Запоминающиеся цитаты.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Dashken, 14 окт 2016.

  1. Нина

    Нина Наш человек

    Люди ищут не истину, а иллюзию, с которой они могут жить.
    Анаис Нин
     
    Ksenia, Dan и Мечта нравится это.
  2. Нина

    Нина Наш человек

    Мы не видим вещи, как они есть.
    Мы видим вещи как, мы есть.
    Анаис Нин
     
    Dashken, Ksenia, Dan и ещё 1-му нравится это.
  3. Anya

    Anya Наш человек

    Вы не можете унести с собой ни любовь, ни счастье, ни радость, ни покой. Поэтому так глупо запоминать, так странно копить ощущения и впечатления жизни. Вы потерпите крах, вам ничего с собой не унести, не заготовить «на зиму» - наперёд.
    Что вы можете - это заметить, ощутить это прямо сейчас, в тех обстоятельствах, в том настроении, в той атмосфере, что находитесь. Даже не благодаря чему-то из этого - вне зависимости от всего этого. Прямо сейчас само всё это мгновение целиком не нуждается ни в едином усилии с вашей стороны чтобы быть. Достаточно это заметить и не предпочесть этому что-то иное.

    Анатолий Токарский
     
  4. Dashken

    Dashken Guest

    Цитата к теме про "осознанное общение"
     
    Мечта нравится это.
  5. Dashken

    Dashken Guest

  6. Dashken

    Dashken Guest

    По-настоящему "хороший и достойный" человек должен уметь вы..жать себе мозг так, как другим не под силу. Это называется "развивающей самокритикой". Делая это честно и регулярно, по-настоящему хороший и достойный человек не может пройти мимо тех, кто так прогрессивно с собой не поступает, поэтому он начинает делать эту очистительную анальную процедуру и другим. Не одному ж ему страдать.
    Если кто-то без вашей просьбы начал исправлять ваши знания в вашей голове или ваше поведение, похоже, этот человек решил, что у него есть полномочия вас воспитывать. В его кинофильме, который он крутит в своей голове, не существует другого способа общаться.
    В такой ситуации я считаю самым лучшим - это позволить человеку смотреть кино, согласившись с ролью, которую он вам отвел, сразу ее признав: да, я полный идиот. Тогда у этого человека завершается гештальт, и он от вас отстаёт. Это всё, что было ему нужно - чтобы вы признали себя идиотом, а он почувствовал себя крутым.
    От вас не убудет, а человеку не мешаете смотреть кино.

    Нина Рубштейн
     
  7. Dashken

    Dashken Guest

    В личном и духовном развитии можно тогда говорить о росте, когда вы перестали путать осознанность с интроспекцией, ответственность - с виной и свободу - с эгоцентризмом.

    Нина Рубштейн
     
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Из книги о системном мышлении.
     
  9. Нина

    Нина Наш человек

    И ещё одно на десерт: однажды мой друг узнал о своём смертельном диагнозе. Он любил жизнь больше, чем кто бы то ни было. И его первая мысль была: «Слава богу». Это ощущение не уходило. Он был счастлив. Он чувствовал, что сделал всё правильно и скоро всё закончится. Он умирал! Он должен был чувствовать страх, ярость, боль, уныние. Но всё, о чем он мог думать, было — больше не нужно ни о чем волноваться. Ни о сбережениях, ни о пенсии, ни о сложных отношениях. Ни о терроризме, ни о глобальном потеплении, ни о починке крыши гаража. Ему даже не нужно было волноваться о смерти! Он знал, как закончится его история. Он был счастлив. И он оставался счастлив до самого конца.
    Из статьи о "неправильных" чувствах
     
  10. Нина

    Нина Наш человек

    В Тибете есть поговорка: «Издалека яки выглядят здоровыми и красивыми, вблизи они – словно больные овцы, а под шерстью у них блохи и клещи». Другими словами, когда мы глядим на других издалека, может показаться, что у них есть счастье, престиж, друзья и богатство. Но если подойти поближе, мы увидим, что они не так уж счастливы и их положение не столь уж идеально. Всегда есть на что жаловаться, и когда мы подойдем вплотную и взглянем на их чувства, то увидим, что у каждого свои хлопоты и каждый несет свое бремя. Никто не пребывает в совершенном счастье. Поэтому Будда и называл сансару океаном страданий, а не океаном блаженства.

