Запоминающиеся цитаты.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Dashken, 14 окт 2016.

  1. Katia

    Katia Наш человек

    "Всякое явление на земле есть символ, и всякий символ есть открытые врата, через которые душа, если она к этому готова, может проникнуть в недра мира, где ты и я, день и ночь становятся едины. Всякому человеку попадаются то там, то тут на жизненном пути открытые врата, каждому когда-нибудь приходит мысль, что все видимое есть символ и что за символом обитают дух и вечная жизнь. Но немногие входят в эти врата и отказываются от красивой видимости ради прозреваемой действительности недр."

    Герман Гессе
     
    Атаман нравится это.
  2. Katia

    Katia Наш человек

    "Мир состоит из меня, моих мыслей, моих чувств; все остальное мираж, чистое воображение. Жизнь – сон, где я сам создаю образы, которые проходят передо мной. Жизнь – это последовательный сон, и когда он перестает сниться, весь мир с его красотой и болью, печалями, с его невообразимым разнообразием перестает существовать."

    Уильям Сомерсет Моэм
     
  3. Oma

    Oma Автор

    Михаил Литвак, один из признанных психологов и врачей-психотерапевтов международного уровня, разработал и первым начал применять на практике систему разрешения конфликтов «психологическое айкидо».

    Главная цель этой концепции – научиться разбираться в людях и в себе.

    20 советов известного психолога, которые помогут в решении многих жизненных вопросов:

    1. Никто никого не бросает, просто кто-то уходит вперед. Тот, кто отстал, считает, что его бросили.
    2. Грызи гранит науки, а не глотку своему ближнему, если уж хочется что-то грызть.
    3. Депрессия для того и дана человеку, чтобы подумать о себе.
    4. Если человек ничего хорошего не может сказать о себе, а сказать хочется, он начинает говорить плохое о других.
    5. Если вы хорошо думаете о себе, зачем же вам нужно, чтобы еще кто-то хорошо думал о вас.
    6. Делай, что хочешь, и не спрашивай разрешений. Вдруг откажут.
    7. Лучше общаться с хорошей книгой, чем с пустым человеком.
    8. Способность любить и хорошо переносить одиночество – показатель духовной зрелости. Все самое лучшее мы делаем, когда находимся в одиночестве.
    9. Я не знаю пути к успеху. Но я знаю путь к неудаче — это желание понравиться всем.
    10. Нет мужской или женской логики, есть умение или неумение грамотно мыслить.
    11. Хочешь узнать своего главного врага? Посмотри в зеркало. Справься с ним — остальные разбегутся.
    12. С друзьями общаться приятно, а с врагами — полезно.
    13. Есть единственная уважительная причина разрыва отношений и увольнения с работы — невозможность личностного роста в сложившихся условиях.
    14. Незрелая личность часто знает, но не умеет. Зрелая не только знает, но и умеет. Поэтому незрелая личность критикует, а зрелая делает.
    15. Делись только радостью и с друзьями, и с врагами. Друг порадуется, враг огорчится.
    16. Не гонись за счастьем, а найди то место, где оно водится. И счастье само тебя найдет. Могу подсказать то место, где водится твое счастье, — это ты сам. А путь к нему — максимальное развитие всех своих способностей.
    17. Счастье — это «побочный продукт» правильно организованной деятельности.
    18. Если ты кому-то хочешь что-то доказать — значит, ты живешь ради того, кому хочешь это доказать. Если ты живешь ради себя, то тогда нет необходимости кому-то что-то доказывать.
    19. Мечты — это голоса наших способностей. Вот я не мечтаю петь в опере. Нет ни голоса, ни слуха. А если бы мечтал, то, следовательно, эту мечту подогревали бы мои способности. Следовательно, попытался бы попасть в оперу. Просто нужно подумать, как эту мечту осуществить. Здесь главное — не торопиться, тогда получится довольно быстро. Хорошо, когда человек может о себе сказать следующее: «Я только тем и занимаюсь, что пытаюсь осуществить свои мечты».
    20. Добейся успеха — пройдут обиды.
     
  4. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Oma, его статьи в свое время мне очень сильно помогли, психотерапевт что надо!
     
