За чашечкой чая...

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Сандр, 21 июн 2020.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Если хочется, можно открыть голосование по любому вопросу и если большинство решит, то решение будет реализовано.
     
    Adele нравится это.
  2. Гостья

    Гостья В теме

    Появилось в ленте, не смогла пройти мимо :)
     
    Мечта нравится это.
  3. Леший

    Леший Старожил


    @Adele, а в чем смысл России, у тебя есть понимание?)

    Изменить мир, даже ценой принесения себя в жертву.


    Адель...ты точно знаешь что такое эзотерика??? Или просто где то слышала это слово и на этом все познания в этой отрасли заканчиваются????
     
  4. Леший

    Леший Старожил

    И что тебя зацепило в этой статье???? И кстати о птичках...само название какое то расплывчастое...Осознание само по себе не гуляет..оно всегда работает в паре..к примеру осознание своего ничтожества,осознанике своего величия, осознание бесполезности жизни или осознание смысла жизни....О каком осознании тут вооще речь???? Так ...набор личностных ассоциативных восприятий и не более....
     
    Гостья нравится это.
  5. Adele

    Adele Наш человек

    Русал, ты это, попробуй постичь сначала смысл твоей собственной жизни, потом будешь пытаться и более глобальные постигать. Эзотёр :D
     
  6. Гостья

    Гостья В теме

    У кого что болит, похоже :) Вообще, в ленте это сообщение было из группы Духовное пробуждение или как-то так назвались. Сейчас глянуть не получилось, ВК периодически глючит. Не знаю, может немцев блокируют? Из дома у меня ВК не глючил.
     
  7. Леший

    Леший Старожил

    Многие светлые умы человечества закончили свои жизни так и не сумев этого постичь...А ты выходит сумела....молодец...ну раз так то конечно теперь самое время изменять весь мир вокруг себя...
     
    Гостья нравится это.
  8. Гостья

    Гостья В теме

    Недавно на вдохновении юзала понятие счастья. Результат и сюда скину, мне понравился :)

    На форуме речь была о том, что человек жертва социума.
     
  9. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Ребят, может вопрос не "под чай", но есть ли смысл в словосочетании: основа причины? Ведь причина -сама основа чего-то, а если у нее есть основа, то она уже и не причина вроде. Не могу сложить этих два слова вместе.
     
  10. Гостья

    Гостья В теме

    Когда решают проблемы, это,обычно, уже последствия. У последствий есть причина. Которая сама является последствием какой-то причины.

    С другой стороны, у последствий несколько причин, и у них разная иерархия. Например, последствие- готовлю чай. Но причин несколько: хочу чай, в наличие есть всё для приготовления чая, никто другой чай мне не приготовит, я готовлю вкусный чай, вкуснее, чем кола,... Если отбросить второстепенные причины, останутся основные - хочу теплого напитка и некого попросить приготовить мне чай. IMHO
     
    Последнее редактирование: 11 авг 2022
  11. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Если сжать, то что основа причины? Другая причина?Иерархия причин?
     
  12. Гостья

    Гостья В теме

    Базовая, главная причина, по моему мнению, очищенная от побочных со-причин.
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  13. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Разум является первопричиной и основой всех причин внутри своей системы.
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  14. Oma

    Oma Автор

    Похоже на стилистическую ошибку. Зависит от контекста, конечно, но можно предположить, что под этим подразумевается то, в чем заключается суть причины, или первопричина. Но тогда лучше и использовать соответствующие выражения, а не "основу".
    Я попробовала найти "основу причины" в, например, такой связке: причиной аварии стало нарушение технологического режима. Вопрос - в чем основа технологического режима?
    Допустим, под этим нарушением подразумевается повышение давления в аппарате. Вопрос - в чем основа повышения давления? Ну и т.д.
    Короче, ерунда какая-то, на мой взгляд. Так не говорят.
     
    Светлана Смирнова и Ksenia нравится это.
  15. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Согласна, сплошная рекурсия, причина в причине, которая еще в одной причине)
    Скорее всего, желание придать своей статье системность и основательность (которая по факту довольно поверхностна и косноязычна).
     
    Oma нравится это.
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Контекст причины и есть основа. Причина, это предпосылка для перемен, которая всегда является частью контекста. Весь контекст не может быть причиной, так как перемены могут формироваться только в среде постоянных. Если нечто меняется, то есть и то, что остаётся постоянным по отношению к переменам. Там где причина направлена на изменение контекста, на изменение родителя потомком, это называется дуальностью и не может быть завершено успешно из за нарушения последовательности и при этом порождается хаос. Вот в хаосе и пытаются найти основу причины.
    Честно говоря я такое выражение не встречал, но аналогов ему много.
    На пример новый начальник приходит и пытается перекроить все под себя. Это попытка сломать контекст и результат всегда один, это нарушение работы системы в целом, с последственным ускорением стабилизации, захватом контроля, которая становится последним шагом в конечном разрушении системы.
     
    Последнее редактирование: 12 авг 2022
    Светлана Смирнова и Ksenia нравится это.
  17. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Вроде бы понятно, что раз есть что-то, у него есть основа, то есть точка, откуда ноги выросли.
    Но, рассуждая логически, работа с причиной, у которой есть еще какая-то незатрагиваемая основа (то есть более высокая ступень иерархии в формировании).говорит о том, что мы не доходим до нее, а пытаемся работать с одним из следствий, выхваченных из цепочки. Зачем-то называя его причиной.

    В общем, это не очень важно, конечно. Но само сочетание слов как-то зацепило и не может уложиться в непротиворечивую картинку.
     
    Светлана Смирнова и Dan нравится это.
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Следствие с причиной понятия последовательные, у вектора каждое следствие становится причиной, как меняющиеся состояния. Потомок, родитель в данном контексте уместней.
     
    Ksenia и Светлана Смирнова нравится это.
  19. Леший

    Леший Старожил

    Что бы сложить два слова вместе ,их надо писать слитно...без пробела...
    А так то надо смотреть это выражение в контексте....
    Как вариант ..причиной могут являться одновременно несколько событий ,повлёкших за собой следствие....но главенствующей это ряда событий ,является одна из причин...Вот это можно назвать основой причины...
     
    Ksenia нравится это.
  20. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Последнее редактирование: 13 авг 2022
    Гостья нравится это.