Психологическое насилие

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Виви, 8 дек 2018.

  1. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Что значит угодить? Если изменяешь себя, чтобы создать комфортную для себя же обстановку в семье - это значит угождать другому?
     
  2. Oma

    Oma Автор

    Я говорила о познании себя, а не о работе над собой.
     
  3. Это не так уж и редко. Просто об этом у нас в стране не принято говорить. Ты другой случай описываешь, когда сталкиваются два травматика. В таком случае, при наличии обоюдного желания наладить общение и наличии доверия, можно в конструктивный диалог. Или на семейную терапию, как вариант. Насильника тоже трудно назвать здоровым человеком. Но тут разница в том, что такому человеку не нужны равноправные отношения изначально, а лишь власть над другим.
     
  4. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    А если твоя боль, из-за которой возникает защитная агрессия, исключительно порождение твоей психики, а другой человек и не думал ее причинять, то кто в таком случае защищается и кто нападает?
     
    Ksenia и Oma нравится это.
  5. Атаман

    Атаман Guest

    Да! Конечно! Ещё как! :wideyed:.... Это говорит о том что ты не меняешь себя ради себя, для внутренних изменений. А ради некой наживы! Чегото внешнего! Некой поблажки!
     
  6. Атаман

    Атаман Guest

    А разница между ними какая ?
     
  7. Мы говорили ведь о насилии? Если другой человек хотел причинить боль преднамеренно - это одно. Если другой человек ненамеренно задел рану, то ему достаточно сказать об этом, и он поймёт.
     
    Мечта и Oma нравится это.
  8. Oma

    Oma Автор

    Такая же как между исследованием и созданием чего-то.
    Например, если ты не знаешь, как устроен автомобиль, ты не сможешь даже понять, нуждается он в ремонте или нет. Может ему просто бензинчику надо, а ты начнешь ему колеса откручивать.
     
  9. Атаман

    Атаман Guest

    Теперь понял.:thumbsup:
     
    Oma нравится это.
  10. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Ну да. И это самый распространенный случай, по-моему, потому что никто в идеальных условиях не растет, те или иные травмы неизбежны у каждого.

    Возможно, непонятки возникли из-за используемой терминологии, но как по мне, так эти самые внутренние травмы и являются основными причинами внутрисемейного насилия, как одностороннего, так и обоюдного (именуемого мной конфликтом). Взять хоть тот случай с отрубанием рук. Человек изначально, скорее всего, был нацелен на создание здоровой семьи. Но он ревновал, насколько знаю, ждал от жены измены, из-за чего, видимо, со временем и впал в неадекват. Его собственная травма, которую он не осознал и спроецировал во вне, стала причиной трагедии.
     
    Oma нравится это.
  11. Survivor

    Survivor Постоялец

    Был однажды свидетелем разговора в троллейбусе.
    - За что Вы меня толкнули локтем?
    - Вы наступили мне на ногу!
    - Но я ведь не хотел.
    - Мне от этого не легче.

    ЗЫ: причиной преступления. Будем называть вещи своими именами.
     
    Атаман и Тёмный диван нравится это.
  12. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Другой человек ненамеренно задевший рану поймет и не станет продолжать делать больно.
    Насильник тоже поймет , но не остановится и станет продолжать делать больно другому.

    Насильнику начхать на чужую боль, ему хорошо и только это является для него мерилом. Вот и вся разница. На самом деле нужно учится пресекать такие отношения (любые, где бы то ни было), чтобы такие придурки не продолжали тебя (человека) калечить. Я учусь, а раньше все надеялась, что поймут и остановятся, но лучше не становилось, только хуже.
     
    Атаман, Ksenia, Oma и ещё 1-му нравится это.
  13. Такой человек был неадекватен изначально.
     
  14. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Будучи задетым, может быть непросто спокойно поведать другому о своем состоянии. Сама эта задетая рана может обусловливать восприятие чужих мотивов в негативном свете. Ну а более резкая защитная реакция сама по себе может "ретравмировать" другого человека, вследствие чего клубок взаимных претензий разрастается, а взаимопонимание не складывается. Поэтому и важно для поддержания гармоничных отношений, чтобы хотя бы один человек мог адекватно, с пониманием воспринимать происходящее. А этого без глубокого осознания собственных травм сделать не получится.
     
    Ksenia и Oma нравится это.
  15. Oma

    Oma Автор

    Думаешь, это можно заметить?
    До того, как...
     
  16. К пониманию должны стремится оба. Насколько это получается - другой вопрос. Если один стремится, а другому и так норм(хотя и знает, что задевает партнёра), то это дисфункциональные отношения.
     
  17. В описываемом случае это был далеко не первый эпизод насилия. Но многие жертвы не уходят не потому, что не заметили. А потому, что не могли.
     
    Мечта нравится это.
  18. Survivor

    Survivor Постоялец

    Ну, не всегда. Вот был со мной случай, когда на форуме посоветовал одной даме, жалующейся, что мол. человек ее избивает, как правильно написать на него заявление и добиться результатов.
    Как ни странно, стал ее врагом № 1.
     
    Тёмный диван нравится это.
  19. Oma

    Oma Автор

    Почему не могли?
    Я слышала много историй, когда после очередных побоев муж дарил цветы, подарки, всячески просил прощение. А не приковывал несчастную жену наручниками к батарее.
     
  20. И такое имеет место быть, увы. Вот это уже к вопросу о тараканах, по моему.