Вопрос - ответ

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Ива, 18 мар 2021.

  1. Ива

    Ива Участник

    Соскользнул, тут же получил обратку, понял что что-то пошло не так, осознал на чём споткнулся, вернулся в равновесное состояние. Причём эта последовательность от соскальзывания до возвращения постепенно занимает все меньше и меньше времени.
    Хотя интеллектуальные упражнения - это тоже хорошо, если нравится.
     
  2. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Выбор не приводит к изменениям, это смирение с выбранным вариантом, через исключение остальных.
    Это и есть решение.
    «толковый» это оценка результата. Мы говорим о начале движения. Решение опирается на знание контекста, выбор это относительность.
     
  3. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Я о том и пишу. Когда у тебя будет конкретная цель, выстроится и конкретный контекст.
    Значит ее гарантирует страх? Верность чему? Контекст радости это когда все правильно, что бы ни случилось.
    Вот когда не знаешь какой, приходится выбирать. А когда ты точно знаешь, что есть на рынке, какие у тебя потребности, выбора не останется, есть только один максимально подходящий вариант.
    это уже другая тема.
    Больше похоже на самоограничение.
    Ясное дело, но это уже про сам процесс.
     
  4. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Белизна полотна форума?) Что тут может потеряться?
    Качественной практике предшествует качественная теория. Все вроде как все знают но обьяснить мало кто может. И так же мало кто действительно реализует то что пишет на форуме.
     
  5. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Вы пытаетесь истину впихнуть в человеческие понятия, а это впихивание невпихуемого. Достаточно ясно? В человеческой парадигме все мрак полнейший - иллюзия. С редкими проблесками радости, когда тяжесть груза забывается и то скорей облегчение чем радость разумная. Творчество не выбирает, тк не испытывает нужды в ресурсе, есть цель и достаточно мысленного усилия чтоб началась трансформация изменяемого в нужное состояние. Вспомните пробуждение во сне, можно делать что угодно, создавать любые ситуации, какой ресурс тратится? Каковы последствия? Все равно. Выбор теряет актуальность, тк является продуктом самоограничений, имитация принятия решения, передача воли другому автору. Стоит обратить внимание как происходит выбор как процесс. Статистический анализ берущий алгоритмы из ограниченного мировоззрения, где отрицается то что мировоззрение отторгает и принимается то что ему согласуется. Однако реальность гораздо шире и конфликт неизбежен.
     
  6. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Вот щас среди остального социального мусора, настойчиво прорывается одна история. Я почуял ее информационный потенциал, стремление распространиться и пытался этому воспрепятствовать, чтоб меня эта информация обошла стороной. Но ее адепты весьма настойчивы и даже завербовали мою жену, потому я таки в курсе дела и в мелочах.
    Этот челик, что похитил двух девочек и мучал несколько лет. Говорят, когда его спросили, не мучает ли его совесть, он ответил, «ну оступился, с кем не бывает». Что то типа того. Те по рассказам я понял, что он не сумасшедший а обычный преступник. Есть маньяки ну с оторванной крышей и их мотивации весьма запутанные, вроде так велели голоса и типа того. Нет, это относительно здоровый психически человек, которых полно на улицах и об их преступлениях мы ни чего не знаем. Если отбросить его нездоровое получение удовольствия от чужих страданий, я вижу очень твердое решение. Он не считался с социумом, с его нормами и моралью, не выбирал отведенные социумом роли, а просто реализовал свое желание. Не здоровое да, но мало кто способен на такую твердость. Да большенство зассыт сделать что то социуму наперекор, даже помыслить вопреки мирской парадигме. Я могу привести другой пример, героицкий, где можно похвалить а не осудить. В видеохронике нацисткой Германии можно увидеть немцев повешенных прямо на улице. Они не имели отношения к евреям, как они там оказались? Это те, кто в открытую выступил против нацистского режима. Эти люди ни чего не выбирали у них была твердая позиция и они не побоялись отдать за нее все.

    Надеюсь мне удалось раскрыть противоположность выбора и решения.
     
  7. Ива

    Ива Участник

    Окей.
    Описанные вами примеры можно отнести к тем случаям, когда человек говорит " у меня нет выбора". Хотя формально выбор был. Но человек не рассматривает другие варианты, так как у него нет сомнений.
    Решение - это отсутствие сомнений. Как сказала Нина, есть ясное желание, вот она цель, вот прямая дорога к ней, что тут решать?
    Можно бесконечно долго пребывать в состоянии выбора, но нельзя долго принимать решение, так как решение - это твердое намерение, первый шаг к цели.
     
  8. Ива

    Ива Участник

    @Мелкий актеришка, если не секрет, каков ваш тип темперамента?
    Мне просто интересно, можете не отвечать, если не хотите.
     
  9. Нина

    Нина Наш человек

    Конечно, все это делается для практического применения.
    Практика без теории методом тыка (проб и ошибок) может дать когда-то желаемый результат, а может затянуться до самой смерти.
    Теоретическая подготовка дает понимание предмета, ну и возможность пройти путь практики быстрее.
    Собственно, это касается любого дела.
    Ну а тут уже играет роль цель - учиться или научиться.
     
    Ива нравится это.
  10. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Не знаю, как это выяснить?
     
  11. Ива

    Ива Участник

    Можно посмотреть описание и выбрать что подходит больше всего.
    Вот например первое, какое попалось:
    Сангвиник
    Это сильный, подвижный и уравновешенный тип. Характеризуется быстрым процессом возбуждения и быстрой сменой его на торможение.

