Вопрос - ответ

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Ива, 18 мар 2021.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Вторичные цели. Идёшь вроде к одной цели, но на самом деле к другой, которая в полном противоречии с желаемым результатом. Потому часто люди получают полную противоположность своим якобы искренним желаниям.
     
    Ива нравится это.
  2. Нина

    Нина Наш человек

    Действия, ведущие куда угодно, но не к желаемому.
    Самое простое - автоматические привычные реакции. Может быть старый опыт, шаблоном наложенный на другие исходные данные. Опять же, неверно собранные исходные данные, из которых стартуешь к цели.
    В целом, параметра три: желание, цель и средства. И все три могут быть определены так, что система окажется рассогласованной, и процесс приведет не туда.
     
    Paragon и Ива нравится это.
  3. Paragon

    Paragon Постоялец

    Нет @Ива, это другое. Это самовыражение там где выражаться не стоит.
     
  4. Paragon

    Paragon Постоялец

    Зачем же по пальцам - легонько разок по одному, так чтобы было ясно на будущее что и молоток и гвоздь надо держать правильно.)
     
  5. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Давайте посмотрим, думаю за этим не надо далеко идти и долго ждать не придется. Вы расскажете свое, я свое.
     
  6. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Если ты внимательно и сосредоточенно будешь делать дело, тебе вовсе не нужно учиться ошибкам, которые при правильном подходе исключены. Представь что ты автор своей персональной реальности и обучаясь обходить ошибки сам их и создаешь. Это вера в недостаточность, зависимость от результата. Ты сам подразумеваешь что может не получится, и так сильно зависишь от цели что готов искать помощи в сомнительных концепциях. Если говорить об оптимальности, где наивысшая точка это минимум усилий и максимум результата, то останется только имеющееся, желаемое и точный алгоритм движения из одного в другое. Все остальные лишнее, вокруг да около. Даже вера упростится, останется только знание.
     
  7. Ива

    Ива Участник

    Я уже рассказала своё. Всё, что мне пришло в голову, это завышенные ожидания и отсутствие действия. Это то, на чем я себя ловила. В первом случае нужно пересмотреть своё желание, почему хочется именно этого и что за ним скрыто, и действовать уже в направлении этого скрытого желания. Во втором случае просто начать делать какие-то шаги или перестать морочить себе голову.
    А что вы скажете, почему желания не осуществляются?
     
  8. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    То есть вы знаете все проблемы и все решения, а значит все ваши желания исполняются?
    Потому, что целью является фантазия, достигнуть ее невозможно, она оторвана от реальности.
     
  9. Ива

    Ива Участник

    Нет не знаю. Но на данный момент проблем у меня нет. Есть кое-какие задачи в процессе решения. Несбыточных желаний тоже нет, все что есть реально достижимы.

    Нереальную фантазию не достичь конечно. Но вот что подумалось, возможно эти мечты о нереальном сами по себе для кого-то могут представлять большую ценность, раз с ними носятся годами и не могут, а скорее не хотят их отбросить. Типа, вот когда я выучу английский (похудею, поеду в Париж и тому подобное), то я...
    Сладкие мечты. Эмоции без приложения усилий вообще.
     
  10. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Здорово, вы наверное, пребываете в стабильном состоянии радости разной интенсивности.
    Погоня за эмоцией неэффективна потому, что это нарушение последовательности. Эмоция это следствие, атрибут мышления. А в данных ситуациях мышление служит эмоции. Я делаю чтоб было хорошо, а не я просто делаю и мне хорошо, могу и не делать, на состояние это ни как не повлияет. В первом случае это побег от конфликта, потому и цели сомнительные, хотя решение конкретно, обратить внимание на конфликт, его причину.

    Я имел ввиду контекст реальности. Все процессы и системы процессов происходят в строгой последовательности. Закономерности которые нельзя нарушить изнутри системы. Клетка всегда развивается определенным образом и не может вдруг превратится в корабль. Так и у общей системы включающей в себя все остальные, по законам которой все работает, свой контекст который нельзя нарушить ни при каких условиях, это не возможно. Конечно ни кто не запретит выдумать свои законы реальности, но это фантазии, существующие лишь в восприятии задумщика. Понятно что и результаты таких планов будут так себе, а поскольку реальность со своими неизменными законами ни куда не делась, можно налететь на фонарный столб, воображая что несешься по цветочному полю. Для наглядности я привел крайность, но сколько фантазий мы используем в обиходе, дьявол кроется в мелочах.
     
    Ива нравится это.
  11. Ива

    Ива Участник

    Вот что интересно, все находятся в контексте одной реальности с её законами, однако у каждого своя картина мира и далеко не у каждого возникают сомнения в её правильности. Так может это и есть одно из правил этого мира - жить в фантазиях. Ну и однажды начать искать из них выход.
     
  12. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Это восприятие реальности, прямо противоположное виденью. Видеть то что есть или воспринимать по своему.
    Тут каждый решает сам. Но в фантазиях это пародия на жизнь.
     
  13. Ива

    Ива Участник

    Пародия для того, кто видит больше. А человек может и не подозревать, что с его жизнью что-то не так.
    Человек сначала выбирает свой способ реагирования, создаёт программы, которые потом и будут им управлять.

    @Мелкий актеришка, мне наш разговор напоминает ленивое перекидывание мяча от нечего делать.:D
    А вокруг тишина.:sleep:
     
  14. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Вот оно, видение :) @Ива, вы только что просветлели!
     
    Ива нравится это.
  15. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Те, для кого конфликт и страх это норма.
    Причина поменялась местами со следствием.
    Тогда рекомендую найти что то поинтереснее. Например хохмы Ксении. Ну а мне есть чем заняться.
     
  16. Ива

    Ива Участник

    :)
    Да.
    Как причина может поменяться со следствием? Тут все развивается последовательно, человек выбирает как ему жить и потом живет согласно своему выбору.
     
  17. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Это очень разные по смыслу утверждения.

    К тому же человек ограничен в выборе. Начиная с тела и заканчивая смертью.
     
  18. Ива

    Ива Участник

    Ну почему же разные? В одной и той же ситуации ребёнок может начать истерить, а может забиться в угол и молчать, то есть делает выбор в пользу той или иной модели поведения. И если эта модель закрепиться, то она будет определять его поведение и во взрослой жизни, то есть человеком уже будет управлять программа, созданная когда-то им самим.
     
  19. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    В одном случае он выбирает сам, в другом за него уже выбирают программы. Хотя если копнуть глубже разницы действительно никакой, в обоих случаях это позиция следствия, ведомого.

    Есть разница между выбором и решением. Решение достает ответ изнутри, выбор ищет снаружи. Где однозначные решения не может быть выбора, выбор там где неопределенность, сомнения.
     
    Последнее редактирование: 28 мар 2021
  20. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Мыслительные конструкции, убеждения, должны работать на человека, а не он на них. Если становишься следствием своих мыслей конфликт неизбежен. Это нарушение последовательности. Ни кто не захочет быть рабом зная свое право быть хозяином. Такое положение возможно лишь при самообмане. Человек уже программа неизвестного автора, где есть место выбору и необходимость в убеждениях, как попытке найти некую точку отсчета рассуждений и поступков.