Добро и зло

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Draw, 23 фев 2018.

  1. Draw

    Draw В теме

    Каждый ребенок рождается добрым. Ребенок не рождается Рональдом Рейганом, Адольфом Гитлером, Иосифом Сталиным — но что же происходит? Эти люди пытались... Адольф Гитлер сначала хотел стать художником. Никакая художественная школа не приняла его, потому что он не был хорошим художником. Но я понимаю так, что, если он хотел быть художником, он мог бы вначале не быть профессионалом. Если бы был дан шанс, он, может, и не стал бы гением, Пикассо, но он мог бы стать по крайней мере неплохим художником — и Второй мировой войны можно было бы избежать, много миллионов людей не было бы убито.​
     
  2. Draw

    Draw В теме

    Как это сделать, в какой последовательности? Цель именно в том, чтобы отсечь неверие в добро и уничтожить веру в необэодимость зла. Вы очень точно бьете по моей шизофрении. Может быть есть какая либо книга, посвященная данной теме?
     
  3. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    @Dan, насколько помню писал , что все что ни делается человеком по "доброте душевной", все это добро идёт из страха или потерять то, что имеешь или не получить то ,что хочешь, и это основано на вере в недостаточность. И розовое добро сверху красиво припорошило истинные мотивы человека, но если копнуть поглубже, то будет видно откуда и с какой целью это добро причиняется.
    Или здесь говоришь о том истинном добре/ любви?
     
    Последнее редактирование: 24 фев 2018
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я там тебе уже писал, что добро (слово конечно дурацкое, но пока пусть) не может исходить из слабости. Всё что нестабильно и разрушимо не может отдавать, не может быть последовательным, не может помогать, так как требуется само в стабилизации, в постоянной поддержке и структуризации. Как в примере с маньяком, где необходима искусственная формовка для удержания направленности. Такими направляющими штуками являются идейные направления вроде хобби, мечты, приверженности, поклонения. Иначе говоря отсутствие некого внутреннего стержня подменяется самопожертвованием в пользу достигаемой идеи, что формирует понятие цели жизни, или смысла, ради которого живёшь. Достижение этой цели, приравнивается к выполнению жизненной задачи, к реализованности и счастью. Однако в случае достижения цели, наступает опустошённость, так как сердцевина исчезла, мотивации больше нет, вследствии чего хаос вновь толкает на очередное бесплодное достижение.

    Вот тебе пример общепринятого поведения и реализации, вполне безумный, где целевая идея не формируется, а просто подхватывается, как вирус. Если повезло, ты станешь растить детей и трудиться на благо государства, если не повезло, станешь педофилом, или маньяком, но по факту это одно и то же и выбор станет спонтанным, а не осмысленным, хотя многие считают что могут выбирать осознанно, но это не так. Где то в дебрях социума педофилия может считаться нормой, убийство благом, а жертвоприношение решением. Где то порабощение человека страной и семьёй считается неприемлемым образом жизни и на всё на это можно найти причины и обоснования.

    В итоге и добро и зло лишь общепринятые нормы, но в общем плане, они все зло, а добром тут не пахнет. Социум, как и личность тоже выбирает реализацию, просто медленно, но так же бессознательно и безосновательно.

    Добро, или проще говоря здравомыслие - полностью последовательное существо, которое просто делает, оно не наполняет себя чепухой, чтоб иметь смысл существования, оно само и есть смысл.

    В итоге между твоим принятием одной стороны и другой, лежит лишь общепринятое мнение, социальные нормы. Понимаю, страшно оторваться от сиськи внешних авторитетов, но иначе не стать собой, не стать здравомыслящим и самодостаточным.

    Твоя ветка, это хорошо, но на форуме много обсуждений, участвуй, копай. Ты вроде залез на мою ветку, в дневник. Почитай, поучаствуй, привыкни к обсуждению из позиции непредвзятого исследователя, а не жертвы с личной выгодой.
     
    Последнее редактирование: 24 фев 2018
    Draw, Нина и Katia нравится это.
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Человек без истины в сердце не может отличить добро от зла. Я шпыняю розовых, не потому что они плохие, а потому что это такой способ блокировки. В цитате из Курса хорошо описывается поддельное милосердие.
     
  6. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    :thumbsup:
     
  7. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Без истины в сердце начинается разделение на добро и зло. Истина принимает все как есть.
    :)
     
  8. Нина

    Нина Наш человек

    @Мечта, исходная терминология и определенные смыслы предложены автором темы. И для того, чтоб их сменить, для начала нужно разобраться в них. И разбираться постепенно. Перепрыгивание с постулата на постулат эффекта не дает.
     
    Dan нравится это.
  9. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    @Нина, Ок.
     
    Последнее редактирование: 24 фев 2018
  10. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Хотя с другой стороны, говорю то же ,что и @Dan, только не окольными путями , а прямо. Возможно и мой взгляд, высказанный таким образом также будет информативно полезным для создателя темы.
    Если создатель темы попросит меня воздержаться от участия обосновав тем, что запутываю его понимание, то либо буду объяснять свою точку, либо воздержусь от участия.
     
    Последнее редактирование: 24 фев 2018
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Тебе не просто так указали, не нужно настаивать и оправдываться, тем более в твоём представлении куча косяков. Понимаешь ты это сейчас так, пусть будет так, не стоит из этого идеал делать.
     
  12. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Принимай меня такой какая есть.
     
  13. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Молчу, молчу. Согласна.)
     
    Dan нравится это.
  14. Дежавю

    Дежавю Guest

    Ну да, от общественности подобное тщательно скрывается...
     
  15. вальтер

    вальтер Завсегдатай

    Сама постановка вопроса не корректна. Нам навязывают подобное восприятие. Человек сотворен абсолютным. Поэтому любые рассуждения на тему белое черное, + -, примитив.
    Как было раньше долго объяснять. Надеюсь вы понимаете-что все происходящее это деградация, так называемое развитие, на самом деле пикирование с отрицательным углом тангажа.
     
  16. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Почему же мечемся тогда, между добром и злом? Кем или как сотворен?
     
    Dan нравится это.
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Да оно не особо хочет видеть и замечать это, сострадальцы херовы. Розовые, что с них взять.
     
    Нина нравится это.
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это только вальтера сделали совершенным. Меня по его словам сделали примитивным, да и @Draw тоже как я вижу не из совершенных судя по сказанному.
     
  19. Viola

    Viola Наш человек

    Откуда тебе знать, что чувствуют розовые? Ты же не такой. Как можно судить о том, чего не понимаешь.
     
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну и что , что не такой, мне не мешает это видеть способ блокировки. Если человек пилит себе ногу, совсем не обязательно повторять его опыт, чтоб понять последствия. Причина и следствие.