О страхе.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Dan, 27 дек 2016.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Всегда есть место покоя, не важно, охвачен ли разум страхом, или нет. Это две части одного целого - я, одна из которых - иллюзия. Под иллюзией я подразумеваю безосновательное - "я" - эго, мыслительные структуры направленные на отрицание реального "я", всегда находящегося в покое. Пока человек считает страх необходимостью для выживания, он будет создавать условия для страданий, ведь без них страх невозможен. Условия для страха порождаются бессмысленным мышлением - безумием. Полагаю каждый посчитает здравым, что страх и безумие ни кому не нужны, но избавиться от них, не так легко и потому списывают на что угодно, неуправляемые автоматизмы своего поведения. Своё эго нужно обучить, что оно бессмысленно, так же как и генерируемый им страх, тем самым понизив его авторитет, тогда разум исцеляется, обретает целостность и вместе с ней возвращаются способности.
     
    Последнее редактирование: 29 май 2017
    Мечта и Нина нравится это.
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Нельзя эмоцию контролировать интеллектом, она всё равно заставит вас защищаться неосознанно в деструктивном русле, нельзя понять то, что генерирует страх, можно понять только причину страха. Человек вовсе не сознательное существо, как бы не хотелось верить в обратное.
     
    Последнее редактирование: 2 июн 2017
  3. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Dan, а почему человек испытывает страх высоты?
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Страх высоты вызывает оцепенение и панику, делая конструктивное мышление и действие невозможным.

    Тренировка на высоте искореняет страх высоты, делая мышление способным на последовательное принятие решений на высоте не искажаемое страхом.

    Что происходит между первым и вторым вариантом?
     
  5. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Dan, вопрос был "почему". Т. е. что страх высоты маскирует собой. А ты опять полез в расхожие фразы.
    Например, человек боится выйти на балкон 9 этажа. Но не боится летать в самолете. Есть страх высоты или нет?
     
    Viola нравится это.
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Извини, но я стараюсь донести понимание, через понимание, а не через ответ, который может быть воспринят не верно.
    Если говорить прямо, то в моей теории нет такого понятия, как страх высоты, есть просто страх, который блокирует интеллект и искажает восприятие всегда с одной целью - скрыть реальность под иллюзией.
    Если хочешь ожидаемый ответ, то его нет. Есть люди, которые боятся высоты, есть те, которые не боятся. Есть люди которые боялись высоты и перестали бояться, есть те кто не боялся высоты, но преобрёл этот страх. Те ответы, которые не универсальны, являются догадками и фантазиями и я стараюсь их не давать, разве что для коррекции направления.
     
    Ksenia нравится это.
  7. Lёxa

    Lёxa В теме

    @Dan, расскажи свой взгляд на Предчувствие.
     
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну я не совсем понимаю, что ты имеешь в виду под словом предчувствие.
     
  9. Lёxa

    Lёxa В теме

    Мысли о возможном событии. Ожидание с предпологаемым результатом.
    Событие может не произойти и это забывается. Если происходит, мнимая уверенность подтверждения мыслей событием запоминается.

    Как к этому относиться? Иногда используют слово Чуйка-предостережение об опасности.
    Между мыслями и событием нет причинно следственной связи, а вот с появлением мыслей иногда меняются поступки.
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Предположу что тебе интересно, как отличить интуицию от мыслительной грязи. Тут всё просто, интуиция приходит как решение имеющейся задачи. Все мысли из предполагаемого будущего, вносящие изменения в настоящее, это бред смятенного разума. В мышление просачивается много всякой информации, но полезна только та, которая полезна сейчас, как ложка к обеду. Вселенная, это совокупность процессов стремящихся к завершению, которые из локальной точки охватить нельзя, потому невмешательство в работу вселенной ведёт к оптимальному ходу событий, к лучшему что может произойти.
     
    Нина и Lёxa нравится это.
  11. Нина

    Нина Наш человек

    А ум тут же подключается и предлагает еще десяток своих решений. :)
    Хорошо работает, если научиться останавливать этот фейерверк, успокоиться и посмотреть, что останется.

