Авторская Канал. Нужна критика, советы.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Михаил, 17 мар 2020.

  1. Михаил

    Михаил Участник

    Ищите информацию получше, пожалуйста -

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

     
  2. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Те по вашему здоровая психика это миф, нужно просто приспособиться к социуму, и проблемам в психике, которые очевидно есть. Я вам сразу скажу что приспособиться к социуму невозможно, тк это постоянно движущаяся структура, что делает процесс адаптации постоянным. Да и к проблемам в психике адаптироваться нельзя тк постоянно будут давить причины, которые и делают здоровую психику нездоровой. Значит психология не ставит перед собой задачи завершенного обучения, делая своих клиентов пожизненными учениками, поддерживая свою востребованность.
    А разве понятие здоровья индивидуально? Вот взять тело как систему и есть четкие понятия когда оно здорово а когда нет, а состояние индивидуумов уже перемещается внутри этой шкалы. С психикой, да и с любой системой, то же самое. А как вписывается понятие индивидуальности в адаптивное поведение? Ведь идеальный адепт это тот кто максимально встроился в систему и стал максимально ей подобен. Грубо говоря если система требует ходить в фиолетовых колпаках, то адаптивное поведение это когда все ходят в фиол колпаках.
    Ну не думать я не могу, вы наверное имели ввиду не достаточно вдумываюсь, это верно. Зачем мне предполагать если можно спросить, вы наверное больше меня в этом смыслите раз приводите в пример.
    Мне показалось в этом утверждении есть некая колкость. Зачем это? Я вас обидел?
    Думаю проще вам будет уточнить, так, чтоб у меня не было возможности не верно истолковать.
     
  3. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    В поисковике было написано, а по ссылке эта статья, ну автор статьи ведь ссылался на что то, может на ВОЗ, не суть. Это просто пример, что понятие о здоровой психике в социуме есть. А расплывчатое не само явление здоровая психика, а представление о ней некоторых товарищей, даже большенства.
     
  4. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Еще знаете что странно, и я так же встречал это не только у вас, что психологу нужно ходить к другому психологу. Это как еслиб сантехник иногда вызывал к себе другого сантехника, чтоб починить трубы у себя дома..
     
    Ksenia нравится это.
  5. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Лучшее определение супервизии ))
     
  6. Михаил

    Михаил Участник

    А разве адаптация - не постоянный процесс? Вы считаете что наша психика статична?

    Зачем предполагать? Ну потому что мне не хочется всё разжёвывать. Вы же не маленький ребёнок)

    Колкость лишь потому, что разжёвывать я не вижу смысла. Если вам это интересно, вместо того, что бы спрашивать - можно узнать самому. Это называется - самостоятельность. Я, например, не располагаю таким количеством ресурсов, что бы вым всё объяснять на пальцах. Я в этом не заинтересован.

    И автор там ссылается на 1 конкретный момент со статистикой и психическими отклонениями, хоя даж в вики написано, что поняте размыло.
     
  7. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    ну правда, вот если я закончил обучение и знаю дело от и до, зачем мне кто то еще, ну разве что за кружечкой посмеяться с коллегой о особых случаях. Но в данном деле нельзя, тк конфиденциальность. Неужели в психологии нет завершенного мастера? Чему тогда учатся десятилетиями а потом еще разные курсы и повышения квалификации. Вот куда они все повышаются.
     
  8. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Так я же тебя поддерживаю. Всегда удивляюсь, когда психолог не может применить знания к себе. Оправдания "он же обычный человек" мало впечатляют.
     
    Мелкий актеришка нравится это.
  9. Михаил

    Михаил Участник

    как наука не может всё объяснить, так и психология не высокомерна) Она не предлагает исчерпывающее объяснение всему.
    И пример с сантехником неудачен. Нельзя сводить одно к другому. Возьмите лучше программирование, не идеально но подходит - там вы никогда всего не выучите и будете к коллегам обращаться всю жизнь)
     
  10. Михаил

    Михаил Участник

    Почему не может? С точки зрения кбт - может. А с точки зрения психодинамических направлений - это обуславливается тем, что постулируется наличие бессознательного, которое тебя просто так не подпустит
     
  11. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    По идее у адаптации есть цель, полное соответствие условиям, те когда индивидуум полностью встроился в систему. Не ради же самой адаптации идет адаптация. И что же много в социуме встроенных? Когда они появятся? Может завтра? Через 50 лет? Да никогда, социум стоит на относительности это вечные качели, а он взят за эталон к которому идет адаптация и кто генерирует условия.
    А вы считаете что нет? Что же там происходит? Как по мне то там всегда чувства, мысли и эмоциональный фон. Что тыщу лет назад, что сейчас.
    Ну если вы таки будете работать психологом придется разжёвывать и не раз.
    Я думаю причина другая, но озвучивать не стану, как вам нравится, предоставлю возможность подумать.
    А я и не утверждаю что эти ребята обладают необходимыми компетенциями.
     
