Добро и зло

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Draw, 23 фев 2018.

  1. Draw

    Draw В теме

    Да, я понял. Не поняв целого, не понять отдельных частей...
     
    Нина нравится это.
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Просто шикарно, я бы даже крикнкул аминь, но никто не услышит.
    Итак, без понятия целостности всё внутри целого будет относительно, а для направленности мышления необходимо хорошо и плохо, зло и добро, правильно и неправильно. В итоге всё это хорошо и плохо - ложно.
     
    Мелкий актеришка, Katia и Дежавю нравится это.
  3. Дежавю

    Дежавю Guest

    Я стерилизовала собаку, которая была больна энтеритом и уже носила в утробе 10щенков(хотя это были ещё совсем эмбрионы). Собаку я подобрала с улицы, от энтерита пролечить её саму каким-то чудом удалось. Тем самым я спасла ей жизнь, щенки бы тоже не выжили, так как у меня не было возможности их вылечить, прокормить или пристроить, так как энтерит у них был бы с рождения. Но я чувствую себя высокомерным эгоистичным дерьмом после этого. Ведь в глубине души я знала, что мне стоит природе позволить распоряжаться самой, пусть даже это означало бы и смерть. Я бы и своего ребёнка абортнула, если бы сочла обстоятельства неподходящими. Чувствовала бы себя убийцей при этом и срадала, но сделала бы это. Между убийством новорождённого и абортом я для себя не ставлю никакой разницы. У одной моей бабушки, например было около 11 абортов, т.к. детей уже было много, а о контрацепции они с дедом, видимо, не знали. Вот уж точно моральные уроды не в первом поколении. Не то, что некоторые.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 фев 2018
    Нина, Katia и Dan нравится это.
  4. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    А затыкать рот инакомыслящим является гордыней и порабощением?
     
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Заткнись. ;)
     
  6. вальтер

    вальтер Завсегдатай

    Удивляете ... Вы что до сих пор не сделали выбора с кем вы - с добром или прочим. Есть добро, а все остальное - это страхи ( зло), то есть от лукавого. Мы не мечемся , а принимаем или -или а далее все встанет на свои места. Достоверно известно , что после сделанного выбора материальный мир разбалансируется, даже покажется испытанием. А вот в сознании - (не сразу) наступит душевный комфорт. Не существует переходного варианта. Мы , для того чтобы жить. всегда ведомо или не ведомо осуществляем выбор и постоянно ощущаем его последствия на себе в первую очередь.
     
    Ksenia нравится это.
  7. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Сам заткнись;)
     
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Вот и достигнуто единомыслие. Всё просто.
     
  9. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Молчание золото. Убедил.
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Если нечего сказать, то да, иначе ложь.
     
  11. Viola

    Viola Наш человек

    @Дежавю, ты же не была реально в такой ситуации, абортнула бы или нет, это только рассуждения.
     
    Ksenia нравится это.
  12. Draw

    Draw В теме

    Что дает нам знание об этой ложности? Как прочувствовать ее? И что остается, если нет ни хорошо, ни плохо? Как приити в это состояние?
     
  13. Draw

    Draw В теме

    Как понять целое, чтобы все встало на свои места и ушли сомнения?
     
  14. вальтер

    вальтер Завсегдатай

    Передергивание и подмена понятий. "Розовые", с точки зрения физики . это частота на которую настроено сознание Дана в симплексном режиме отстроившись от "помех' и больше он ничего не способен увидеть.
     
  15. Дежавю

    Дежавю Guest

    В смысле, Вы за меня что ли решаете?
     
    Viola нравится это.
  16. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Некоторые - это намек на меня, что-ли?
    Я поступаю по всякому в жизни, в зависимости от того, как оцениваю обстоятельства. Возможно и как моральный урод иногда. Но это каждый раз выбор, он делается, и рвать волосы задним числом, страдая и рыдая, точно не буду. Разве что понимаю свою меру ответственности и возможной расплаты за этот выбор, которую придется понести.
    А я вот между абортом и убийством человека делаю разницу. Например, аборт часто бывает по медицинским показаниям. Чтобы не родить урода. Хотя, некоторые родители на это сознательно идут.
    Вообще, мне кажется, что какой бы аспект морали и нравственности мы не обсуждали, все равно все упирается в личный выбор и готовность нести за него ответственность.
     
  17. Дежавю

    Дежавю Guest

    Ну и мнительность. Мне не нужны намёки, если к кому-то имею желание напрямую обратиться так и делаю. Но раз показалось, что намёк, значит что-то зацепило. Но я бы предпочла, чтобы меня лично это не касалось.
    Вдвойне странно для "православного" человека. Какой смысл в морали, если она основывается на лжи, самой себе в первую очередь. Ведь на всё воля Бога(я верю в это).
    Ну наверное по такой логике убийство физического урода не делает тебя уродом моральным. Уродов ведь убивать - это не убийство. Фашисты и нацисты тоже так думали.
    Значит никакой "морали" по сути тут и нет.
     
    Нина нравится это.
  18. Viola

    Viola Наш человек

    Додумывать за других гиблое дело, это верно. И все же ситуация не такая: случился выкидыш, это не было решением избавиться, а естественное развитие ситуации, хоть и неприятное. У меня была ситуация в жизни, когда на довольно позднем сроке, когда плод еще не жизнеспособен вне матери и выходить его возможности нет, я давала согласие на извлечение плода по медицинским показаниям, так как в случае продолжения беременности мы бы оба умерли от сепсиса в худшем случае или была бы органоуносящая операция исключающая материнство в дальнейшем в лучшем случае. Была стимуляция родовой деятельности. Хоть это было обосновано, но фактически это было мое решение. И я ничем не отличалась от девушки соседки по палате, которая на таком же сроке избавлялась от плода, чтобы досадить мужу. С тех пор я не осуждаю аборты.
     
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Сначала нужно определить основополагающий контекст, который даст возможность понять целостность и уже исходя из него судить о частях. Как это сделать, я пытаюсь объяснить в дневнике и сам способ не может быть вложен в понимание, которое не готово к этому, необходимо подготовиться, структурировать то, что имеется, отбросить лишнее. Там есть несколько сведущих человек, пробуй общаться, я тоже участник ветки.
     
  20. Draw

    Draw В теме

    Под определением основополагающего контекста имеется в виду смысл жизни ВООБЩЕ? Если идти путем отсечения лишнего, то приходишь к выводу, что единственный смысл жизни - просветление, выход за пределы смерти. Все остальное стирается смертью, любые впечатления и победы тут же отходят в прошлое и становятся воспоминанием.