Добро и зло

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Draw, 23 фев 2018.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ты хочешь что то исправить, значит считаешь что, что то пошло не так. Если ты знаешь что необходима коррекция, значит знаешь и целевое направление. На вопрос ты выложил конфликтные понятия, где участвует слово "созидание". Иначе говоря ты созидаешь нечто, и решил что твоё имеющееся направление не верно, требует коррекции. Озвученная тобой цель, это целостность и уверенность. Вот я и спрашиваю, что это за штуки такие, можно ли их достичь, чтоб не достигать снова, как ты себе это представляешь, чего тебе для этого не хватает, или может что то лишнее?
    Вопросы простые, но ответить нелегко.
     
  2. Draw

    Draw В теме

    Постараюсь ответить. Моя цель - стать тотально созидательным, тотально добрым. Может туповатые слова, но под ними кроется совершенно кокретное состояние/умонастроение/мировоззрение, которое я испытывал, но недолго: старое мышление возвращалось и все становилось неврозным и разделенным, как раньше.
    Вы спрашиваете, что мешает достичь этого состояния и остаться в нем навсегда? Мешает неверие в силу любви и добра, и вера в преимущества ненависти, деструктива. То есть у добра есть минусы, а у зла - плюсы. Полностью принимая добро, я лишаюсь преимуществ ненависти, и чувствую себя постоянно обделенным, неполноценным. ВЫХОД: РАЗВЕНЧАТЬ ПЛЮСЫ НЕНАВИСТИ И АГРЕССИИ, ОНИ ЖЕ - МИНУСЫ ДОБРА. Тогда , отказываясь от зла, я ничего не потеряю, и стану уверенным, сильным и добрым на постоянной основе
     
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Опа, состояние, то есть ты за кайфом гонишься.
    Недавно смотрел секретные материалы и там была такая концепция - когда меняется погода, у человека происходят изменения в ощущениях, а что если это работает и в обратном направлении, а что если это работает именно так - когда у человека меняется настроение, начинает меняться погода.

    В твоём случае ты ставишь такой же знак равенства, хорошее состояние = внешний успех, ну и осмелюсь перевернуть равенство, успех = хорошее состояние. Какая последовательность тебе ближе к сердцу?
     
  4. Draw

    Draw В теме

    Хорошее состояние = внешний успех. Состояние важнее бесконечно. Это не кайф, я считаю это состояние естественным
     
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Верно, тут ты прав. Теперь давай начнём сначала, с нового начала.
    Пусть мы ещё не пришли к логическим выводам и действуем пока на уровне веры, но хорошее настроение куда важней по жизни, чем толстый кошелёк, или соска с большими глазами, ведь когда погано на душе, соска раздражает, а бабло не помогает.
    Давай тогда утвердим пока такое равенство хорошее настроение = отсутствие ошибок в мышлении и следовательно нет конфликтов.

    В итоге у нас есть две эмоции, страх и радость. Какая по твоему у них последовательность и зависимость, как они связаны друг с другом?
     
  6. Draw

    Draw В теме

    Я считаю страх и радость крепко связаными. Скажу сразу, мое желаемое состояние - это не радость и восторг, когда я прыгаю и смеюсь как дурак, считая себя самым крутым в мире. То, о чем я говорю - это спокойствие и уверенность, без колебаний, такое спокойствие, что даже убить можешь, не дрогнув, если уверен, что делаешь правильно. Убийство - крайний случай конечно. Никакие высокие созидательные цели не пугают, я спокойно приступаю к работе, не трясусь, а получится ли.?
    О страхе и радости - это как матрас на кровати, на которой прыгает ребенок: прогнул вниз (страх), и матрас закономерно и неизбежно поднимется вверх (радость). И наоборот. По настоящему зрелый человек не делит мир на плохое и хорошее, так как это ведет к страданию.
    Про последовательность: сначала радость(это соска мне улыбнулась, заговорила со мной, готова встретиться) потом страх ( а вдруг у нее другой, а вдруг я не понравлюсь, я вообще наверно не ее круга и тд). И так во всем, не только с соской))))
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это важный момент, тут нужно чётко измерять и понять, что эмоции взаимоисключают друг друга и не возможны вместе. Качество эмоций пока не будем обсуждать. Приведи несколько простых примеров, которые пояснят, как взаимосвязаны негатив и позитив, что и за чем следует и что от чего зависит. Эмоции, это самый низкий уровень, ошибка на этом уровне подобна эффекту бабочки, наплодит такое следствие ошибочных выводов, что потом не разгребёшь. Нужно чёткое понимание, запиши, подумай, рассмотри, а завтра посмотрим, что тебе открылось.
     
    Мелкий актеришка нравится это.
  8. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Ненависть застилает глаза, делая не способным эффективно вести бой. Ненависть поможет увидеть врага там, где его нет. Быть уверенным в своих силах поможет физ. подготовка, вовсе не ненависть.
    Если воспитательная функция ненависти, то это не воспитание, а дрессировка(если речь о детях). А проучить мерзавцев можно и без ненависти, спокойно и уверенно.
    Смелость и ненависть очень далеки друг от друга.
     