    Oma нравится это.
  5. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    На каждый добрый совет нужны еще штук сто о том, как его реализовать.
    Д. Ершов
     
    Oma нравится это.
  6. Сандр

    Сандр Наш человек

  7. Сандр

    Сандр Наш человек

    появляется, когда не делаешь больших ставок на жизнь, и не боишься ее потерять. Это — смирение. Запредельной сложности в принятии такого взгляда — нет. Это — обычная честность с собою. Завтрашний день непредсказуем. Следующая секунда — непредсказуема. Ожидать чего-то — значит обманывать себя. Все ожидания приводят к мучительному пониманию той разницы, которая неизбежно возникает между фантазией и реальным положением дел. Легкость, о которой я говорю — это не наплевательская легкомысленность и не свинская раскованность. Это такое состояние, когда вообще ничего не ожидаешь, понимая, что жизнь всегда и все делает по своему, но при этом продолжаешь действовать.

    В следующий час жизни может случиться все, что угодно. Будущие мгновения, вытекающие в завтрашний день — это такое девственное полотно существования, по которому реальность рисует впервые, не загадывая наверняка, а как бы спонтанно, играючи. Чисто по человечески — это действительно непростые и неоднозначные материи. А все потому, что на текущем этапе своих жизненных сценариев практически каждый забит до отказа личными представлениями о том, какой жизнь должна быть. Отказываться от этих фантазий никто не спешит. Очень уж они греют душу, очень уж сладко — предвкушать исполнение желаний.
    Нет ничего однозначного. Выбор, судьба, карма — все это попытки поймать несуществующее. Откуда мы можем знать, какой должна быть жизнь? Почему так цепляемся за собственные иллюзии? Ошибки — неизбежны. Именно они дают тот опыт, который позволяет их же обходить.
    Легкость бытия и смирение, о котором я говорю — это не пассивность, а действие вопреки всепоглощающей неизвестности, от которой мы так старательно сбегаем в грезы ума. Это — не наплевательское отношение к судьбе собственного тела, а ясное понимание, что тело — смертно, и порой, смертно — внезапно. Мне и самому нелегко признавать этот факт — нечто внутри сопротивляется. Но чем глубже понимание этой истины, тем сильней личная свобода, тем больше легкости по отношению к жизни."Печальная" новость — мы все умрем; земные накопления и беспокойства в этом свете — ничего не стоят. Радостная новость — печалиться и переживать об этом совершенно необязательно; жизнь — подобна увлекательному путешествию.
    У нас есть выбор, есть определенная мера контроля, но вся личная свобода обусловлена опытом и окружающей действительностью. В любую секунду может случиться непредвиденное. Это — тревожный факт, но если с ним не смиряться, становится только хуже — действительность оборачивается бессмысленной смертельной битвой против неизбежного.
    ©

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

     
    Anya и Светлана Смирнова нравится это.
  8. Anya

    Anya Наш человек

    Правдивый человек в конце концов приходит к пониманию, что он всегда лжет.

    Фридрих Ницше
     
    Светлана Смирнова, Сандр и Katia нравится это.
  9. Сандр

    Сандр Наш человек

    [​IMG]
     
    Fire Wolf и Ksenia нравится это.
  10. Дежавю

    Дежавю Guest

     
    Нина и Dan нравится это.
  11. Дежавю

    Дежавю Guest

     
    Fire Wolf нравится это.
  12. Anya

    Anya Наш человек

    В идеальном мире все новые знакомства я бы начинала с того, что говорила бы: «К черту весь этот вежливый треп, можно я сразу загляну вам в душу?»
    (с)
     
    Сандр и Светлана Смирнова нравится это.
  13. Leda

    Leda Наш человек

    Рукописи не горят (с):sneaky:
     
  14. Leda

    Leda Наш человек

    Когда не двигаешься - не чувствуешь своих цепей.

    (с)
     
    Хель, Ksenia и Светлана Смирнова нравится это.
  15. Dashken

    Dashken Guest

    «У меня было много хлопот с моими идеями, – признался К.Г. Юнг в конце жизни. – Во мне сидел некий демон, и в конечном счете это определило все. Он пересилил меня, и если иногда я бывал безжалостен, то лишь потому, что находился в его власти»
     
  16. Виви

    Виви Guest

     
    Светлана Смирнова нравится это.
  17. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    "Меньше слов - больше дела."
    (с) народное.
     
  18. Dashken

    Dashken Guest

     
    Светлана Смирнова и Виви нравится это.
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Чем привлекательней правда, тем больше в ней обмана.
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  20. Сандр

    Сандр Наш человек