За чашечкой чая...

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Сандр, 21 июн 2020.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Душа, человек. Ну и что из них первично. Нужно определить их, как в случае с книгой, а потом уже вытворять всякое.
     
  2. Гостья

    Гостья В теме

    Буду страшно отсебятить:
    Я считаю, что в человеческой жизни (в жизни персонажа) есть только две основополагающих точки — точка рождения и точка смерти = жизнь. ВСЁ остальное, любые другие «точки», убеждения, действия… — это попытки дать своей жизни смысл.

    С другой стороны, человек живет в обществе и быть свободным от общества, живя между людьми, невозможно в принципе. С этой точки зрения можем человека «разложить» на такие составляющие: тело, личность, дух. Тело — это сосуд, в котором находится личность, дух — это то, что связываем с божественным, высоким, непознаным; личность — это то нематериальное, что позволяет жить в обществе людей. Когда-то (в первобытно-общинном строе, например) было важно тело — кто сильнее, тот и прав. Когда-то в будущем человечество познает божественное и будет духовным существом. Сейчас же «рулит» личность.

    Личность решает какое тело желает иметь, личность решает как выглядит духовный мир человека, личность решает, какие ценности, приоритеты и условия для жизни будут для человека самыми подходящими (отсылка на то, что человек первичен)… И именно поэтому в наше время нужно развивать Личность. Раз уж жить в мире, который для меня создаёт личность, так пусть этот мир будет как можно более соответствующим моим представлениям :)

    Тоже полагаю, что раз я, как персонаж Игры, воплотилась в этой реальности (отсылка на то, что душа первична), значит мой Игрок считает, что ему-духовному существу нужен опыт именно меня-персонажа из этой реальности, а значит, ничего не поделаешь, приходится в своем развитии идти через личность — а не летать в фантазиях и иллюзиях. Приятно и полезно - это разные вещи.

    Возьмем ситуацию "от противного". Допустим, что гуру и учителя вещают истину. Возникает вопрос, КАК они ее узнали? В книгах прочитали? А книги КТО пишет? Такие же персонажи, только по-продвинутей! И как персонажи узнали истину? И способны ли они ее транслировать дальше в первозданном виде? Или как и другие персонажи, летают в фантазиях и иллюзиях?

    Лично я считаю, что если летать в фантазиях и иллюзиях - так собственных, а не в чужих. Какое отношение к моему развитию имеют чужие фантазии и иллюзии - разных гуру и духовных лидеров? Если Игроку будет нужно, он меня и собственными фантазиями обеспечит.

    Поэтому, возвращаясь к вашему, @Dan, вопросу, я считаю, что раздел компетенций между человеком и душой даст самый удачный вариант развития - каждый из них получит то, что ему нужно и реально достижимо. Как всегда, имхо :)
     
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    @Гостья, это всё хорошо, я вижу, что что то можно использовать, что то нет, но в самопознании не бывает и не должно быть допусков, в которые может просочится вера, ибо на вере растут разные штуки и вытесняют разные штуки. Есть простое правило - нельзя оперировать условностями. Не потому что это плохо, или не возможно, а потому что результат будет условным, даже если будет абсолютно верным. Можно бесконечно кружить вокруг очевидных вещей.
     
  4. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

  5. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Че это вообще за хрень? Паспортные данные наводят порчу? Или это призыв: спасити-памагити?
     
  6. Нина

    Нина Наш человек

    То ли реклама, то ли девушку кто-то сильно напугал.
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Удалил тему нахрен.
     
    Ksenia нравится это.
  8. Сандр

    Сандр Наш человек

    [​IMG]
     
    Nikita нравится это.
  9. Гостья

    Гостья В теме

    Да ладно! Сами правила, по определению, условны. В них всегда есть некое исходное состояние, операция и результативное состояние. Типа если с А сделать Б, то получим Ц. Математика жизни, так сказать :)
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    В таком случае и это правило. Одни правила ведут к выходу, другие в путаницу. Опровергать одно правило другим правилом, бесконечный путь вникуда. Любое утверждение, хоть опровержение, хоть доказательство, всегда либо факт, либо убеждение. Самоотрицающие утверждения, это всегда убеждения. Самоутверждающие всегда факты.
     
    Последнее редактирование: 28 фев 2021
  11. Гостья

    Гостья В теме

    @Dan, все правила условны, даже 2+2=4. (а+b=c). Нужно условие однородности и фиксации в конкретном моменте времени, как минимум.
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это правило тоже условно? Тогда оно самоотрицающее.
     
  13. Гостья

    Гостья В теме

    Ага, и это правило тоже условное. А истина многогранна, т.к. включает в себя все (условные :) ) правила :)
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    То есть это правило - утверждение не условно?
     
  15. Гостья

    Гостья В теме

    Не условно.
    [​IMG]
     
    Мечта нравится это.
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Термин - условно, говорит о том, что нечто достоверно лишь в конкретных условиях, контекстозависимо. Картинка как раз показывает, что от позиции освещения тень будет разная, то есть, если повторить условия результат будет одним и тем же. Так что условность вовсе не лишена конкретики. Ну и раз вы говорите, что последнее правило не условно, значит оно факт. Факты всегда базируются на чём то и освещают лишь достоверность, а путаницу игнорируют. Так что не существует ни каких неоднозначностей, кроме как в предположениях, которые не возможно подтвердить, или проверить, потому как они оторваны от всего и ни к чему не имеют отношения. Эго и есть набор систем, не имеющих ни к чему отношения, просто равновесие усреднённых противоположностей - дуальность.
     
    Последнее редактирование: 1 мар 2021
  17. Гостья

    Гостья В теме

    Дуальность - это эффект работы млекопитающего мозга: плохо, хорошо, нравится, не нравится, вкусно, не вкусно, ... Чтобы убрать дуальность, нужно:

    - или физически уничтожить/заблокировать эту часть мозга (например, травмы, наркотики),

    - или неокортекс должен эту часть мозга или подавить (промытые мозги), или научить дисциплине (осознанность).

    Чтобы разрушить эго, то же самое нужно сделать и с рептильим мозгом (физически уничтожить), причем одновременно с млекопитающим мозгом. Если мозги физически в порядке, то разрушение эго не произошло и при желании можно поработать с психикой и вернуть все "настройки на позицию по умолчанию".
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Если в мелочах нет согласованности, то такие масштабные выводы нет смысла затрагивать. А вообще нет, всё не так, вообще. Ведь очень легко применить ваше утверждение об условности и наложить на всё сказанное, а то и вывернуть всё с точностью наоборот.
     
  19. Гостья

    Гостья В теме

    Я уже говорила, что о убеждениях спорить глупо :)
     
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это факт, или убеждение? Если спорить о них глупо, может глупо их вообще использовать и озвучивать.