  12. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Именно об этом и речь. Психология не работает с глубоким слоем подсознания. Она вечно рубит отрастающие головы дракона. А целостно психику рассматривают только те специалисты, которые выходят на уровень философии и метафизики и практикуют анти-психологию, если можно так выразиться. Но на сотню обычных психологов их единица. Я достаточно долго читаю статьи на одном очень большом сайте психологов. Иногда это просто детсад по уровню осмысления глубины проблемы. Что-то вроде: в этом году мы вылечим прыщ на лице, а в следующем займемся прыщом на попе. А сообразить, что причина возникновения у них одна - высший пилотаж. Отрицательный отбор в действии.
    Пусть вас не слишком удивляет такое отношение со стороны местных участников. Сайт хоть и психологической направленности, но здесь никого не интересует удаление каждого прыща, как отдельного значимого события. А только искоренение причины. Чему вы как раз не обучаете. Возможно, эта площадка не слишком подходит для продвижения вашего канала.
    З.Ы. Я уверена, что психолог, не умеющий решать собственные проблемы, даже не так, создающий их раз за разом в собственной жизни - непрофессионален. И психодинамические направления тут не при чем.
     
    Мелкий актеришка нравится это.
  13. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Но уже берется учить.
    А у нас тут есть программисты, думаю там так же будет что и с сантехникой. Программирование это как творчество, те создается что то новое. А психология это как и сантехника, есть система и алгоритмы приведения ее в порядок.
     
  14. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    А я и не оправдываюсь) продолжаю мысль.
     
    Ksenia нравится это.
  15. Михаил

    Михаил Участник

    адаптация - это условие эфолюции, среда не статична никогда, не только социальная)

    Про статичность психики - ну пусть для вас она будет статичной, я не против)

    Работая психологом - мне хоть платить будут. Я буду понимать, что приношу пользу человеку + немного капитализма)
    С вами в диалоге нет ни того ни другого.

    Тут я только за конструктивную критику, которую писал @Andr.
    Вот с ним диалог действительно интересен и полезен для меня.
    А вы только спрашиваете, вместо того, что бы своё мнение высказывать.
    Из этого я делаю вывод - что либо у вас его совсем нет (что навряд ли).
    Либо вы преследуете какие либо иные цели, в которых я не заинтересован.
     
  16. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Вот вы не знаете а уже отрицаете.
     
  17. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Ммм понятно.
     
  18. Михаил

    Михаил Участник

    Я не продвигаю тут свой контент. Я лишь читаю критику - я достаточно силён что бы её выдержать. Потому что кто-то да укажет в нужное место - где можно исправить.
    На счёт общего корня проблем, я согласен лишь отчасти - то направление - которое вы описываете - это экзистенциальное. И оно имеет своё место быть.
    Но например, фобию - глубокими рассуждениями не вылечишь, увы...
    Поэтому так как раз таки к вам и должно прийти понимание - что общий корень, это лишь упрощение.
    Но наш мир настолько сложно устроен, что нельзя ответить на сложные вопросы простыми словами.
    Вся парадигма психологии - тому пример, именно поэтому так много направлений, так много взглядов и так далее.

    А в плане философии - приведут вам посыл Ницши из его книги - по ту сторону добра и зла. Там он описывает, что все философы предвзяты и истолковывают только те позиции которые близки именно им по духу.
    Ваш форум это и подтверждает. Из этого и вывод, что все мы одиноки, и ни кто никогда другого не поймёт, сколько людей столько и... психик.

    Поэтому с кем-то работает одно, с кем то другое. Вам подходит один типаж психологов - он близок вам по духу. А есть куча людей которые фанатеют по КБТ. И ничего страшного, это нормально.

    В своих статьях я не претендую на всеобъемлющность ни в коем случае. Просто - каждому своё.
     
  19. Михаил

    Михаил Участник

    Я отрицаю, потому что мне лень над этим думать. Просто - если вам есть что сказать - говорите, а не спрашивайте.
    Про адаптацию и здоровую психику интересно, но в основном непрактично.
    Да, капитализм есть.
     
  20. Михаил

    Михаил Участник

    Просто в результате этого диалога вы только берёте информацию не давая ничего взамен)
    Это как-то, ну не очень что ли.