответственность на других. Типа - я прав, но со мной поступили несправедливо. Но это может не разрешить ситуацию, а только усугубить.
     
    Виви, EmptySky, Ksenia и ещё 1-му нравится это.
  10. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Oma, это более общий случай все же. Что-либо делаешь. получаешь результаты, приносящие боль и неудовлетворение. И понимаешь, что сам нарвался и получил. Больно, но возможно, и справедливо.
    А как быть с тем случаем, когда есть ощущение несправедливости происходящего? Ты работаешь, а тебе не заплатили зарплату, например. Это ведь несправедливо по отношению к тебе? Возникнет такое чувство или нет?
     
  11. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Или например бьют ребенка, не любят и он не знает любви вообще, в чем его вина?

    Один человек сказал мне, что ответ здесь может быть только один - выйти отстраниться и смотреть на это как на игру.
    Таков план, такова задумка создателя игры, и только создателю игры известно что и как. Мы можем лишь смотреть, и пытаться не оценивать. Выйти из игры и посмотреть со стороны.

    Но тому ребенку не понять этой игры, он не игрок, он не знает про игру, он тот кем играют, и без права выбора на тот момент, и ему больно.
     
  12. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Мечта, ты ведешь к тому, что понятие справедливости к человеческому сообществу применять не следует?
     
  13. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    @Ksenia, я фаталист, если смотреть глобально, то считаю, что у человека нет выбора.

    Если детально, то право выбора начинается со свободы воли и свободы волеизъявления своей воли, а тут я уже писала выше бдение и осознанность в помощь.

    Но вот когда к человеку дойдет придет это понимание, это не зависит от человека - как создатель игры решит поиграть в проснувшегося просыпающегося, тогда это случится, не раньше. А может и не случиться никогда и человек умрет так и не поняв кто и что он есть.

    П.с. Ксения, это я больше себе втолковываю, чем кому либо еще, особенно про свободу воли.
     
  14. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Мечта, меня такая точка зрения как раз устраивает с практической стороны) То есть бороться за свои права, которые посчитала бы несправедливо нарушенными, ты б не стала, правильно понимаю?
     
  15. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Неправильно:). Человек должен делать все то , что считает верным и если он считает, что его права нарушены, то должен бороться, чтобы исправить это, но разумно.
    Ведь человеку неизвестна задумка создателя, и весь сценарий не известен также - человек может выиграть , а может проиграть - исход не известен человеку. "Делай, что должен и будь, что будет". А то, что будет, известно только создателю.

    Если сразу ничего не делать, это плыть по течению, то это быть тем что из тебя делают, а не тем кем хочешь быть сам. Это снятие ответственности с себя.
     
    Adele и Ksenia нравится это.
  16. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Мечта, то есть если считаешь, что с тобой поступают несправедливо, надо бороться и ощущение внутренней боли (обиды, раздражения) использовать как мотиватор для совершения действия?
     
  17. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Нет, это не поможет. На эмоциях можно дров наломать и во вред себе. Боль и обида плохие советчики- они ослепляют закрывают глаза и не видишь ни ситуации в целом, ни того чего действительно хочешь сам, а не только под воздействием эмоций. Нужно выйти из ситуации насколько можешь и способен, и тогда принимать решения и действовать. Может статься, что ты и не захочешь ничего предпринимать, а может захочешь.
     
  18. Виви

    Виви Guest

    Какая справедливость в природе, к примеру?
    [​IMG]
     
    Adele и Мечта нравится это.
  19. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Яркий пример как большее поглощает меньшее и в конце останется только один..?
     
  20. Виви

    Виви Guest

    Справедливости бывают разные, вот что удивляет. Есть вид справедливости -- "все равны", есть "каждому своё". Какая из них "справедливей"? Всё субъективно. Справедливость подразумевает наличия неких законов. В социальном смысле все они могут быть очень разными. Также от человека к человеку они могут сильно разниться, вплоть до полного извращения. Для меня это химера, иллюзия. "Высшая" справедливость описана в заповедях. Повёл себя противоестественно, тут же получил карму в форме плохого самочувствия. Тут всё просто и универсально.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 дек 2018