    Что касается предчувствий будущего, думаю, это некая комбинация входной информации и опыта, обработанная на уровне бессознательного. Отбор информации и алгоритм обработки бесконтрольны. Отсюда и вытекает - угадал/не угадал.
    Кроме того, на поверхность выходит обычно не одна мысль - "Ой! Что будет!". Тут же (чаще всего) ум генерирует ее противоположность - "Да не может быть!". Между делом могут размножиться промежуточные вариации. Плюс беспокойство по поводу каждой.
    В любом случае, когда что-то произойдет можно найти подходящую мысль "Я же думал!". И не важно, что был еще десяток других разной направленности. По крайней мере, у меня это работало так. :)
    Сейчас, если мысль о вероятном событии пришла, я оставляю ее в покое. Если тем же способом приходит решение, мой опыт подсказывает, его стоит реализовать. А вот наворачивать вокруг этого бурную мыслительную деятельность не стоит.
     
    Атаман, Lёxa и Мечта нравится это.
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    На одну задачу всегда требуется одно решение, оно или решает задачу, или нет. Конечно, если задача двояка, то есть не имеет однозначного решения, тогда сам процесс достижения конечного результата будет бесконечным, а значит проблема рождена бессмыслицей на фоне страха. В таком случае нужно отказаться от своей авторитетности в решении этой проблемы.
     
    Lёxa нравится это.
  13. Нина

    Нина Наш человек

    Конечно. Но самая большая трудность - теорию перевести в практику.
    Если ум генерит решения пачками с разными комбинациями исходных данных и их интерпретациями, то обнаружить среди них то самое одно практически невозможно. А если это одно решает задачу не с тем результатом, который желателен, то сознание начинает именно ему сопротивляться сильнее всего.
    Особенно при повышенной важности задачи. На этом свихнуться недолго.
    И да, выход из этого дурдома - отказ от своей авторитетности. Снять эмоциональный заряд, понизить важность, отключить фонтан решений и посмотреть, что будет.
     
    Lёxa нравится это.
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Мне понравился подход @Oma , она сказала что то вроде - Бог, ты меня создал, вот и вытаскивай из всего этого. Очень хорошее решение.
     
    Lёxa и Нина нравится это.
  15. Нина

    Нина Наш человек

    Еще я заметила, что если его сгоряча шантажнуть, типа - если ты к такому-то сроку меня не вытащишь, я сделаю так и так, то он за назначенное время подгоняет ситуации, ведущие к выбранному решению, как к естественно вытекающему из данных ситуаций.
    Поэтому, если торгуешься с Богом, стоит быть осторожным с угрозами. :)
     
    Алли и Lёxa нравится это.
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Бог хитёр, но не злонамерен. Не помню кто сказал.
     
    Lёxa нравится это.
  17. Нина

    Нина Наш человек

    Какая же здесь злонамеренность? Осуществляет выбранное конечным решение. Если кто-то будет пытаться разобраться в наших хочу-не хочу-подразумеваю, он сам свихнется. Так что разумная мера предосторожности: заказал - получи.
     
  18. Нина

    Нина Наш человек

    Интересно, только сейчас всплыло осознание...
    В особо критических ситуациях, когда надо было дождаться разрешения ситуации, которая могла повернуть жизнь в ту или другую строну, происходило именно такое отключение мысленного хаоса. Полная внутренняя тишина и обычная жизнь на поверхности при внутренней готовности к любому варианту.
    И это здорово работало.
    А вот в менее критичных, но наполненных важностью, ситуациях это автоматически не включалось.
     
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Да, а в очень критичных ситуациях замедляется время и ты действуешь как наблюдатель, беспристрастно и чётко.
    Недавно мне рассказывали, как со стройки утащили что то, в коробке из под стиральной машины, а по пути обнаружили что это, не стиральная машина, а бытовой водогрейный котёл. Естественно после этого, уже не смогли его поднять и пришлось бросить.
     
  20. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Ситуация из моей жизни. Гуляла с дочкой на улице, она упала и сильно разбила бровь, кровь залила все лицо. Я наверное так испугалась, что единственной мыслью в голове было желание добраться домой к медикаментам. 50-кг я схватила 30-кг ребенка и одним махом "взлетела" с ней на 9 этаж без лифта. Потом в спокойной обстановке ради интереса я попробовала это повторить. Больше одного пролета я ее пронести не смогла.
     
    Dan нравится это.