Добро и зло

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Draw, 23 фев 2018.

  1. Draw

    Draw В теме

    Это важный момент, тут нужно чётко измерять и понять, что эмоции взаимоисключают друг друга и не возможны вместе. Качество эмоций пока не будем обсуждать. Приведи несколько простых примеров, которые пояснят, как взаимосвязаны негатив и позитив, что и за чем следует и что от чего зависит. Эмоции, это самый низкий уровень, ошибка на этом уровне подобна эффекту бабочки, наплодит такое следствие ошибочных выводов, что потом не разгребёшь. Нужно чёткое понимание, запиши, подумай, рассмотри, а завтра посмотрим, что тебе открылось.


    Негатив и позитив. Как взаимосвязаны, что за чем следует и что от чего зависит. Простые примеры.

    Первый пример - плачь. Когда все надоело, проблемы задушили, никого не выносишь, хочешь сдохнуть, есть следующее решение: остаться наедине с собой, включить грустную музыку, и начать вспоминать все самое негативное из прошлого, моделировать самые страшные и печальные перспективы будущего, то есть довести НЕГАТИВ до предела. Человек орет, плачет, его даже может стошнить. Он пропускает весь НЕГАТИВ через себя, опустошается. После этой процедуры он замечает, что наполняется покоем и беспричинной радостью, то есть ПОЗИТИВОМ, хотя на уровне событий, фактов и обстоятельств пробемы никуда не делись.

    Второй пример, тренажерный зал. Ты тренируешься в зале, мышцы во время тренировки становятся больше из за притока крови, ты смотришься в зеркало, и начинаешь считать себя мужчиной с идеальной фигурой, атлетом, представляешь как восхищенно на тебя будут смотреть девушки на пляже и т.д. ТЫ В ПОЗИТИВНОМ, РАДОСТНОМ настроении. На следующий день, ты просыпаешься утром после алкогольной вечеринки с друзьями, походишь к зеркалу, видишь совсем не атлета, считаешь себя алкоголиком и ИСПЫТЫВАЕШЬ НЕГАТИВ.

    3. Третий пример : рабочий день. У тебя свой магазин, твой доход напрямую зависит от продаж. Сегодня отличный день, клиенты идут потоком, ты РАДУЕШЬСЯ, подсчитывая свою прибыль, считая себя супербизнесменом. На следующий день ударил мороз, люди сидят дома, в магазине ты один, ни одной продажи за весь день. Ты думаешь: а тем ли я занимаюсь? Может к черту все это, ничего не получается. Снова НЕГАТИВ
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Можно ли на основании этого сказать, что негативная эмоция блокирует позитивную эмоцию?
    Грубо говоря, если нет негатива, то должен быть позитив, но не наличие позитива обеспечивает отсутствие негатива.
     
  3. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Тут человек переживает эмоцию страха во всей красе, и временный просвет принимает за покой. Что было до проблем вызвавших страх?
    Человеку нравится заниматься своим телом, так же ему не нравится его разрушать. Однако делает и то и другое.
    Мне это напоминает наркоманию, только без обид. Человек подсаживается на удачный день в магазине и чувствует ломку когда удача не приходит. Надо трезво рассуждать рынок штука не постоянная есть и взлеты и падения. Если уходишь в минус, нужно менять стратегию. Если в целом все хорошо, не нужно скучать в "штиль". Можно использовать это время с пользой, перестановку пооптимальней сделать, переучет или что там еще(не силен в бизнесе).

    В первом случае позитив перекрывается страхом из за проблем. Во втором самоосуждение поступка который нравится(если тусить с друзьями приносит радость). В третем позитив блокируется внутренней неуверенностью, когда все идет не по придуманному собой же сценарию.
     
    Последнее редактирование: 26 фев 2018
  4. Katia

    Katia Наш человек

    "Ломка" действительно появляется, когда над тобой стоит выше стоящий, а ты подчинённый и ты несёшь ответственность за продажи своей смены. Т.е. ломает от постоянного перепада желания и страха - хорошего/плохого работника.
     
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это практика, я её использовал намерено для опустошения ложных мотиваций. Она даже как то называется, но забыл, а может и не знал.
     
