Запоминающиеся цитаты.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Dashken, 14 окт 2016.

  1. Сандр

    Сандр Наш человек

    Если хочешь совет - присаживайся и послушай меня, мой друг.
    Никогда
    Ни к кому
    Не привязывайся.
    Это ада десятый круг.
    Ну зачем тебе эти бабочки и искрящийся свет внутри? Ты же знаешь, Что эти лампочки лопнут быстро
    На раз, два, три.
    Чувства лёгкости и забвения вдруг балластом потянут вниз.
    Все моменты, прикосновения - только ранят, как острый крис.
    Если хочешь совет - не связывайся, не ищи для себя проблем.
    Никогда
    Ни к кому
    Не привязывайся.
    Эти люди не насовсем.

    © Лика Крылатая

    /Это форум модераторов?Сколько их всего тут?...со счета сбилась уже))/
     
    Katia, Ksenia и Dan нравится это.
  2. Dashken

    Dashken Guest

  3. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Когда Сартр говорит об ответственности, он не имеет ввиду что-то абстрактное, он не имеет ввиду Эго или Душу, о которых спорят теологи, он имеет ввиду нечто конкретное. Мы с вами разговариваем, принимаем решения, действуем и отвечаем за последствия. Может и правда, что в мире шесть миллиардов человек, все же твои поступки очень важны. Прежде всего, они отражаются на материальном мире и на других людях. Ты подаешь им пример. Самое главное - мы никогда не должны опускать руки и воспринимать себя, как жертву различных обстоятельств. Только мы сами всегда решаем кем нам быть.

    ©
     
  4. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Если пойдешь в прежнем направлении, то так или иначе продолжишь свое бегство, и куда бы ты ни попал, везде встретишь опасности и зло, ибо это зло направляет тебя и само следует за тобой по пятам. Свой путь избирать должен ты сам. Ты сам должен начать поиски того, кто тебя ищет.

    ©
     
  5. Oma

    Oma Автор

    Какой-то юноша спросил у Сократа совета — стоит ли, мол, жениться или нет? Надо сказать, он знал, к кому обратиться с таким вопросом. Догадаться, впрочем, нетрудно было, ведь Сократу ужасно не повезло в семейной жизни. Его жена, Ксантиппа, была одной из кошмарнейших жён в истории. Сократа она просто изводила: то и дело пилила, держала под каблуком, кидала в него всем подряд. Однажды она плеснула ему в лицо чаем, и у Сократа на всю жизнь остался след от ожога. В общем, тот юноша нашёл самого подходящего человека — Сократ-то уж точно знал ответ. И Сократ ответил: "Женись, конечно. Попадётся хорошая жена, будешь счастливым, а не повезёт — станешь философом..."
     
  6. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Когда мы что-то анализируем, иногда важно обращать внимание и на то, о чем умалчивается или что отсутствует, хотя должно быть налицо. В одном из расследований Шерлока Холмса ключом к разгадке было молчание собаки. В диалогах Платона нигде прямо не излагается платоновская философия. Само имя Платона упоминается всего дважды. Причем по весьма примечательному поводу: чтобы сказать об отсутствии Платона. В Платоновых диалогах отсутствует сам Платон! В Евангелиях нет описания внешности Иисуса и почти ничего не сказано о его детстве и юности. А важным материальным свидетельством Воскресения была пустая гробница. Началом понимания Тайны було пустое место... Будьте внимательны к тому, о чем умалчивают (при непрестанной болтовне) или что именно отсутствует (при постоянном выставлении напоказ даже самого незначительного). Очень часто то, о чем молчат и является самым важным, а то, что отсутствует - является ключом к разгадке...
    А. Баумейстер
     
  7. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    "Хитрый - не тот, про которого говорят, что он - хитрый, а тот, про которого говорят, что он - дурак."
    (с) народное.
     