    • Человек с таким типом психики отличается жизнелюбием, активностью, общительностью, отзывчивостью.
    • Он не склонен к переживаниям, легко адаптируется к новым условиям, стремится к лидерству.
    • Сангвиник успешен в работе, дружбе и любви.
    • Он легко переключается с одного дела на другое и с такой же легкостью меняет увлечения.
    • Однако без внешних раздражителей он начинает скучать, становится вялым.
    • Всегда отличается некоторой поверхностностью в восприятии людей и явлений, от чего иногда возникают трудности в межличностных взаимоотношениях. Но с ними сангвиник легко справляется.
    • Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

      сангвиника яркие, но неустойчивые.
    • Часто и громко смеется, но сердится по пустякам.
    • Находчив и подвижен, может управлять эмоциями.
    • Как правило, обладает быстрой речью.
    Флегматик
    Это сильный, инертный и уравновешенный тип. Условные рефлексы вырабатываются медленно, но после становятся очень устойчивыми.

    • Человек с таким типом всегда пассивен, осторожен и рассудителен. Иногда это доходит до «нудятины и тошноты».
    • Вместе с этим он миролюбивый и доброжелательный.
    • Им легко управлять, контролировать его действия.
    • Флегматик не отличается эмоциональностью и чувствительностью, но на него всегда можно положиться.
    • Он обладает большим упорством, самообладанием, терпением, высокой работоспособностью, но медлителен.
    • В отношениях устойчив, не склонен к переменам.
    • Оказывает хорошее сопротивление негативным длительным раздражителям извне. Свойственная флегматику выдержка и хладнокровие иногда переходит в безразличие к себе и окружающим, работе.
    Холерик
    Сильный, подвижный и неуравновешенный тип. Процессы возбуждения преобладают над процессами торможения.

    • Легко возбудимый, агрессивный и неспокойный тип.
    • Холерик отличается изменчивостью, непостоянством, импульсивностью, активностью и оптимизмом.
    • Вместе с большой жизненной энергией можно выделить несдержанность и резкость движений и поступков, крикливость, низкий уровень самообладания, нетерпеливость и частые резкие перепады настроения.
    • Холерик отличается выразительной мимикой, быстрой речью и стремительными движениями.
    Меланхолик
    Слабый, инертный (или подвижный) и неуравновешенный тип.

    • Отличается пессимистичным настроем, склонностью к тревожности и рассуждениям.
    • Он сдержан и необщителен, легко раним, эмоционален, высоко чувствителен.
    • Внешним раздражителям оказывает слабое сопротивление, заторможен и пассивен.
    • Меланхолик, как правило, не уверен в себе, робок, боязлив, обидчив.
    • Но у него очень разит внутренний мир и ассоциативное мышление.
    • Меланхолик не отличается выразительностью мимики и движений, плохо приспосабливается к новым условиям.
    • Отличается тихой речью, слабостью внимания и быстрой утомляемостью.

    Или пройти тест, например этот:

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.



    Понятно, что 100% - го попадания не будет, ну хотя бы приблизительно.
     
  12. Нина

    Нина Наш человек

    Все есть процессы. Так что изменений не избежать. А смирение - тоже решение, когда все обнаруженные варианты признаны неэффективными, а эффективный не виден.
    Просто нужно понимать, что эти два алгоритма просто нами здесь названы словами "выбор" и "решение", это просто этикетки, причем, не самые удачные.
    Выбор происходит всегда, когда ум обнаруживает более одного варианта, а решение принимается как выбор конкретного варианта. Если есть полное понимание данности в комплексе и ясная цель, то есть есть определенность всех точек процесса, то выбирать нечего, как и решать. Просто берешь и выполняешь.
    Ну а под "толковым" я подразумевала эффективный, ведущий к намеченному результату. А под "бестолковым" - неэффективный, ведущий к результату, требующему исправления. В том числе и метод последовательных приближений, предлагаемый Ивой.
     
  13. Нина

    Нина Наш человек

    Все это одна тема - тема формирования контекста, который не сам выстраивается, а его нужно выстроить. Собрать контекст можно из чего угодно, как ежик+змея=колючая проволока - тоже имеют общий контекст. Как соберешь - то и получишь.
     
  14. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Экстраверт сангвиник.

    Ерунда это все, просто кем то сформулированная теория, по которой пытаются понять себя. Я думаю каждый человек может найти частичку себя в каждом типе. Да и нет такого, что некий тип темперамента был прям врожденный. Замкнутый человек может раскрыться, если попадет в новые более комфортные условия, и наоборот. Унывающий может однажды решить, да нафиг все и стать свободнее и наоборот. Все эти типы просто разные формы одного и того же - эго. Одна суть, один корень. Точнее понять человека можно, если знать его точку отсчёта мышления, из нее вытекают все реакции, рассуждения, поступки.
     
  15. Ива

    Ива Участник

    Да, этих типологий придумано множество, но у каждого человека свой уникальный набор качеств, которые не подогнать под какой-то один тип. Но тем не менее я бы оочень удивилась, если бы вы сказали, что вы флегматик или меланхолик.
    Я спрашивала, чтобы проверить свои ощущения. Спасибо за ответ.
     
  16. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Вот практический пример. Нравятся два танца, их можно выучить, но в какой последовательности? Все условия равны, назначение одного из них первым - выбор или решение?
     
  17. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Уравнение можно решить, а можно выбрать правильный ответ.:D
     
  18. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Как происходит назначение?
     
  19. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Берешь что?
    Не нужно ни чего выстраивать, если захочешь чаю, контекст выстроится сам собой.
     
  20. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Ответь на мой вопрос. Покажи путь формирования, либо выбора, либо решения. Не знаешь, что ответить, так и скажи: не знаю.