  6. Draw

    Draw В теме

    Спро
    Спросите по другому пожалуйста, очень хочу понять о чем речь
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Есть две эмоции, позитивная и негативная. Везде где больше одного, есть последовательность. Если два кирпича, один можно поставить на другой, но на одно место два кирпича не положить. Так же и эмоции, что то над, что то под, что то первое, что то второе.
     
  8. Draw

    Draw В теме

    Я понимаю, что негатив и позитив взаимоисключают другу другу, но про последовательность...думаю, сначала негатив, потом позитив. Человек больше ответственен за негатив, он может загнать себя по полной, но позитив просто случается, происходит, он не во власти человека...Следовательно, сначала негатив, потом позитив...
     
  9. Draw

    Draw В теме

    Ненависть - это ВНУТРЕННЕЕ стремление навредить другому человеку. Я считаю ее необходимой при защите, если сказать конкретно, для драки. Да, можно драться уверенно и спокойно, можно сказать, конструктивно и позитивно. Но это ведь самообман - ты наносишь человеку физический урон, а сам этого не признаешь, якобы оставаясь позитивным. Поэтому я считаю ненависть и агрессию ценральными коренными качествами мужчины.

    Почему я хочу причинить вред? ЧТОБЫ ДОКАЗАТЬ ВСЕМ И СЕБЕ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, что я способен вредить другим, ведь это - главное мужское качество. Ведь он - воин и защитник.

    Почему я не разрешаю себе агрессировать? Меня сдерживают совесть, жалость, здравый смысл, сострадание, а если мне могут хорошо ответить встречной агрессией - сдерживает страх. Агрессия лишает спокойстия, делает меня тревожным.


    Здоровая агрессия, как я ее понимаю, - это ОТСУТСТВИЕ ЗЛОСТИ И НЕНАВИСТИ ВНУТРИ, но готовность драться на обьективном уровне.
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Есть чёткая последовательность эмоций. Негатив проявляется в состоянии непокоя, то есть он является следствием некой активности. Позитив проявляется в состоянии покоя, то есть позитив не является следствием активности. Есть возражения?
     
    Draw нравится это.
  11. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    А вот если ты среди друзей и ни кому вредить не надо, получается главное мужское качество нужно сдерживать или нарываться на агрессию?
     
  12. Draw

    Draw В теме

    Согласен
     
  13. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Я стремился быть хорошеньким работником в начале, старался всем угодить, особенно начальству и переживал из за каждой ошибки. Потом где то услышал фразу "Сначала ты работаешь на свой авторитет, потом он работает на тебя". Начал браться за все дела, даже когда откровенно перекладывали чужие поручения. И за год стал лучшим и опытным в своем деле. Да я могу просто стоять без дела, то тут то там и люди думают, о это тот парень который за все берется и вечно занят делом. Косяки редкость и всегда прощаются))
     
    Katia нравится это.
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Теперь исходя из этого, снова пробегись по примерам и сделай выводы.
     
  15. Draw

    Draw В теме

    Среди друзей нужно себя сдерживать. Эта проблема шире и проявляет себя не только в конфликтах. Она давит любой позитив. Мне трудно даже маму с днем рождения поздравить, сказать ей хорошие слова. Понимаете?
     
  16. Draw

    Draw В теме

    Не могу ничего особого понять. Есть лишь мысли, что я сам создаю и негатив, и позитив, рисуя то страшные, то красивые и приятные ситуации в уме. Лишь первый случай с катарсисом другой, позитив и покой наступает без моего участия
     
  17. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Понимаю, но не полностью. Что рождает агрессию в ситуациях с друзьями и с мамой?
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Негатив создаёшь, позитив нет, позитив это отсутствие конфликта. В первом случае ты просто достигаешь покоя, накручивая бессмыслицу до очевидного абсурда, потому процесс распадается.
     
  19. Draw

    Draw В теме

    Поступая по-доброму с близкими, я как бы показываю им : СМОТРИ, Я ДОБРЫЙ, А ЗНАЧИТ - СЛАБАК И ТРУС"
     
  20. Draw

    Draw В теме

    Как мы можем это применить к неврозу?