Ответственность

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Атаман, 28 фев 2019.

  1. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Окей, я с тобой не согласен. Предлагаю на этом разойтись и не продолжать дальнейшее выяснение кто прав, а кто нет.
    p.s. в эмоциональном плане у меня нормик 0:-)
     
    Последнее редактирование: 1 мар 2019
    Dan нравится это.
  2. Атаман

    Атаман Guest

    Вот так многие и живут, в стремлении сделать всех виноватыми как они сами. А есть такие кто понимают что каждый в ответе лишь сам за себя.
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  3. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Точно :thumbsup: Причем результат требуют не только в будущем, а даже в прошлом, то есть я, якобы, в принципе не имел права поступать так, как поступил, а обязан был действовать как-то иначе. Вот эта категоричность в мою сторону меня конкретно злит :) Ну и в случае прошедшего я, разумеется, ничего не могу изменить. Машину времени еще не изобрели)
     
  4. Атаман

    Атаман Guest

    Пример Полной Безответственности в полном понятии этого слова... Чего уже можно ожидать от человека с такой установкой... Как от ребёнка..Годовалого.
     
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Предпочитаю нести ответственность за то, за что могу, а на всё остальное мне начхать и я не стану искать себе наказание за это.
     
    Мелкий актеришка, Нина и Ksenia нравится это.
  6. Oma

    Oma Автор

    а вот Нина все может! :sneaky:
     
    Adele нравится это.
  7. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    :sneaky: В этом вся фишка...

    В народе ещё говорят :
    "Что взять с дурака, кроме анализов. И те по дороге съест.":D
     
    Атаман нравится это.
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Самое сложное в этом деле мочь начхать! :sneaky:
     
    Dan и Мечта нравится это.
  9. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Пару слов просто поразмышлять...

    Такие понятия, как ответственность, совесть, мораль вообще не существуют вне социума. В природе нет ответственности самки за выживание своего потомства, есть биологические программы, инстинкты. А вот в человеческом обществе есть. Родители должны сделать выбор, например, делать дитю прививки или нет. Это вопрос их ответственности, если не сделали, а ребенок подхватил заразу и умер. Прямая предпосылка к ощущению вины на всю жизнь.

    Кроме того, можно быть суперответственным человеком, принимать решения и быть на 100% искренне полным решимости за них ответить. Но попасть в аварию и склеить ласты. Так что все равно есть некие разумные пределы той ответственности, которую мы добровольно на себя берем. И они определяются множеством факторов. Безопасностью среды проживания, нравственными качествами человека, состоянием его психики (склонен ли он к риску например), и т.д. Вообщем, ответственность это в некотором смысле общественный договор, основанный на намерениях, игры ума :)
     
  10. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Можно в совершенстве исполнять общественные договоренности, но чувствовать страшную вину перед самим собой. Это называется экзистенциальная вина
     
    Мечта нравится это.
  11. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Можно. Но я не знаю, что это, поэтому ничего сказать не могу на этот счет.
     
  12. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    @IgnorantSage, говоришь в принципе вообще, или о том, что знаешь сам и что, возможно, прошел?
     
  13. Атаман

    Атаман Guest

    Это начинается с проявления инициативы которую потом осуждают и за неё ругают. Например за инициативу помочь маме убрать дом потому что во время уборки по ошибке ломаешь вазу. Мать начинает кричать “Лучьше ты сиди спокойно и не мешай! Это самая лучшая от тебя помощь!”..

    Так делают смирного , хорошего мальчика, который сидит тихо с добрыми намеренниями ни кому не мешать своей инициативой...:shifty:... Такого и показать гостям приятно. Всегда послушный, воспитанный, хороший...:wtf:

    А потом он хороший взрослый который тормозит свою инициативу и интерес , карьеру, абы не помешать никому...:wtf:..
     
    Последнее редактирование модератором: 1 мар 2019
    Светлана Смирнова и Ksenia нравится это.
  14. Атаман

    Атаман Guest

    Я прошёл, см выше..
     
  15. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    :cry:
     
    Мечта нравится это.
  16. Нина

    Нина Наш человек

    Общепринятый смысл ответственности - это чувство вины за содеянное, возможность свалить вину на кого-то, либо принять ее на себя.
    Если убрать вину, останется только причинность.
     
    Katia, Светлана Смирнова и Dan нравится это.
  17. Атаман

    Атаман Guest

    Нее... Уже прошло...:D... Надеюсь...:shifty:
     
    EmptySky нравится это.
  18. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Ответственность, это ответственность за то, что сделал, по сути за все - и за хорошее и и за плохое. Ответственность это спокойное понимание и принятие последствий своих поступков.

    Вина это ответственность за то, когда результаты не устраивают и как писали выше, вина за содеянное появляется при отсутвии осознанности.

    В причинности будто отсутствует последствия вовсе - причина, причина причина, но любая причина порождает последствия себя и служит , конечно, и началом и причиной для последующего следствия/ причины. Это как вечный круговорот когда и причина и следствия, как бы являются одним целым, но следствие никогда не станет причиной себя, и всегда будет следствием причины, но само следствие также может стать причиной для следующего следствия, которое станет...и так до бесконечности.

    И по этой причине:), слово ответственность , на мой взгляд, подходит больше, так как в ответственности уже изначально заложена причина.
    Впрочем, это похоже, дело вкуса, теперь, думая, я поняла Нина, что в твоём понимании значит причинность.
     
  19. Атаман

    Атаман Guest

    Вторая сторона монеты это повышенные амбиции доказать что достоен тоже места под солнцем и агрессия на самого себя.

    У меня к счастью агрессия уходила в спорт, достижения ради угождения родителям. Но потом появилась жена, открыл бизнес... И я им “отомстил”...:D... Теперь , прошло 10 лет, сижу думаю, а чё хочу ?:shifty:
     
    Светлана Смирнова и Ksenia нравится это.
  20. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    В каком смысле прошел? Ну я испытывал экзистенциальную вину, не знаю "прошел" ли )