О страхе.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Dan, 27 дек 2016.

  1. Oma

    Oma Автор

    Большинство страхов в моей жизни порождены чувством ответственности - страх получить плохую отметку, страх что-то забыть в неподходящий момент. Чем больше боишься плохих отметок, тем лучше учишь уроки и готовишься к экзаменам. И кажется, что когда выкладываешься по полной и делаешь все от тебя зависящее, чтобы по максимуму выучить материал к экзамену, то вроде бы не стоит бояться. Но все студенты сходились в одном - что чем больше учишь, тем больше боишься. Троечники никогда так не переживают, как отличники.
    Не говоря уже о взрослой жизни, когда приходится пахать как лошадь, чтобы достичь ощутимых результатов и просто остаться собой довольной. Но когда горят сроки и наседает начальство, то страх начинает выталкивать из тебя такой запас сил, что потом кажется, что я просто не могла такое сделать, как вообще мне удалось провернуть такой объем работы - сидишь и диву даешься.
    Считаете, что надо избавляться от таких страхов?
    Чтобы избавиться от этих страхов, надо просто заменить чувство ответственности на пофигизм. Когда пофигу - тогда и море по колено. Надо полагать, что "высокодуховные люди" достигают именно такого самосознания, но это почему-то не вызывает у меня чувство восхищения и желания стремиться к такому вселенскому покою.
     
  2. Нина

    Нина Наш человек

    Отсутствие страха не снижает работоспособность, а наоборот повышает за счет высвобождения сил, которые уходили на борьбу со страхом. Пофигизм, в том смысле, в котором Вы его употребили, отношения к этому не имеет. Делай, что делаешь и не заботься о последствиях. Мир сам разрулит, что нужно, а что нет.
     
    Мечта, Ksenia и Dan нравится это.
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ответственность и пофигизм далеко не противоположности. Ответственность, это взваливание на себя нежеланных желаний, этакая жертвенность во имя гордыни - я ответственный, я достоин, я могу. Пофигизм, так же включает в себя соответствие образу, где ответственность отрицается, то есть - я безответственный, я не достоин, я не могу. Поддержание безответственного образа отнимает не меньше энергии, чем поддержание ответственного образа себя.
    Модель естественного поведения не требует искусственной важности, делай всё в соответствии с обстановкой, с минимальными затратами, и максимальной отдачей. Всё просто.
     
    grey, Ksenia и Нина нравится это.
  4. Атаман

    Атаман Guest

    Любая попытка Избавиться от какой либо части в психике , в УМе , от Страха например, лишь увеличивает сопротивление этой части и на самом деле лишь придаёт ей силы. Поэтому избавление от страха это провальный вариант, это лишь увеличит его.

    Страх , любой , имеет один единственный источник - Неизвестное. Облегчить страх можно поиском информации о неизвестном , которая осветит тёмные "страшные" места, но от страха это не избавит тотально. Избавиться от Чувства страха можно только через осознание того что страх является иллюзией УМа. А это возможно через Медитацию - треннировки отключать УМ тотально.

    Пофигизм как противоположность Страха ответственности, является @Oma ,Твоей личной установкой и не является Универсальной. Как последствие этого, "высоко духовные" люди тут ни причём, не надо на них пенять свои проекции.
     
  5. Oma

    Oma Автор

    Эксперимент удался.
     
  6. Атаман

    Атаман Guest

    Каков вердикт ? Если не секрет... :D
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Откуда же взялся ум, который надо отключать, чего он хочет? Если его нужно отключать медитацией, значит он появился от того, что кто то давно не медитировал?
     
  8. Oma

    Oma Автор

    Голод и война нам поможет напугаться, что ж еще.
     
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Всегда есть страховка от таких неурядиц - смерть.
     
  10. Oma

    Oma Автор

    У меня был период - увлеклась лечебным голоданием. Голодала много - по 3, по 5, максимум - 30 дней. Отличный кайфовый опыт приобрела.
    А на войне я бы постреляла в таких бесстрашных, как вы, спасла бы вас от страха смертью.
     
  11. Атаман

    Атаман Guest

    Твои вопросы, показывают на не достаток в понимании природы Медитации. Это скорей из за двух возможных причин которые приводят к этому результату. Либо Отсутствия опыта в Медитации Вообще, либо не правильное медитирование что по сути Одно и тоже.

    Медитация не отключает ум. Попытки это сделать , лишь усиливают его сопротивление. Медитация помогает приобрести Ясность мыслей, по средствам наблюдания за ними и со временем , с опытом в Медитации появляется способность контроля над ними.
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну так поезжайте в горячую точку, раз потребность есть.
     
  13. Oma

    Oma Автор

    В вас надо стрелять, в вас. В горячей точке уже все выздоровели.
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Контроль, это борьба, но мне казалось ты против борьбы.
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    В горячую точку, нормальные не попадают, да и сама война, это не нормально.
     
  16. Oma

    Oma Автор

    Не горячая точка, а кровавые реки - вот что нормально для нашего будущего. Вам об этом Святой Дух разве не рассказал? Вот же врун какой
     
  17. Атаман

    Атаман Guest

    Контроль это не борьба совсем. Если меня контролирует мой Босс , это не значит что он Бориться со мной. Контроль над мыслями необходим для сохранения Порядка в голове.
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это слова эго, а не Святого Духа. Святой Дух не мешает страдать, но помогает избавиться от мучений, как только будет сделан такой выбор.
     
  19. Атаман

    Атаман Guest

    Какой, не поделишься ?
     
  20. Oma

    Oma Автор

    Просто бред какой-то несете)