  9. Anya

    Anya Наш человек

    Скорее просто размышления.. или вывод, который я сделала (для себя больше) из этой дискуссии и из того, о чем мы в другой ветке с Дэном говорили по той же теме.
    Сорри, если вношу сумятицу, но для меня это все детальки из одного пазла (в моей голове, по крайней мере).
     
    Мимохожий нравится это.
  10. Anya

    Anya Наш человек

    Я по-моему только этим и занимаюсь тут уже больше года..
    Ни о каких "подвигах" речи не идёт, конечно. Но объективная польза по моим ощущениям от такого рода описаний безусловно есть, для меня самой в первую очередь. Вне зависимости о того, какой у этого всего возникает (или не возникает) внешний резонанс.
    Хотя интересная, конструктивная дискуссия - это безусловно всегда полезный, дополнительный бонус.
     
  11. Draw

    Draw В теме


    Физическая сила - это нейтральная данность. Если ты внутренне не уверен, что поступаешь правильно, она не поможет.

    Да, смелость - это самое важное при противостоянии, но опять же, чтобы быть смелым, нужна твердая внутренняя позиция. Как может быть смелым расщепленный человек, который не знает, что хорошо, а что - нет?
     
  12. Anya

    Anya Наш человек

    Понимание того, что делаешь и осознание последствий - вполне вероятно, величина постоянная.
    Но в моем понимании, осознанность - это не только это.. Это ещё и некое ресурсное состояние включенности в происходящее и способности ясно и непредвзято осознавать каждое мгновение. И вот это штука колеблющаяся (у меня по крайней мере) и зависит от массы разных факторов: физического и эмоционального состояния, внешних нагрузок и пр. Те. по идее она конечно, присутствует всегда, как некий фон, который я иногда ощущаю легко, рельефно, четко и ясно, а иногда практически из него выпадаю.
    Хотя всегда могу вернуться, конечно.. когда вспомню:sneaky:.
     
  13. Нина

    Нина Наш человек

    Такое состояние - следствие. Следствие отсутствия отвлекающих от непосредственно происходящего процесса мыслей, мыслительного хаоса. Вызывать такое состояние можно, но временно. Чтоб оно было естественным, нужно разобраться с хаосом. Наличие хаоса - причина выключения. Если не убрать устойчиво причину, бороться со следствием приходится бесконечно.
     
    Dan, Мелкий актеришка и Katia нравится это.
  14. Anya

    Anya Наш человек

    Я этого не отрицаю. Я просто говорю, что это состояние зависит не только от понимания (в моем случае).
    Мне кажется, разгребание завалов - это такой процесс,- достаточно продолжительный, и возможно ближе к его завершению (если оно вообще возможно), колебания эти ощущаются все меньше.. Но мне до туда еще далеко (хотя даже там, где я сейчас есть, могу с уверенностью констатировать существенное снижение этих колебаний за последнее время).
    Но тут мне кажется, ещё важно не попасть в ловушку и не убедить себя где-то в середине пути, что все - я типа, с хаосом разобрался, и теперь могу почивать на лаврах 100%-ой осознанности до конца жизни.
    Кто его знает, где этот конец? ..

    Но мы похоже, ушли от темы. Надо бы возвращаться. Или переезжать..
     
  15. Нина

    Нина Наш человек

    Перешла к себе, если ты не против.
     
    Anya нравится это.
  16. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Для начала надо бы разобраться, что ты понимаешь под термином "ненависть". Для меня ненависть - это бессильная агрессия. Когда хочешь причинить вред, но не можешь.

    В такой постановке становится понятно, что разбираться нужно не с ненавистью, а с:
    1. Почему ты хочешь причинить вред?
    2. Почему не разрешаешь себе этого?

    Ну, да. Запрещая себе здоровую агрессивность ты становишься ведомым, чья жизнь зависит от воли окружающих.
     
  17. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Это как? Как раз отриц. эмоции делают человека ведомым и зависимым.
     
  18. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Ты это сообщение - http://forum.progressman.ru/index.php?threads/dobro-i-zlo.665/page-8#post-49054 внимательно читал?

    По ссылке ходил?

    Думал в чем причина такой послушности?
     
  19. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Из цикла "основной элемент" про агрессию


    Я не досмотрел, но вроде здравый подход.
     
  20. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Читал, но не ходил. Из всех путей решения задачи, есть лишь один максимально эффективный и там нет места для негатива. Агрессия очень хорошо подходит к бою, как будто для этого и ковалась, но большенство боевых искусств преподают отпускать эмоции для максимальной эффективности. Агрессия опасный инструмент, как обоюдоострый меч. Там, где хватило бы обычного тумака, агрессия может убить.
     
    Последнее редактирование: 26 фев 2018