За чашечкой чая...

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Сандр, 21 июн 2020.

  1. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Ну, если бы нападение было на Мск, а не на Киев, то орки и эльфы поменялись бы местами. А так как есть. Кроме геополитики и высокой материи, есть вполне реальные проявления войны. Смерти и разрушения, и пострадавшие от них имеют вполне четкое понимание, кто орк. Поставь себя на место человека, у которого разрушили дом и убили семью в результате ракетного удара.
     
    Гостья и Мечта нравится это.
  2. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Это хоть и не предприятие, но законы экономики одинаковы для всех. И все страны сокращают или прекращают вложения в облигации госдолга США. А у США ситуация, когда необходимо "перезанять, чтобы передать". Ты, как экономист, понимаешь к чему это ведёт?
     
  3. Adele

    Adele Наш человек

    Это вообще не про тебя было сказано. У тебя то его точно нет :sneaky:
     
    Ksenia нравится это.
  4. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Не передергивай. Мы говорили о власти и отношении к ней.
     
  5. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    И под "эльфийскостью" я вообще-то Европу/Америку/запад имел ввиду ))
     
  6. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Ну ок. У нас власть - это сервис. Гетьман - один из всех, который ничем не лучше остальных. Это не должно нарушаться. Как только в руках появляется царский жезл, его засовывают царю куда положено. Это простое условие, главное не забыть его, сидя на троне.
    В критических ситуациях никто на власть не рассчитывает, народ самоорганизовывается и решает проблему скопом. Так тоже было всегда и так останется, скорее всего.
     
    Гостья нравится это.
  7. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Да ну, откуда у тебя такое мнение, что тут кто-то кого-то идеализирует? У нас слово "зрада" более востребовано, чем виват)
     
  8. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    В смысле в гетьманы выбираете не самого достойного? Жребий что-ли тянете?

    Так ведь любая самоорганизация, если в ней больше десятка человек, порождает ответственных и управляющих. т.е. власть. И государство это просто один из видов самоорганизации общества.

    И если в критической ситуации на него (государство) не рассчитывают, это говорит о его низкой эффективности/неспособности общества самоорганизовываться в крупные объединения. Хотя у крупных возможности намного выше, чем суммарные возможности более мелких. Хотя у мелких, опять же, скорость реакции как правило выше )) В идеале нужно уметь и в то и и в другое..
     
  9. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Так выбор - это и есть жребий. Некоторые выбирают потому что красивый мужчина. Кто-то потому что красиво врет. Кому-то материально выгодно. И т.д. Ты ведь не думаешь, что бывает иначе? Или думаешь?
    Ну да, так и есть. Государство не эффективно на данном этапе. Иначе разве была бы война? На успешное эффективное государство никто не нападает, и не пытается диктовать свою волю. Оно имеет четкий вектор развития, стратегический план, основанный на конкурентных преимуществах, минимальный дифицит бюджета, небольшой объем теневой экономики, эффективные гос предприятия, стабильно работающий бизнес и тд. Олигархат не может быть эффективен по определению, так как прибыли идут в сто (условно) карманов, а убытки распределяются на 40 млн.

    Но если ничего не делать, то это и не изменится. А для этого надо, чтобы фокус внимания общества сместился на реальную проблему, а не ту, что подсунули.
     
    Гостья нравится это.
  10. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Думаю выбирают из соображений кто из кандидатов может принести больше пользы, ну или хотя бы меньше вреда (меньшее из зол) для общества.

    Со всем согласен. Осталось определить, что является "реальной проблемой" и на что нужно "сместить внимание общества"? А так же, не менее важно - какого именно общества и кто его будет смещать. ))
     
  11. Гостья

    Гостья В теме

    Как экономист, я не понимаю, как это возможно, что эмисный банк США (тот, что "печатает" денежные купюры) может быть частным предприятием, а не государственной организацией. Это нонсенс. Так что нет, я не понимаю. Но это явно есть, значит это кому-то нужно. Причем кому-то конкретному и сильному. Поэтому я этот вопрос себе не задаю, без меня разберутся.
     
    Последнее редактирование: 20 ноя 2022
  12. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Ясно-понятно. На курсах этому не учили. Вопросов к тебе больше не имею. ))
     
  13. Гостья

    Гостья В теме

    Ты это так написал, как будто ты это понимаешь :) Поделись пониманием, а я буду благоговейно внимать :) и цитировать,:) :) потому что я далеко не единственная из экономистов это не понимаю (наша преподавательница с Финансы и валюты говорила, что "это понять нельзя, только запомнить". :)
     
  14. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Честно говоря вообще не понимаю всех этих танцев с бубном вокруг "частных эмиссионных банков". А какими они ещё могли быть? Вполне естественное и логичное развитие событий. Я бы понял, если эту волну поднимали только в странах бСССР, где в свое время все было национализировано и централизовано, в т.ч. банк. Но ведь в США эта волна ещё похлеще чем у нас.