    Тулку Ургьен Ринпоче
     
    Мечта, Dan, Ksenia и ещё 1-му нравится это.
  11. Dashken

    Dashken Guest

    Цитата Хелленгера:

    «…Тот, у кого есть проблема, может ее нести, причем только он один. Если другой хочет нести ее за него, то тот становится слабым…. Если я вижу у другого что-то и непременно хочу ему это сказать, но сдерживаюсь и не говорю, это стоит мне сил. Силы, которых эта сдержанность стоит мне, становятся силой и для него. Вдруг ему приходит в голову то, что я хотел ему сказать. Поскольку эта мысль пришла к нему сама, он может ее принять.

    Если я не выдерживаю и хочу непременно что-то ему сказать, я испытываю облегчение от того, что я ему это сказал. Но я забрал у него силу. Даже, если то, что я хотел сказать, правильно, он не может этого принять, поскольку это идет извне. Так что такая сдержанность является основой уважения и основой любви».
     
    Dan нравится это.
  12. Dashken

    Dashken Guest

     
  13. Dashken

    Dashken Guest

    Очень жаль, что всю прелесть детства мы начинаем понимать, когда делаемся взрослыми. В детстве всё было другим. Светлыми и чистыми глазами мы смотрели на мир, и всё нам казалось гораздо более ярким. Ярче было солнце, сильнее пахли поля, громче был гром, обильнее дожди и выше трава. И шире было человеческое сердце, острее горе и в тысячу раз загадочнее была земля.

    Константин Паустовский.
     
  14. Dashken

    Dashken Guest

    Нет другого способа понять реальное состояние своего сознания, кроме как заставляя его вступать в многочисленные и разнообразные взаимодействия, и фиксировать его реакции на них. Мы можем считать себя сколько угодно продвинутыми или просветленными, мы можем убедить себя в этом, мы можем делать различные «духовные» практики, купаться в блаженстве и свете и повелевать ангелами и демонами, но при этом – впадать в раздражение, агрессию, страх или уныние при взаимодействиях с «обычным» миром. Никакие рафинированные условия не помогут нашему реальному самопознанию, а значит – и нашей реальной эволюции. Только сталкиваясь с миром во всех его проявлениях – со всей его жестокостью, несправедливостью, со всей его болью – мы можем обнаружить и проблемы собственного сознания. Только действуя в различных условиях, только честно наблюдая за своими реальными действиями, можно увидеть реального себя. И только обнаружив заболевание – можно начать путь к исцелению от него.

    Эн Меркар
     
    Мечта, Dan и Нина нравится это.
  15. Dashken

    Dashken Guest

    Не говори со мной о своей духовности, дружище. Мне это не так интересно... Пожалуйста, не говори со мной о «чистой осознанности» или «проживании в абсолюте». Я хочу посмотреть, как ты относишься к своему партнеру. К своим детям, родителям, к своему драгоценному телу.

    Пожалуйста, не читай мне лекцию об иллюзии отдельного я или о том, как ты достиг постоянного блаженства всего за 7 дней. Я хочу почувствовать неподдельное тепло, исходящее из твоего сердца. Я хочу услышать, как хорошо ты умеешь слушать. Воспринимать информацию, которая не соответствует твоей личной философии. Я хочу посмотреть, как ты общаешься с людьми, которые не согласны с тобой.

    Не говори мне, что ты пробудился и свободен от эго. Я хочу узнать тебя вне слов. Я хочу знать, как ты себя чувствуешь, когда тебя настигают несчастья. Если ты можешь полностью погрузиться в боль и не притворяться неуязвимым. Если ты чувствуешь свой гнев, но не идешь в насилие. Если ты можешь спокойно допустить переживание своего горя, не став его рабом.

