За чашечкой чая...

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Сандр, 21 июн 2020.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Есть убеждения, а есть факты и данность.
     
  2. Гостья

    Гостья В теме

    И какие есть факты?
     
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Основных всего два, форма и реализация, они расскажут всё и обо всём. Форма не столь интересна, потому как она следствие реализации, а вот реализация очень интересная штука, но есть проблема, она не видима, как не видимы причинно следственные связи.
     
  4. Гостья

    Гостья В теме

    Форма чего? Реализация чего? @Dan, вы угрожали :), что предъявите факты, а не туманное утверждение, я не поняла даже о чем оно (из какой области знаний/реала/событий, кто субъект или объект, и т.п...)
     
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Чего угодно.
     
  6. Гостья

    Гостья В теме

    В "чем угодно" не вижу фактов. Может приведете хоть пример какой-нибудь, чтобы было понятно, о чем всё-таки речь?

    Мне действительно интересны факты - о убеждениях спорить глупо, свои тараканы в голове по определению самые любимые и замечательные, а вот факты могут дополнить или изменить картину мира, а это уже интересантее :)
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Вроде просто всё. Всегда есть форма и всегда есть её реализация. Масштаб не имеет значения, хоть человек, хоть галактика, хоть клетка.
     
  8. Гостья

    Гостья В теме

    Ну... Мне не просто. Я вообще ничего не поняла.

    Возьмём книгу. Это форма. Ее реализация - это что? Человек, другое живое существо - это форма или реализация?
     
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Книга это форма, да. Реализация полагаю, нечто вроде транспорта информации, если не углубляться в детали. Способ представить информацию в универсальном общедоступном виде, в среде которую использует человек, то есть должно быть удобно именно человеку использовать книгу.
     
  10. Гостья

    Гостья В теме

    Ok, a дальше?
    И почему с вашей точки зрения это именно так?
     
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А что дальше, это просто был пример связи формы и реализации. Когда говорят о книге, ожидается именно конкретная штука, из страниц со знаками эквивалентными речи. Если так попытаться определить, что такое человек, не останется ни какого эго и ни чего не изведанного.
     
  12. Гостья

    Гостья В теме

    И что такое человек в понимании борьбы с эго? Что будет/во что переродится человек, если уничтожить у него самость/эго/ понимание "я"? Что должно быть результатом такой (само)трансформации (что из себя будет представлять человек, уничтоживший свое эго)? В чем польза от результата этой трансформации? Что дальше/ зачем был весь этот кипишь с уничтожением эго/ какое будущее будет у "образцового человека-без-эго" ?
    У "человека-без-эго" есть какое-то (само)название?
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Нет ни какой возможности взять и прыгнуть в конец понимания. Всё делается последовательно. Есть такое выражение - если запутался, всегда возвращайся к началу. Вот и нужно сначала укрепиться в этом начале, а потом начинать двигаться по этапам выводов, пока картинка не станет целостной и связанной.
     
  14. Гостья

    Гостья В теме

    Тогда это противоречит вашему
    Никаких фактов вы не привели, а убеждения у каждого свои собственные.
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну и ладно.
     
  16. Гостья

    Гостья В теме

    @Dan,
    Игрок мне подсказывает, что уничтожение эго - это тупиковый путь, как и тотальная гегемония неокортекса (человеческого мозга). А вот установление "рамок сотрудничества и иерархии подчинения" между мозгами человека, встраивание их в процесс мышления - это путь к новым уровням сознания и потенциально к просветлению, если человек в нем заинтересован.
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Вам видней, а меня пока интересует, является ли выражение - “убеждения у каждого свои“, тоже убеждением, или это факт?
     
  18. Гостья

    Гостья В теме

    Полагаю, что для человека (тело+личность) это можно считать фактом.
    Если вопрос рассмотреть в более широком смысле, с точки зрения "у человека нет души, это у души есть человек", то фраза "убеждения у каждого свои" будет иллюстрировать ориентиры, которые душа даёт человеку, и эта фраза получит статус убеждения, а не факта. Имхо, конечно.
     
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Чтоб приравнивать понятия, или задавать им приоритет, нужно для начала определить эти понятия достаточно точно. Абстракции можно приравнивать, или обозначать разницу, но осязаемого результата это не даст.
     
  20. Гостья

    Гостья В теме

    Которые понятия имеете в виду?