    Были времена, когда деньги чеканили из ценных металлов - золота, серебра, меди. Они химически инертны и не ржавеют, что удобно. Но если ты занимаешься торговлей, то крайне неудобно и опасно возить с собой мешки с ценными железками, опасаясь разбойников да и собственной охраны. Поэтому появилась услуга - сдавая в городе А деньги в банк, получаешь расписку (банковскую ноту-банкноту) по которой можешь получить обозначенную сумму в городе Б. Поначалу банкноты были именными. Потом появились универсальные - любой имея такую банкноту, мог обменять ее в банке на звонкую монету. Но каждый банк (банковская сеть) выпускал собственные банкноты, что было неудобно как пользователям, так и самим банкам. Ограничивало круг клиентов банков и затрудняло взаимозачёт. Поэтому стали объединяться и выпускать единую банкноту на несколько банков. Банкноты это, по сути, не деньги. А расписки банка дающие право на получение денег (золота). Вся система работала на доверии к эмитенту банкнот, поэтому банкноты объединения крупных банков охотно брали все и везде, в отличии от банкнот мелкого и незнакомого.

    Ну а дальше классика жадности - когда "джентльменам" верят на слово, у них появляется непреодолимый соблазн. В результате банки США напечатали банкнот больше, чем имели в загашнике золота на их обеспечение. И когда генерал де Голь, где-то в 1970-х, отправил в США корабль с долларами (банкнотами крупнейших банков США), с требованием вернуть Франции ее собственное золото (которое она отдавала им на сохранение, на время второй мировой), то они развели руками и сказали "ой, а мы передумали. Наши банкноты больше ничем не обеспечены. А чтобы вы не отказались от очень выгодного для нас дальнейшего использования наших бумажек, мы даём вам выбор - либо наш ручной пёсик (государство США) вбамбливает вас в каменный век, либо он же станет вашей бандитской крышей надёжной защитой от того страшного советского медведя. Выбирайте.
     
    Последнее редактирование: 21 ноя 2022
  15. Гостья

    Гостья В теме

    Вообще -то, сейчас редкая валюта обеспечена золотым запасом. Многие валюты обеспечены "трудом". Мне очень не хватает терминологии русской, попробую объяснить, как получится.

    Когда-то, ещё до золота, обменным эквивалентом были разные товары. У славян, одно из распространенных, было полотно, например. Сейчас эквивалентом постепенно становится работа, продуктивность труда. Деньги вообще уйдут в цифровую форму.

    Что касается выбора между США и РФ, я не вижу между ними большой разницы в отношении к обывателям. Нет (или мне не известно) о охране потребителей, например. Если в Европе я покупаю продукт под названием, например, масло, то могу быть уверенной, что я купила действительно масло, а не какой-то эрзац из смеси пальмового масла технического предназначения и вкусовых добавок идентичных натуральным.

    Нет, если вопрос встанет ребром, что нужно выбрать кого-то одного или умереть, то я выберу РФ, советское прошлое, надеюсь, поможет не наломать дров, прежде, чем я придумаю, как выбраться из той ситуации или вывернуть ее себе на пользу. Но если такой выбор не стоит, то сделайте радость миру, убейте друг друга и оставьте мир в покое.
     
  16. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    А ты нам нужна? Сделай милость, оставайся где ты там есть.
     
  17. Гостья

    Гостья В теме

    С удовольствием :) Но ведь никак в покое не оставляете... Ни РФ, ни США. :(
     
  18. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Ох уж эти прибалты. Я видимо, что то пропустил в новостной ленте. Вроде бы ни РФ, ни США в Прибалтику не входили. Не?
     
  19. Гостья

    Гостья В теме

    Без понятия.
     
  20. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Разговор где-то на небесах:

    - как мило )
    - что же в этом милого?
    - умиляет в европейцах их детская эгоцентричность. Только дети, в очень раннем возрасте, думают, что они - это и есть весь мир. И одновременно - что весь мир им что-то должен. )
    - ничего, милая, повзрослеют. А наша задача - помочь им в этом. Сейчас я им побольше неприятностей насыплю...