Реализм или цинизм?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Ksenia, 12 июл 2018.

  1. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Аналогично.
     
  2. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Дальнейший разговор не имеет смысла, поэтому я его заканчиваю.
     
  3. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Посмотри шире, а может ты придумал, что ты клетка, а на самом деле- ты организм?!, и потому любой ответ идет от организма, то есть от себя самого себе же?!
     
  4. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Не понял вопрос. Можешь переформулировать?
     
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Не нужно ни кого любить, ни других не себя, просто не нужно бояться, тогда и придёт безусловная любовь, вне каких либо процессов привязанности, то есть вместе с покоем. Любовь нельзя создать с помощью условий.
     
    Anya, Мечта и Дежавю нравится это.
  6. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Это не совсем вопрос был...Я не спрашивала.
    Может ты лишь решил воспринимать себя клеткой или частью оганизма, а на самом деле ты и есть весь организм вместе со все окружающим - ты целое.
    Хотя знаешь, подумала что мы мыслим в ту же сторону. Клетка организма и капля в океане...- границ у клетки иу капли нет- они придуманы. Мир, вселенная, луна, солнце, земля, люди на земле - всё это один организм, но эту прописную истину , злесь, наверно все знают) Так что как в песне поётся- "Я это ты, а ты это я" ))
     
  7. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    У клетки граница есть. Это отдельная самостоятельная единица хорошо адаптировавшася жить в условиях организма.

    У меня такая картинка - Каждая такая единица (клетка) имеет свое собственное сознание и действует самостоятельно в рамках своей среды обитания, но согласованно с остальными клетками (организмом). Сама решает когда,какие и сколько веществ принимать, когда, какие и сколько выводить, на кого нападать и от чего защищаться. А так же посылает сигналы управляющим (нервным клеткам) в случае чего нехорошего с которым не может справится самостоятельно. И управляющие (нервные клетки) ищут возможности это нехорошее исправить. Так вот "я" - это гештальт (целостность, единство) сознаний всех моих клеток (как простых, так и нервных). Клетка это не "я", но клетка это часть меня и физически и сознательно.
    Точно так же обстоят дела и на более высоких уровнях (что вверху, то и внизу) - я являюсь частью более глобального самосознания, вношу внего свой вклад и влияю на него, но не являюсь им в полной мере (там другое самосознание).
     
    Ksenia нравится это.
  8. Дежавю

    Дежавю Guest

    В государственном законодательстве прописана. Равно как и на форуме, например, есть правила.
     
  9. Дежавю

    Дежавю Guest

    Диагнозы пусть врачи ставят. За подобные опусы тут на форуме, пусть даже вкраплённые в длинные простыни текста будут штрафы. И возмущаться можете по этому поводу сколько хотите. Такая тут мораль на форуме. Уважайте своих собеседников.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 июл 2018
  10. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Не мои слова в качестве цитаты. Что за подлог?
     
  11. Дежавю

    Дежавю Guest

    Просто ошибка. Исправила.
     
  12. Дежавю

    Дежавю Guest

    Если уж затронули тему социопатии, то рекомендую прочитать книгу "исповедь социопата", где всё прямо, подробно и честно изложено от первого лица в таком виде как есть без прикрас и замалчиваний. Ооочень многое прояснит как относительно явления социопатии, так и морали в целом.
     
  13. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Дежавю, я никому ничего не навязываю и не указываю какими им надо быть и как им надо себя вести. Так? Так. Я признаю право каждого быть собой, иметь свое мнение и высказывать его. В том числе и право быть социопатом. Кем быть и что думать это личный выбор каждого.

    Но и я имею точно такое же право решать кем быть, что думать и как к чему относиться. Я высказал свое мнение о происходящем и обосновал почему я так думаю. Я ведь имею право на свое мнение и на его высказывание (без навязывания)? Имею. Я им воспользовался. А уж как относиться к моему мнению это пусть каждый решает сам. Главное не переходить грань и не затыкать рот, тем чье мнение не нравится.

     
  14. Дежавю

    Дежавю Guest

    @Мимохожий, повторюсь "диагнозы пусть врачи ставят". С первого раза не доходит до некоторых видимо(хотя со второго, скорее всего, тоже). Общайтесь вообщем то как хотите. Хоть ушатами грязи поливайте друг друга. Только не возмущайтесь потом, что мол на форуме недостаточно правил, чтобы регулировать ваше же общение или что модераторы за этим вообще не следят. Объяснять каждому взрослому человеку почему вешать на друг друга эпитеты в духе психиатрических диагнозов не конструктивно у меня нет желания. Это должно быть и так понятно любому относительно адекватному человеку. Я даже штраф не выписала, а уже какие-то возмущения. Хотя бы тактичность проявил не засерать тему Ксении, а перенести обсуждение куда-нибудь ещё. Но скорее второе пришествие случится, чем это произойдёт. Потому эту тему закрываем тут. За дальнейший оффтоп - штраф. Моё дело было - предупредить.
     
  15. Oma

    Oma Автор

    И это пишет человек, который ставит лайки под сообщениями типа:
    Это реализм или цинизм?
     
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Не мотивируюсь моральными принципами, потому не рассматриваю цинизм как что то плохое, или хорошее, лишь как бесполезное. Те кто мотивируется моралью возможно смогут дать оценку, а мне она не доступна в силу бессмысленности.
     
    Дежавю нравится это.
  17. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Цинизм может выглядеть очень привлекательно. Романтичный ореол Остапов Бендеров, созданный литературным гением и юмором писателей, в немалой степени способствует возникновению желания подражать и так же "креативно" решать проблемы, смотреть на мир поверх обывательского горизонта. Очень забавно используя живых людей в качестве орудия. Цинизм в данном случае выступает как самозащита мещанства и убогости своего мира, в котором все заточено на получение удовольствия. И все рассматривается в качестве объектов, а их циник использует по мере необходимости. "Сверхчеловек" Ницше, добровольно отказавшийся от всех ценностей, теоретически доказав, что именно они дают несвободу, которая препятствует умению чувствовать себя властелином мира. Пока окружающие, как потенциальные соперники в получении жизненных благ, связывают себя моралью, ты имеешь перед ними значительную фору. Исповедуя беспринципность, можешь себе позволить пользоваться чужой совестью в своих интересах. Как же формируется циник - человек, который всему знает цену, но не знает ценности?
     
    Мелкий актеришка и Dan нравится это.
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Когда всё одинаково ценно, само понятие ценности становится не нужным, но это уже не мораль и не цинизм.
     
    Мелкий актеришка нравится это.
  19. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    А что это? "Все одинаково ценно", звучит как синоним "все обинаково неценно".
     
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Неценно скорей несёт в себе отрицание, потому его нельзя прировнять к понятию ценности. Когда всё одинаково ценно, это и есть принятие, как отсутствие отрицания.
     
    Мелкий актеришка нравится это.