Запоминающиеся цитаты.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Dashken, 14 окт 2016.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Экзистенциализм
    Философское направление.



    Направление в философии XX века, которое акцентирует своё внимание на уникальности бытия человека.

    Экзистенциализм развивался параллельно родственным направлениям персонализма и философской антропологии, от которых он отличается, прежде всего, идеей преодоления (а не раскрытия) человеком собственной сущности и большим акцентом на глубину эмоциональной природы.
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  2. Adele

    Adele Наш человек

    Человек чем то похож на поезд. Он точно так же обречён тащить за собой из прошлого цепь темных, страшных, неизвестно от кого доставшихся в наследство вагонов. А бессмысленный грохот этой случайной сцепки надежд, мнений и страхов он называет своей жизнью.

    В. Пелевин
     
    Леший и Светлана Смирнова нравится это.
  3. Adele

    Adele Наш человек

    Я понял наконец, кем на самом деле был Будда.

    Он был дилером. Да-да, самым настоящим дилером – и за ним повсюду ходила ватага изощреннейших и опытнейших торчков, которых он подсадил на самый изысканный и тонкий кайф в мире.

    Никто из этих людей не работал: они жили в теплом климате, собирали бесплатную еду, поглощали ее до полудня – чтобы оставить себе больше времени на медитацию – и ежедневно погружались в этот резервуар счастья… А говорили при этом о страдании. И ведь чистую правду говорили. Все есть страдание по сравнению с джаной. Даже низшие джаны кажутся страданием из высших. Эх-эх…

    И еще Будда был великим хакером. Только хакнул он не сервер Демократической партии с ушами от мертвого осла, а самый совершенный компьютер, который природа создала за пятнадцать миллиардов лет. Он хакнул человеческий мозг.

    Мы, люди – социальные и биологические роботы, про это только ленивый еще не сказал. Нами управляют банальные кнут и пряник. Кнутами друг для друга мы трудимся сами. А пряники нам дает природа – за работу на биологический вид и общество. Дает очень скупо.

    А Будда…

    Ночью, при полной луне, под вой посрамленного Мары, он подтащил лестницу к хранилищу всех пряников на свете, приставил ее к стене – и даже разметил окна: вот тут, мол, пряники типа один, тут пряники типа два, тут пряники типа три и так далее.

    Понятно, почему этого человека так любили в древней Индии. И ясно, почему все последующее развитие индийской цивилизации (да и самого буддизма) словно ставило одну единственную цель – как можно дальше увести от того, что черным по белому написано в сутрах. Окончательно раздачу пряников удалось прекратить только через тысячу лет после смерти Будды, когда утвердился взгляд, что джаны доступны одному из миллиона…"

    В.Пелевин. Тайные виды на гору Фудзи.
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  4. Леший

    Леший Старожил

    Ну по сути так оно и есть...Христианство торгует загробной жизнью,буддизм -вообще безсмертием в виде перевоплощений..Иудаизм , как и положено евреям, торгует всем .что можно продать, а Будда торговал кайфом...
    Вот почему будды очень редко " рождаются в Европе" Быть буддой в Европе или в Америке неппозволительная роскошь...Существует огромнейшая вероятность того, что прежде чем стать хотя бы просветлённым, человек может раз пять умереть от голода и холода...
     
  5. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    «Жизнь— это источник огорчений и биохимических повреждений»
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  6. Леший

    Леший Старожил

    НЕЕЕ...Ну это как то уж сильно писсимистически...
     
  7. Oma

    Oma Автор

    "У кого нет денег, у того всегда много мыслей о справедливости..."
     
    Светлана Смирнова и Moonlight нравится это.
  8. Oma

    Oma Автор

    "Если знаешь врага и знаешь себя, сражайся хоть сто раз, опасности не будет; если знаешь себя, а его не знаешь, один раз победишь, другой раз потерпишь поражение; если не знаешь ни себя, ни его, каждый раз, когда будешь сражаться, будешь терпеть поражение".
    Сунь Цзы
     
    Adele, Светлана Смирнова и Moonlight нравится это.
  9. Adele

    Adele Наш человек

    Неудачник не знает, что он будет делать, если проиграет, но говорит о том, что он будет делать, если выиграет; победитель не говорит о том, что он будет делать, если выиграет, но знает, что он сделает, если проиграет.

    Эрик Берн
     
  10. Леший

    Леший Старожил

    Оставим это выражение на совести переводчика...Неудачник и победитель абсолютно не те термины,которые подходят к данному контексту..
     
  11. Леший

    Леший Старожил

    Что даёт чтение умных выражений??? Опыт???-нет.Расширяет кругозор??-тоже нет, потому как если ты не в теме, то как это может на тебя воздействовать....а если в теме то тем более...зачем читать то, что ты и так знаешь...
     
    Spirit bird нравится это.
  12. Adele

    Adele Наш человек

    Юнг был убеждён, что каждый человек, который берёт на себя обязательства договориться со злом в себе, сделает больший вклад в спасение мира, нежели любые идеалистичные внешние манипуляции.

    Мария-Луиза фон Франц