За чашечкой чая...

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Сандр, 21 июн 2020.

  1. Adele

    Adele Наш человек

    Я слышала кстати от разбирающихся людей, что украина была лишь пару веков назад заселена в массе, и именно теми, кто бежал из царской россии, как то беглые крепостные, всякие бунтари, которые были против власти. Бежали на волю. Т.е. те же русские, но с скажем так с силой духа. Т.е этот критерий разделяет серьезно таки. И одновременно показывает общность. Как бы одна и та же нация, этнос, но пошедшая двумя разными линиями развития.
     
  2. Гостья

    Гостья В теме

    :) Картинку увидела ;) синхронность, однако :)
    [​IMG]
     
  3. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Ой, да оставь эти стереотипы о сакральности власти в России. Все здесь то же самое. Разница не в отношении к власти, а в самой власти. Просто в России она более предусмотрительна и дальновидна. И работает на упреждение, не доводя ситуацию до критической точки.

    Из последнего - буквально на этой неделе на одном из ТГ-каналов опубликовали критический пост о том, что л/ДНР уже в составе России, и на них распространяется законодательство РФ, а студенты, мобилизованные в республиках до включения, все ещё на фронте и это нарушение нашего законодательства. Надо поднять вопрос и исправить. Текст перепостили в других ТГ-каналах, коменты туда-сюда... и на следующий день (!) Путин устраивает разнос мол чё за байда? необходимо демобилизовать студентов присоединенных территорий. Я и раньше замечал, что власть мониторит настроения в обществе, но чтобы так быстро ещё не было.
    Вот и весь секрет долголетия российской власти. Думаю если бы на Украине было что-то подобное, то там было бы такое же "сакральное"отношение к власти.

    Кстати, как на Украине обстоят дела с мобилизацией студентов?
     
    Последнее редактирование: 20 ноя 2022
  4. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Как бы там ни было, договориться о взаимовыгодных принципах соседства и сотрудничества придется, все равно нет другого пути. Просто это сделать гораздо легче, если выявить общее и различное. Чтобы первое положить в фундамент, а второе минимизировать. Не нужно только тупо продавливать, это не сработает никак.
     
  5. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Бежали и в Сибирь немало. Да и сослали всяких бунтарей туда пожалуй что и побольше, чем убежали на Дон.
     
  6. Adele

    Adele Наш человек

    Это да, как в психологии. Чтоб реально принять качества оппонента, надо открыть, обнаружить их и в себе. А иначе проекции и вечная борьба.
     
    Ksenia нравится это.
  7. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Да, ихтамнетов американских сейчас хватает на лбс.
     
  8. Adele

    Adele Наш человек

    Сибирь тоже силой славится, да 0:-)
     
  9. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Нет, я уже написала выше, что такая власть у нас не возможна в принципе.
    А вообще конечно, у нас сейчас одинаковые модели управления - олигархат, и это тормозит обе страны и не дает жить нормально.

    Что конкретно тебя интересует? Призывают ли их? Нет.
     
  10. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    "У обоих олигархат, но у нас это невозможно в принципе". Прелестно ))
     
  11. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Но и выехать не дают. На всякий случай. Да?
     
  12. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Невозможно такое отношение к институту власти, я, возможно, непонятно выразилась.
    Мало того, если после войны модель управления не изменится, то шанс обрести субъектность будет потерян. С другой стороны, достаточно высокая степень патернализма в людях изо всех сил сопротивляется созданию институтов управления с четкими понятными правилами. И в этом я вижу огромную проблему послевоенного устройства. Внутренние противоречия, а не внешнее окружение.
     
  13. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Военное положение. Выезд только по конкретным причинам. И студентам в т.ч. Но в армию не призывают.
     
  14. Adele

    Adele Наш человек

    Интересно послушать.
     
  15. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    :) ты подался во власть, не иначе. Это вообще-то смешно читать такое.
    В таком случае, у нас тоже электорально зависима и очень дальновидна.
    Предлагаю не писать явных глупостей.
    У меня закралось подозрение, что ты хочешь "продать" рос. модель управления, как успешную и эффективную и ориентированную на благосостояние народа? Не надо. Это бесплодный разговор.
     
    Гостья нравится это.
  16. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    У нас (с европейцами) разное понимание нашей победы и рос. поражения, войны и мира. Скажем так, обтекаемо. Поэтому на стыках возникнут проблемы взаимопонимания.
     
  17. Adele

    Adele Наш человек

    Это не конфликт, так, конфликтишко. Покуда украина зависит от запада, она будет делать, что ей велят. Конфликт может начаться только тогда, когда силы в общей сложности равными покажутся. И тут они не обязательно должны быть из одной категории, у одной стороны могут быть экономическая сила, у другой военная. Запад, точнее Европа, сейчас себе большую угрозу на украине выращивает, но не понимает этого пока.
     
  18. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Подозрение беспочвенно. Скорее я хочу подвергнуть критике стереотип об "эльфийскости" одних и "орковости" других. Везде все одно и то же.
     
  19. Adele

    Adele Наш человек

    Мимохожий, это правое полушарие мозга так развивается, мифическое восприятие оттуда :sneaky:
     
  20. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Это у меня-то мифическое?) Любишь ты выдумывать.