Добро и зло

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Draw, 23 фев 2018.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Где находится земля?
     
  2. Draw

    Draw В теме

    Земля находится так же в реальности обьективной. Да и все находится в обьективной реальности, за исключением фантазий, мыслей, чувств, то есть более тонкого, психического мира
     
  3. Дежавю

    Дежавю Guest

    Он бы безнаказанно убил их обоих в обратном случае. Девочка была забита и запуганна в край с самого рождения. Мать умерла. События происходили во времена крепостного права. Могу и другой пример привести, мать убивает своего новорождённого, чтобы во время Ленинградской блокады накормить других своих умирающих детей, тем самым спасая им жизнь. Подобных историй множество.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 фев 2018
  4. Дежавю

    Дежавю Guest

    Я ни в коем случае не отрицаю вклада тех людей, которые действительно помогают ближнему. При этом делают это искренне. Но назвать таким общество в целом не могу. Хотя это то, к чему лично мне хотелось бы стремиться.
     
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Выбрось это понятие реальности, оно ни чего для тебя не значит.
    Где находится земля?
     
  6. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Рассуждать о том, что было когда-то, пытаясь представить те обстоятельства и с психикой современного человека - это не более, чем наши фантазии. Что об этом говорить?
    С этим вот согласна. Общество состоит из людей. Если я так делаю, ты, и Вася с Петей будут, то и общество в целом станет человечней.
     
  7. Дежавю

    Дежавю Guest

    Могу и в современных реалиях множество подобных примеров привести, это что-то меняет? Разве "психика современного человека" у всех одинаковая? Равно как и обстоятельства. А то, то мы обсуждаем уже произошедшие события вроде как неизбежность. Аналогично можно сделать вывод, что и моральное уродство других людей - это не более, чем наши фантазии.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 фев 2018
    Нина нравится это.
  8. Katia

    Katia Наш человек

    Мне кажется, создатель темы сейчас очень удивится...
     
    Ksenia и Дежавю нравится это.
  9. Дежавю

    Дежавю Guest

    Ну благо есть просветлённые в этом мире, которые способны пострадать за всё человечество, исправив тем самым эту оплошность.
     
  10. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Если распылить конкретику на атомы, то все - это наши фантазии. Но для меня человек, убивший своего ребенка - или психически больной (в состоянии аффекта), или урод с очень низким уровнем нравственности и личной ответственности.
     
    Последнее редактирование: 25 фев 2018
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Или гуманно поступивший, если это соответствует окружающей действительности, что всё чаще имеет место быть.
     
  12. Katia

    Katia Наш человек

    Тогда какое есть разделение между взрослым и ребёнком, помимо физического и возраста? И есть ли оно вообще?
     
  13. Draw

    Draw В теме

    В Солнечной системе, солнечная система - во Вселенной
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну и последний шаг - где находится вселенная?
    Я поясню когда ответишь, зачем эти вопросы.
     
  15. Draw

    Draw В теме

    Вселенная находится в существовании, в этом мире, в бытие, в абсолюте...если это можно вообще облечь в слова, то как то так
     
  16. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Думаю, есть. Созревание психики, достаточное для того, чтобы нести ответственность за свои поступки. Только не спрашивайте меня о том, почему все современное развитие направлено на то, чтобы это извратить и размыть. Окна Овертона работают, к сожалению.
     
  17. Viola

    Viola Наш человек

    Есть такое разделение. За ребенка взрослый отвечает, а взрослый отвечает сам за себя и за ребенка.
     
  18. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Гуманно поступать - это вопрос нравственных ориентиров. Например, я считаю гуманным - стерилизовать кошку, а не топить в ведре котят каждый год. А ты?
     
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ок, то есть где то, что тобой не определено.

    Вот две истории о супе.
    Кухня, стол, кругом посуда и на столе стоит тарелка с супом. Вполне вероятно что сядет человек и нчнёт его есть.
    Второй вариант, улица, будка, миска с супом. Велика вероятность наличия собаки, которой и пренадлежит этот суп.
    Вероятность того, что на кухне за стол придёт есть собака, видится как исключение. Вероятность того что из будки вылезает человек и начнёт плакать суп человек так же ничтожно мала.
    Всё крутится вогруг супа, остальное контекст.
    Если изменить контекст, к примеру усадить лакающую собаку за стол перед тарелкой супа, то вероятность появления человека с ложкой сильно снизится.
    Иначе говоря контекст решает всё и формирует смысловое пространство.

    Теперь твоё конечное представление контекста, в котором находится вселенная - он неопределён. Следовательно нельзя понять, что происходит и что правильно, или нет. Понятен этот момент?
     
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я считаю гуманным решать кошке самой и учитывають это помещая её в свой контекст существования. Стерилизацию и утопление считаю порабощением и гордыней.