    Если ты можешь чувствовать свой позор, и не позорить других. Если ты можешь облажаться и признать это. Если ты можешь сказать «прости» и действительно иметь это в виду.

    Не говори со мной о своей духовности, дружище. Мне это не так интересно. Я просто хочу встретиться с ТОБОЙ.

    Познать твое драгоценное сердце.

    Дж. Фостер
     
  16. Нина

    Нина Наш человек

    Всего, если верить Мясищеву В.Н., можно выделить три основных типа невротических конфликтов, которые будут соответствовать трём типам неврозов.
    Истерический — это когда несознательная и незрелая личность слишком много хочет от окружающего мира — просто вынь да положь — и при этом совершенно не желает чего-то требовать от себя, любимого. Весь мир и так им по жизни должен. Обсессивно-психастенический (характерный для обсессивно-фобического невроза) — это когда чувство долга, воспитание, морально-этический комплекс и многоэтажная система ценностей говорит «низзя!», а подсознание дуется и капризничает: «а я хочу!»
    Неврастенический — это когда ты, взвалив на себя кучу обязательств и ответственности, карабкаешься к сияющим вершинам торжества разума и долга, подстёгивая себя нагайкой самодисциплины, а измождённая психика хрипит: «всё, командир, дальше без меня!» и сползает по склону.
    Вообще же, если брать в целом, любой невроз — это кризис мировоззрения, того, каким пациент располагает на текущий момент.
    Максим Малявин
     
    Dan, Мечта и Dashken нравится это.
  17. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    "Из всех своих обязанностей я оставила только одну — всегда оставаться свободной"

    Когда Ницше плакал.
    И.Ялом
     
  18. Нина

    Нина Наш человек

    Широта кругозора достигается за счет смены ракурсов.
    Если вы упёрлись в один ракурс, как страус в песок, и считаете, что вы видите весь мир, мир напоминает вам о своем многообразии пинками по неприкрытому заду с другого ракурса.
    © Нина Рубштейн
     
    Горан Горович и Dan нравится это.
  19. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Как вы прожили вашу жизнь? Или она сама показывала вам, как нужно жить? Сами вы выбрали эту жизнь или это она выбрала вас? Любили ли вы ее? Или сожалели о ней? Вот что меня интересует, когда я спрашиваю у вас, довели ли вы свою жизнь до логического завершения. Использовали ли вы все ее ресурсы? Вспомните тот сон, в котором ваш отец стоял и беспомощно молился, пока его семья переживала какую-то трагедию. Похожи ли вы на него? Не стоите ли вы так же беспомощно, оплакивая жизнь, которой у вас никогда не было?»
    Брейер чувствовал, как растет напряжение. Вопросы Ницше ввинчивались в него; он не был защищен от них. Он едва мог дышать. Грудь, казалось, вот-вот разорвется. Он остановился и сделал три глубоких вдоха, прежде чем отвечать.
    «Эти вопросы — вы знаете на них ответы! Нет, я не выбирал! Нет, я не жил так, как я хотел! Я жил назначенной мне жизнью. Я — истинный я — был закован в эту жизнь».
    «А это, Йозеф, я уверен, и есть первопричина вашего Angst. Прекордиальное давление мучает вас потому, что грудь вашу разрывает эта не прожитая вами жизнь. И сердце ваше отстукивает время. А скупость времени неизбывна. Время берет, берет — и никогда ничего не отдает обратно. Как ужасно слышать, что вы прожили назначенную вам жизнь! И как ужасно встречаться со смертью, никогда не высказав даже претензии на свободу при всех с этим связанных опасностях!»
    Ирвин Ялом, "Когда Ницше плакал"
     
  20. Нина

    Нина Наш человек

    Власть над миром заключается, кажется, в том, что становится плевать, будет ли по-моему.
    Макс Фрай
     
    Мечта нравится это.