Добро и зло

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Draw, 23 фев 2018.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну это уже совсем другая картина. А есть в этой градации края в какой нибудь стороне? Ну на пример предел бессознательности, или предел осознанности, или с обоих сторон?
     
  2. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Что бы были края должны быть какие-то еденицы измерения. А какие тут еденицы измерения? Нет таких и быть не может. Это чистая абстракция.

    Ты к чему спрашиваешь? Просто напиши свое мнение, не ходи кругами.
     
  3. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Можно, но лучше
    Новый, свежий взгляд всегда лучше. Коротко, только конкретика, ни чего лишнего.
     
    Последнее редактирование: 25 фев 2018
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Единиц может и нет, но измерять кое что всё же можно. В моём понятии есть граница со стороны осознанности.
     
  5. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    А в моем нету.
     
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Значит относительность.
     
  7. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Значит бесконечность.
     
  8. Draw

    Draw В теме

    Проблема во внутреннем расколе. Во мне сидят следущие противоречивые убеждения:
    Созидание - слабость
    Ненависть - сила.

    Нужно развенчать их полностью, без остатка. И приити вот к таким твердым обоснованным убеждениям, чтобы ни тени сомнения не было:
    СОЗИДАНИЕ - СИЛА
    НЕНАВИСТЬ - СЛАБОСТЬ
     
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А что для тебя созидание?
     
  10. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    На мой взгляд в этом утвержление нет раскола, правда это верно в том случае, если твердо знать и от того чувствовать уверенность в этом.
    Впрочем как и здесь нет раскола также, а есть утверждения.
    Проблема в наличии веры и отсутвии знания или понимания.

    @Draw, на мой взляд раскол начнется если есть вера в эти противоречивые утверждения одновременно, что -
    "Созидание это - и слабость, и сила.
    Ненависть это - и сила, и слабость"

    Подумайте, быть может где то в глубине именно наличие этой двойственной веры порождает раскол?
     
    Последнее редактирование: 25 фев 2018
  11. Draw

    Draw В теме

    Соль в том, что созидание для меня - это все. От ничтожных мелочей до огромных вещей и больших достижений. Четкая речь, общение с людьми, секс, любая работа, уборка дома, тренировка, да и что ни возьми, все созидание, понимаете? Следовательно, что бы я ни делал, я чувствую себя неполноценным слабаком и страдаю от этого. Как со сломанным пальцем: до чего бы ты не дотронулся, испытаешь боль
     
  12. Draw

    Draw В теме

    Раскол в том, что реальность сильно противоречит убеждениям " созидание - слабость, ненависть - сила". Могу привести аналогию: у некоторых народов есть что то наподобие традиции: пока ты не убил человека, ты не мужик. У меня лайт версия этого дерьма
     
  13. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Получается ваш раскол в том, что приходится быть "хорошим", но хочется быть "плохим"?
     
    Последнее редактирование: 25 фев 2018
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Созидание своего образа?
     
  15. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Да, поняла уже.
    Как думаете на основе чего сложилось такое убеждение?
     
  16. Anya

    Anya Наш человек

    Вот и я о том, что нечем и некому это все мерять. И шкала, и разделенность - все это только у нас в голове.
    Глобально субьективно понятно, что неосознанность в мире пока перевешивает. Объективно - она присутствует в каждом из нас. И невозможно поделить мир на осознанных/ неосознанных, добреньких/ недобреньких. Это все есть в каждом из нас. И каждый человек на этой шкале балансирует.
    Признавать это - не значит отрицать различия. Это значит замечать их и возвращать ответственность за увиденное себе. Не обвинять человека, что вот он какой "добренький", а я - адекватный. А замечать и признавать и в нем/и в себе и другой полюс этой шкалы и через свою осознанность, позволять ему по этой шкале сместиться (когда это возможно и когда на это хватает своего ресурса, конечно).
    Нацизм, войны и пр. начинаются не тогда, когда появляются "добренькие" и недобренькие, а когда люди начинают эту разделенность поддерживать и бороться за свою "праведность".
     
    Мечта нравится это.
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Не нервничай, сделай глубокий вздох, и с выдохом произнеси - оммммм.
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А чего тогда толчётесь, если мерять нельзя и всё бессмысленно. Духовный мазохизм, новая эра гомосапиенсов?
    Всё меряется, всё чётко до миллиметра, возьми Нину в личку и тряси её пока не взмолится.
     
  19. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Оооууумммм.
     
    Dan нравится это.
  20. Anya

    Anya Наш человек

    Бессмысленна на мой взгляд только борьба с кажущимися внешними различиями и какие-либо разделения вовне (потому что это все как раз очень даже субъективно и относительно).
    А вот замечать в себе моменты разделенности и свои собственные перемещения по шкале осознанности, очень даже полезно.