Авторская Канал. Нужна критика, советы.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Михаил, 17 мар 2020.

  1. Леший

    Леший Старожил

    Нет никакого выбора,есть иллюзия выбора,а это не одно и то же.
     
  2. Andr

    Andr Постоялец

    Высказывание обвинений не способствует урегулированию ситуаций.
     
  3. Andr

    Andr Постоялец

    Обвинение - это не отстаивание себя и границ, а вторжение в пространство другого индивида.
     
    Михаил нравится это.
  4. Михаил

    Михаил Участник

    Посмотрите ролик пожалуйста) Там таймкод есть, что бы на нужное место попасть. Я там рассказываю про то, что с обвинением делать. В посте лишь часть)
     
  5. Михаил

    Михаил Участник

    Вот тут пожалуй вы правы, я перегнул палку. Запишу в правки, в будущем, когда перезаписывать ролик буду, на новую камеру, скорректирую этот момент.

    Однако выгода от обвинения всё же остаётся. Ты вербализуешь обиду и высказываешь её другому. Это лучше чем держать в себе.

    Вообще, задумка такая, исполнение этой методики, в полном объёме, как описано в видео, в конечном счёте переходит в ННО, на канале есть ролик, да и пост про выражение эмоций вроде как тоже есть на форуме.

    Я пока не имею возможности совместить все аспекты урегулирования конфликтов в один единственный пост, поэтому, когда изолировано читаешь или смотришь, действительно воспринимается как-то не особо. С этим моментом я поработаю в будущем. А пока, спасибо за замечания, я их учту)
     
  6. Михаил

    Михаил Участник

    Всё, пока заменил таким образом:

    Вы научились обвинять – хорошо. Обвинения имеют полезную функцию – отстаивание себя, пусть и путём вторжения в личное пространство другого: иногда вы действительно можете быть правы. И тогда вам просто нужно задуматься - готовы ли вы простить вашего обидчика или нет. Например - если человек с вами не вежлив. Тут стоит понимать - что обвинение используется лишь как переходный, начальный этап выражения обид, более грамотная схема описана

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    .
     
  7. Andr

    Andr Постоялец

    Обвинение и высказывание обиды это не одно и то же.
    Обвиняя другого, человек по умолчанию притягивает на себя обвинения от других. Это порочный круг.
     
  8. Andr

    Andr Постоялец

    Отстаивание своей правоты через агрессию изначально неконструктивно.
     
    Михаил нравится это.
  9. Михаил

    Михаил Участник

    Не всегда, если человек такой же агрессор - то да, если нет, то нет. Силы ответить хватит не у каждого. Однако, я не это хотел показать. Мы тут не войну развязываем. Мой посыл в том, что уж лучше двое обвинят друг друга, чем будут держать обиду.

    Это начальный этап. Только и всего. Он не обязан сразу бить в цель. Это как с покупкой авто - в начале ты покупаешь поддержанную, а потом новую. Есть сразу счастливчики - но далеко не все) Потом будет следующий шаг и так далее...
     
  10. Михаил

    Михаил Участник

    Отстаивание - не конструктивно, согласен. Речь лишь о том, что бы её обозначить. В прочем я выше постарался объяснить свою позицию - почему так.
     
  11. Andr

    Andr Постоялец

    Обиду можно высказать и без обвинений, без агрессии.
    Пропаганда агрессивности - это составляющая гибридной войны.
    Стоит ли при популяризации науки о душе пропагандировать агрессивность?
     
  12. Михаил

    Михаил Участник

    Тут теоретизировать можно до бесконечности, и я не популяризирую агрессивность,
    и ещё раз повторяю, что это первый шаг.
    Для того, что бы совладать с гневом, надо научиться его проявлять, для начала.
    Подавлять эмоции - контрпродуктивно - и это я популяризировать точно не буду.

    А теперь от теории к эмпирики: когда вы поработаете психологом с различными клиентами,
    тогда поймёте, что когда в человеке сидит гнев, далеко не каждый первый сможет выразить его адекватно.
    Если вы у психолога на сессии, то он поможет сделать эмоциональную разрядку, это безусловно.
    Ну а если нет? Сразу выразить гнев адекватно не получится.
    И процесс изменений занимает какое-либо время.
    Так что ещё раз отвечу - как первый шаг, на долгом пути, почему бы и нет.
     
  13. Andr

    Andr Постоялец

    Вы декларируете в качестве первого шага проявление агрессии, обвинение другого. Это и есть пропаганда агрессии.
    Лучше сразу учить неагрессивному проявлению эмоций без первого агрессивного шага.
     
  14. Михаил

    Михаил Участник

    Я вас услышал, думаю, вы меня тоже. Дальше спорить я не вижу смысла)
     
  15. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Я кстати писал курсовую на тему какими компетенциями должен обладать психолог в современном обществе. Опираясь на некоторые книги и статьи, но вот что странно ни где, как и у вас, не пишут что психолог должен знать что такое здоровая психика. Как вы считаете это важно? Что такое здоровая психика?
     
  16. Михаил

    Михаил Участник

    Это и не будет написано. Потому что такого понятия в принципе не существует - либо оно размыто до неузнаваемости.
    Сколько людей - столько и мнений что такое здоровая психика)))

    Поэтому задача психолога не "лечить", не делать психику здоровой, а помогать адаптироваться. Не ломать то, что работает.

    А медикаментозно лечат уже психиатры)
     
  17. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    А о том что такое не здоровая психика тоже размытое прнятие?
    Адаптироваться к чему? Как происходит эта адаптация?
    Если бы оно работало, то услуги психолога были бы не нужны.
    А у них есть понятие о здоровой психике? А то странно, куда они лечат.
     
  18. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    А вот ребятам из всемирной организации здравоохранения термин здоровая психика не кажется размытым, они даже честно постарались обозначить его.

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.



    Есть к чему придраться конечно, но все же. Таки понятие о здоровой психике есть и более того, оно математически точно.
     
  19. Михаил

    Михаил Участник

    Как и написано в статье - гуру
    при котором человек реализует свои возможности, эффективно противостоит жизненным трудностям и стрессу, осуществляет продуктивную осознанную деятельность и вносит свой вклад в развитие социума. - это и есть адаптивное поведение.

    Если вы внимательно прочитали то, что там написано - то обратили внимание - что всё написано максимально обобщённо. Это не с проста. Потому что в подобном месте нереально учесть индивидуальность.

    А куда они лечат? К адаптивному поведению, логично же. Что то думать вам лениво видимо.

    Про ломать то- что работает - вы вообще не поняли. Перечитайте к чему я это написал и вдумайтесь ещё раз.
     
  20. Михаил

    Михаил Участник

    Где вы там увидели, что это ВОЗ? я увидел только это - ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЛАСТНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ "МУРМАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕР" 2020

    эта вырезка - Всемирная организация здравоохранения заявила, что психические расстройства затрагивают около 12% всего населения земного шара – примерно 450 миллионов или каждый четвертый человек во всем мире страдает от психических заболеваний. единственное упоминание о ВОЗ

    Вы всё из пальца высасываете что ли?