За чашечкой чая...

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Сандр, 21 июн 2020.

  1. Атман

    Атман Местный

    Ну или быть поддержанным, мотивированным, придавленным и прочищенным мозгами человеком.))
     
  2. Атман

    Атман Местный

    На форуме нельзя. Особенно Сандр.)). А в жизни можно. Но понимать что доверять на все 100% можно только себе.
     
  3. Леший

    Леший Старожил

    Это не показатель что ты что то познал,это показатель что твоё упрямство превзошло самого себя. Ты даже не допускаешь мысли что можешь быть не прав или что то не знать Думать что ты что то познал и познать что то,это две большие разницы.
    И перестань удалять посты которые тебе не нравятся.Можешь перенести в другую тему,если считаешь их не уместными или просто забанить человека,который что то сказал не так как тебе хотелось бы..
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    У меня тема авторская, там что хочу, то делаю.
    На счёт познал, или нет, то по твоим словам нельзя вообще ни чего познать, даже ошибку. Это не утверждение, это не применимая абстракция. Ну и о упрямстве ты утверждать не можешь, потому как нельзя ни чего знать наверняка, как ты утверждаешь.
     
  5. Леший

    Леший Старожил

    Хорошо..твоё право..хотя не этично по отношению к собеседнику.Ведь ты же вступил в диалог, а потом всё слил в утиль.
    Нет....Вот единственное что можно познать, так это ошибку,всё остальное является временным познанием,до тех пор ,пока не найдётся то, что опровергнет твё сегодняшнее знание.
    Ну....тут ты где то прав...Это может быть вовсе не упрямство. Это может быть самодурство,мания величия или какое другое психическое расстройство.Может быть тактический ход в беседе с оппонентами...Вопщем может быть чем угодно,но точно не познанием
     
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Берегу конструктив, этика не при чём.
    И что это за ошибки?
    Чтоб что то отрицать в другом человеке, нужно понимать то, что он утверждает с точной достоверностью, иначе это просто чешуя.
     
  7. Атман

    Атман Местный

    А зачем изначально отрицать что то в другом человеке ?
     
  8. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Разве? Ты полностью исключаешь возможность самообмана?
     
    Нина, Ksenia, Мечта и ещё 1-му нравится это.
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А почему ты у меня спрашиваешь?
     
  10. Леший

    Леший Старожил

    Это не конструктив,это хрень на посном масле. Конструктив, это когда ты можешь конструктивно и аргументированно возразить или обьяснить оппоненту свою позицию. А так это обычная статья из газеты " Комсомольский иждевенец". Прочитал и выкинул,потому как ни возразить ни согласиться с автором статьи ты не можешь.
    Да практически всё ,что ты считаешь своим познанием.....или знанием... Вот к примеру,ты считал что земля плоская и стоит на трёх слонах. И хрен кто тебя смог бы переубедить в этом,у тебя всегда найдётся куча аргументов в подтверждение своих знаний.В принципе.это можно наблюдать сегодня воочию. Но тут приходит к тебе Илон Маск и говорит-"Дан, а полетели со мной в космос". Вот ты взлетел.....а в голове одна мысль-" вот я чудак на букву " м", а ведь она действительно круглая."
    И так абсолютно со всем. Ничто не может быть познано до конца.
    Это то что ты пишешь чешуя ибо я не отрицаю что то в человеке, я отрицаю мнение высказанное человеком, на основании собственного восприятия прочитанного. А что там у человека в голове на самом деле пусть паталогоанатомы разбираются.
     
    Атман нравится это.
  11. Атман

    Атман Местный

    Да. Самообман это выдумка.

    Суть обмана заключается в осознании того что скрывается или искажается истинная информация. Тоесть обман осуществляется осознанно. Обмануть можно лишь менее осведомлённое лицо , человека, скрывая от него или искажая информацию. А как осознанно обмануть себя ? Как осознанно скрыть от своего сознания информацию ? Это невозможно. Это как спрятать чтото, а потом попытаться себя убедить что ничего не прятал.

    Можно неосознавать свои глубинные мотивы поведения а потом принять чужую интерпретацию их на веру. Но чувство то останется недовольства которое всё же будет мешать, как раз ради того чтоб НЕ обманывать себя а проанализировать себя. Людям просто, так или иначе голову морочат чтоб лишить их возможности занятся самоанализом и осознать что им действительно мешает, подсовывая им готовые ответы, советы, практики, "правильные" решения проблемы.

    Можно так же быть недостаточно опытным и не придать значению важным факторам а потом , с опытом это осознать. Но это же не будет самообманом, а приобретением опыта, уроком.

    В самообмане легко обвинять неопытных людей в целях манипуляции ими, ради переноса с себя ответственность за обман на саму жертву обмана . Или псих больных. Мол сами виноваты что недостаточно опытны или больны.
     
    Последнее редактирование: 11 июл 2020
  12. Атман

    Атман Местный

    Вопервых ты заговорил об этом. во вторых, просто захотелось. Представляешь как всё просто...))
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну и чудно. Только не понятно, откуда столько возражений и зачем.
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А я говорил что сложно?
     
  15. Леший

    Леший Старожил

    Сколько необоснованных высказываний с твоей стороны, столько же и возражений.
    Ты ничего не попутал????Это форум, а не лекторий. Тут люди иногда общаются,отстаивают своё мнение по каким то возникающим вопросам. Это на лекции " О пользе кукрузной муки в выращивании поголовья скота" лектор просто читает доклад и все тупо кивают головой. А тут ещё есть те кто не кивает.....Или ты хочешь превратить этот формат в лекторий или в журнал-" Читайте меня и впитывайте...только молча"????
     
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А как их обосновать человеку, который лишь доказывает, что ничего доказать нельзя.
    О каких мнениях ты ведёшь речь, если нельзя ни чего знать? Ты уж как то определись.
     
  17. Леший

    Леший Старожил

    Ой .это не я, это не я....
    .
    Чаще всего человек обманывает именно себя. К примеру ты хочешь уехать жить из жаркого Израиля куда нибудь к пингвинам.Но......вот тут начинается самое интересное. У тебя сразу находится масса причин что бы не уехать. Семья,дети,жильё,работа и ещё куча привязок.К тому же страх новизны.Ну как же...надо всё бросить и ехать неизвестно куда к каким то пингвинам...но ведь хочется...Что это как не ложь???Это самая настоящая ложь, типа прикрытая абстоятельствами...
     
  18. Леший

    Леший Старожил

    Ну давай тогда все вместе будем молчать,то то веселуха начнётся....и все будут правы и все останутся со воими познаниями.
    Не переверай мои слова. Я не говорил что нельзя ничего доказать, я сказал что любое познание не является конечным продуктом.Но промежуточные моменты всегда можно доказать. Сначала доказали что мир состоит из атомов,потом что из протонов, кварков,нейрино ну и так далее, а из чего он состоит на самом деле не знает ни кто.
     
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Вот ты сам и подтвердил, что познание даже будучи последовательным, ни чего не даёт в плане конечного факта, то есть бесконечное путешествие без конца. У меня другая версия, а твоей даже не было никогда, хотя она чрезвычайно распространена. Ты если хочешь говорить предметно, делай это маленькими порциями, максимально внятно, тогда возможно получится увидеть иную версию воззрения. Ты ведь понимаешь, что отбивать твои протесты не слишком интересно.
     
  20. Атман

    Атман Местный

    А я думал что дерьмо не приветствуется на форуме.