    Ksenia и Арджуна нравится это.
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Быть экстремистом просто. У вас просто есть своя позиция, вот и все. Для этого не нужно много думать.
    Клинт Иствуд
     
    Арджуна и Dan нравится это.
  9. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    В жизни каждого из нас каждый день происходит сотня выборов и не бывает их хороших или плохих. Просто каждый из выборов создает другую жизнь, другой неповторимый мир. Но каждая жизнь заслуживает того, чтобы ее прожить, каждая тропа — чтобы быть пройденной. ©
     
    Katia нравится это.
  10. Dashken

    Dashken Guest

  11. Oma

    Oma Автор

    - Да кому нужна эта твоя нормальность?

    "Мой парень киллер"
     
    Dashken нравится это.
  12. Dashken

    Dashken Guest

     
    Dan нравится это.
  13. Dashken

    Dashken Guest

    Не иначе как "нормальным" людям, кому же ещё...
     
  14. Dashken

    Dashken Guest

    Осознанность (внимательность, mindfulness) — это «безоценочная осведомленность возникающая в результате произвольного направления внимания на настоящий момент развертывающегося опыта», — по определению Дж. Кабат-Зинна, профессора медицины, создателя программы MBSR (программа снижения стресса на основе осознанности)
     
    Dan нравится это.
  15. Dashken

    Dashken Guest

     
  16. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Адам Смит считал, что лучше всего, когда каждый член группы действует в своих интересах. Это не вся правда... На деле результат будет оптимален, если каждый член группы сделает как лучше для себя и для других. ©
     
  17. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Еврейская притча.

    Когда настал день и появился мессия, все пошли к нему со своими бедами и проблемами.
    Пришли слепые и сказали: -"Рабби, мы ничего не видим."
    Мессия положил руки на головы слепцов и те прозрели.
    Пришли глухие и немые и стали слышать и говорить.
    Пришли горбуны, и их мессия выправил и сделал стройными.
    И только глупцы остались глупцами. Так как никто из них не предстал перед взором мессии и не сказал: "Рабби, помоги мне, потому что я глупец".
     
    Dan и Мечта нравится это.
  18. Dashken

    Dashken Guest

    Нет человека, который был бы сам по себе, как остров. Любой живущий – часть материка. Смерть каждого умаляет и меня, ибо я един со всем человечеством. А потому никогда не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе.

    Джон Донн
     
    EmptySky нравится это.
  19. Dashken

    Dashken Guest

    Контроль – это обратная сторона тревоги, которая не осознается человеком. Контроль здесь является способом справиться с тревогой. За тревогой стоят страхи – «мир неустойчив, а следовательно опасен, а я слишком слаб, чтобы быть устойчивым в этом мире».

    Человеку невыносимо длительно находиться в ситуации тревоги. Единственным для него возможным вариантом совладания с такой ситуацией становится попытка ее контролировать. Контроль здесь выступает как защита, как попытка сделать живой, динамичный, текучий и в силу этого опасный мир мертвым, стабильным, предсказуемым и главное - безопасным.

    При этом объектами контроля могут становиться как другие люди, так и отщепленные части своего Я. © Геннадий Малейчук
     
    EmptySky, Ksenia, Нина и ещё 1-му нравится это.
  20. Dashken

    Dashken Guest

    Еще одной особенностью современного человека является потеря связи с другими людьми. В современном мире остается все меньше социальных форм, в которых человек чувствовал бы свою принадлежность, причастность. Он все более вынужден опираться на самого себя. Индивидуализм становится одной из ведущих ценностей современного мира. Самодостаточность, автономия, способность самостоятельно решать проблемы, конкурентность – вот приоритеты современного человека.

    Привязанность же, эмоциональная включенность, чувствительность, способность к человеческой поддержке при таком раскладе зачастую оцениваются как слабость и даже зависимость. «Никогда ни о чем никого не проси» - совет, который дает Воланд Маргарите, часто становится девизом человека этого мира. Сильный, независимый, эмоционально нечувствительный – основные черты, составляющие образ современного человека. Современный человек становится все больше нарциссичным и это неизбежно приводит его к одиночеству, неспособности к близости и невозможности опираться на других.

    В этой ситуации динамичного мира и жестких требований к личности человеку оказывается сложно расслабиться и довериться миру.
    © Геннадий Малейчук
     
    EmptySky, Нина и Dan нравится это.