Добро и зло

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Draw, 23 фев 2018.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Чтоб говорить конкретно, нужно вводить понятие контекста. В своём дневнике я именно это и делаю. Опять же не в обиду тебе, а чисто логическое рассуждение - ты не смог разрулить свои понятия, потому и решать как это делать, ты так же не можешь. Чтоб тебе не было обидно за эти слова, скажу что сам в определённый момент пришёл к такому заключению и оно меня освободило до готовности сделать следующие шаги.
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я не посчитал твой вопрос состоятельным. Ты просто расчистила место для своих хорошестей, указав что плохое конкретно и соответствует конкретным местам, а в общем всё хорошо. Нет, так не пойдёт, тут болит, а тут цветёт.
     
  3. Draw

    Draw В теме

    Я не обижусь ни на что)) моя цель - покончить с шизофренией...Если я не смог разобраться в понятиях, какие шаги мне следует предпринять дальше? Может, позадаете вопросы для конкретизации внутреннего конфликта? Если у вас есть время и желание, давайте общаться более точечно и эффективно, можно тут, можно в лс. За вашу работу я готов заплатить, конечно, при наличии результата...Как вы смотрите на это?
     
  4. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    У меня не болит, и не цветет. Похоже, я гораздо дальше ушла от дуальности, чем ты. Да, я люблю этот мир, даже когда лежала с ребенком при смерти в больнице, это не мешало любить жизнь и выкарабкиваться всеми силами.
     
  5. Дежавю

    Дежавю Guest

    Моральные уроды(равно как и физические), это такая отдельная категория людей, которыми никогда не можем быть мы с вами, правда:sneaky:?
     
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Тут ет ни чего сложного. Где ты находишься?
     
  7. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    В приведенном случае - нет. Я не выбрасывала своих детей в унитаз. Речь была о конкретных приведенных случаях. Когда урод рождает ребенка и избавляется от него. И человек, по воле других уродов живущий на отравленной радиацией территории и не могущий родить здоровое дитя - не одно и то же. Ты не согласна с этим?
     
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Может и ушла, только куда?
     
  9. Draw

    Draw В теме

    Что значит, где нахожусь? В каком смысле?
     
  10. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Это не предмет нашего обсуждения в этой теме :watching:
     
  11. Дежавю

    Дежавю Guest

    Четырнадцатилетнюю девочку насиловал её отец и она от него родила. Он сказал ей избавиться от ребёнка и она бросила его в печь. Она моральный урод?(история реальна)
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Тогда кончаем одновременно.:pompus:
     
    Ksenia нравится это.
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    В любом.
     
  14. Draw

    Draw В теме

    В плане внутреннего психического состояния - я в болоте. Сейчас покажу статейку мою, которая хорошо показывает мое состояние
     
  15. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Такой же, как и ее папаша. В 14 лет ребенок уже вполне понимает ценность чужой жизни. И что такое лишить кого-то ее. Моему сыну столько же. Я понимаю эти вещи не теоретически.
     
  16. Draw

    Draw В теме

    Мы с детства знаем, что есть добро и зло. Мы, возможно, слышали, что существуют Бог и Дьявол. Поступки и слова человека тоже бывают двух видов: добрые и злые. Добрые (позитивные) поступки наполнены любовью, добротой, созидательной силой. Они направлены на благо, на творение чего-либо или укрепление имеющегося. Есть злые (негативные) поступки - они наносят вред, уничтожают, портят, убивают.
    Естественно, у каждого человека есть выбор: совершать добрые или злые поступки. Человек будет постоянно выбирать ту линию поведения, которая будет наиболее полезной для него, которая дает много хорошего. У вас уже готова фраза: " О каком выборе может идти речь? Любовь и доброта дают все блага, агрессия и насилие все разрушают, уничтожают, являются причиной страданий и боли." Но, если бы все люди на Земле действительно так считали, то негативное поведение давно осталось бы в истории. Мы видим совершенно иную картину: насилия в мире становится все больше, люди становятся все агрессивнее. Следовательно, человек считает, что агрессия и ненависть что-то дают ему. В его голове присутствуют следующие убеждения:
    " Доброта и любовь - это великие силы, которые являются основой существования. Без любви все исчезнет, люди попросту вымрут. Все, что существует, включая человека, порождено любовью."
    "Доброта и любовь - это слабость, мягкотелость. Любящий и добрый человек - это ни на что не способный слабак, тряпка. Таким человеком все будут пользоваться, никто не станет его уважать. Он ничего не достигнет в жизни."
    " Насилие и агрессия - это разруха. Это болезнь, грязь, нищета и смерть. Все страдания, вся боль - от насилия. Насильственный человек вредит сам себе, лишает себя всего хорошего, медленно убивает себя."
    " Насилие и агрессия - это сила! Убивать и драться - дело настоящих мужчин! Агрессивные мужчины нравятся женщинам. Агрессивность - самое главное, центральное качество мужчины. Мужчина - это воин и боец"
    Полное противоречие! Любовь - это и основа вселенной, и слабость одновременно. Насилие - это сплошное страдание, но в то же время сила. Представьте, что будет с человеком, который носит весь этот бред в голове, принимая его за чистую монету. Он ничего не сможет сделать в полную силу. Ни зло, ни добро. Его постоянно будет тянуть в разные стороны.
    Как решить данную проблему? Она решается на уровне убеждений, установок. Необходимо осознанно исследовать свои эмоции, когда вы делаете что-либо доброе, и когда делаете что-то нехорошее. Тут, конечно, не подразумеваются преступления, речь идет о словесной агрессии. Следите за своими чувствами, когда собираетесь с кем-то спорить или ругаться, когда отказываете кому-то не из-за объективных причин, а " из вредности". Вы придете к выводу, что делать добро приятно, нет никаких угрызений совести после совершения позитивных дел. А вот делать отрицательное тяжело и противно. После негативных слов и действий всегда остается чувство вины, презрение к самому себе.
    Данная статья лишь более-менее четко обозначает проблему, но не дает конкретного и готового средства исцеления от нее. Но теперь у вас есть направление для работы: нужно избавиться от иллюзий и увидеть, что добро - это исключительное и абсолютное благо, а насилие - это сплошное страдание.
     
    Мечта нравится это.
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Где находится твоё Я? Где находится психическое болото?
     
  18. Draw

    Draw В теме

    Внутри меня, по ощущению - в голове, либо в горле, либо в груди. В уме
     
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ок, тело. Где находится твоё тело?
     
  20. Draw

    Draw В теме

    Мое тело ходит по планете Земля. Тело находится в обьективной реальности, в настоящем