Реализм или цинизм?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Ksenia, 12 июл 2018.

  1. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Можно принимать безоценочно, что в обществе есть любые явления, и они реальны. Но такое принятие само по себе не исключает действия по поддержанию чистоты своего жизненного пространства.
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Конечно, пока есть ограниченое пространство, его нужно защищать, формировать моральные принципы и да, принятие исключает всё личное и так же бесконечную борьбу за него, однако делает мотивации свободными и динамичными, возможности которых ни чем не ограничены.
     
    Мелкий актеришка нравится это.
  3. Дежавю

    Дежавю Guest

    Пофигизм, за дальнейший оффтоп штраф.
     
    Dan нравится это.
  4. Дежавю

    Дежавю Guest

    Я - моральный человек. Стремлюсь соблюдать все заповеди, ибо грядёт царствие небесное. Считаю, что и все остальные должны так делать. Или будут гореть в аду:D
     
    Последнее редактирование модератором: 18 июл 2018
    Мелкий актеришка и Dan нравится это.
  5. Дежавю

    Дежавю Guest

    Давайте не будем уж совсем в край засерать тему Ксении.
     
  6. Дежавю

    Дежавю Guest

    Я не просила никого ничего убирать, а просто прекратить оффтоп.
     
  7. Виви

    Виви Guest

    Что собственно говоря плохого в том, что сделал этот парень? Зачем деньги заведомо обречённому? Одно дело, если бы человек хотел оттянуться перед смертью, а у него эту возможность отобрали. А тут у умирающего не менее шкурный интерес - спасти свою тушку. Причём человек явно не в состоянии это эффективно сделать, если поверил первому же попавшемуся аферисту. Такие люди как этот парень, определённо нужны в обществе. В лесу есть хищники - которые едят слабых и больных. В социуме также.
     
  8. Виви

    Виви Guest

    А вы сами ничего подобного ради своих эгоистичных интересов не делали:rolleyes:? Едва ли поверю, если скажите нет. Все тут такие, как этот парень. Я говорю это со стопроцентной уверенностью даже не зная никого лично:). Он просто зашёл чуточку дальше. Если человека от совершения неблаговидных поступков сдерживает только общественная мораль и чувство вины - то грош цена такой праведности. Те, кто достигли благости в морали не нуждаются. Равно как и не нуждаются в воровстве. Они не делают этого не потому, что это "плохо", а потому, что нет нужды в подобном. Что может быть выше блаженства? Правильно, ничего. Покуда человек проживает в страданиях и в борьбе за своё физическое выживание - он будет так или иначе пытаться манипулировать происходящим. У кого-то это лучше получается, у кого-то хуже. Те слабые и обиженные, которые взывают к морали, поступили бы точно также, как их обидчики, будь у них возможность для этого. А так они "праведные" лишь потому, что они боятся.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 июл 2018
  9. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Виви, у вас прекрасно получилось все поставить с ног на голову.
    Речь шла не о праведности из страха осуждения обществом, а о внутренних критериях, называемых совестью и нравственными ценностями. Вам нравится называть это благостью. Вот именно в этом и смысл, почему у некоторых людей благость считается слабостью и чушью, не стоящей внимания. А воровство - доблестью.
     
  10. Виви

    Виви Guest

    Забавно:rolleyes:. Возможно, это проделывает в данный момент ваше восприятие, но уж точно не я. Иначе мне было бы об этом тоже известно:).
    Совесть - это внутренний компас, правда? А когда мы осуждаем поведение других людей - это нечто совсем иное...Я предпочитаю называть это пассивной агрессией. Сильный человек изменит неприятную ситуацию и успокоится, или найдёт в себе силы принять её. Для остальных есть то, о чём я упомянула выше. А будь то мораль, нравственные ценности, что угодно...Это лишь ширма, за которой слабые прикрывают свой гнев от бессилия что-либо изменить. И попрошу в дальнейшем не выворачивать мои слова. Я называю благостью отнюдь не совесть или нравственные ценности, а состояние внутреннего изобилия, счастья, если уж так хочется найти синоним. В таком состоянии хочется только делиться, а не грести чужое. Такому человеку, ни мораль, ни нравственность уже не нужна.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 июл 2018
  11. Виви

    Виви Guest

    Ответ прост. У них нет благости. Воровство исходит из чувства недостаточности. Да и где доказательства, что парень считал это доблестью... Он скорее кичился тем как ловко всё провернул. Вполне достойно уважения, умный предприимчивый парень. Была бы у него благость - сделал бы много хорошего. А так он несчастен, увы. И бабки ему тут никак не помогут...:rolleyes: Но какое дело до этого нам? Мне куда больше любопытно последнее:).
     
  12. Дежавю

    Дежавю Guest

    Наверное, боимся, что такое может произойти с нами или с близкими.
    Тут это норма, привыкай:wacky:.
     
    Мелкий актеришка и Виви нравится это.
  13. Виви

    Виви Guest

    Вот именно.
    Печально...Но я всё же попробую быть правильно понятой...
     
    Мелкий актеришка нравится это.
  14. Дежавю

    Дежавю Guest

    Удачи;)
     
    Мелкий актеришка нравится это.
  15. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    @Виви, что именно последнее любопытно?
     
  16. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я постараюсь не выворачивать ваши слова в дальнейшем.
    А с чего вы решили, что проблема в бессилии что-либо изменить, и о силе и слабости в этой связи? Об этом речь не шла. Ваши рассуждения интересны, но вовсе не отвечают на изначально сфрмулированные вопросы.
     
  17. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Вам не знаю. А мне есть дело до этого. Вероятно, поэтому и выношу вопросы на всеобщее обсуждение.
     
    Мечта нравится это.
  18. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    @Виви, как думаете, нет ли в ваших словах некоторого осуждения наивных за их наивность и также гордости за свой ум? Вроде того - "Сами виноваты, раз такие дураки, так им и надо" ?
     
  19. Виви

    Виви Guest

     
  20. Виви

    Виви Guest

    Нет:)