Вырабатываем дополнительные правила общения на форуме

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Мимохожий, 1 апр 2018.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я не против, должен висеть какой то хорёк на заборе. Главное чтоб зачинщики правил соблюдали их так же неотступно, как требуют этого от других.
     
    Нина, Мечта, Katia и ещё 1-му нравится это.
  2. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    О, не-не, я что-то не правильно это по началу прочитал и понял и отвечал на свое ))

    Не надо выкладывать что-то что соответствует уже предложенным пунктам. Предполагается что если в процессе обсуждения встречается обращение побуждающее вступить в перепалку (в защиту), то не далать этого, а указать человеку, что этим выражением он нарушает такой-то путкт правил. Если соответствующий пункт правил еще не предложен, то процитировать здесь задевшее высказывание и предложить правило на будущее от каких высказываний на форуме лучше воздерживаться. В любом сообществе вырабатываются неписанные правила общежития которым все добровольно следуют. Но процесс это долгий, занимающий десятилетия и столетия, я просто предложил попробовать ускорить процесс.
     
  3. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Правила создаются для всех, не волнуйся. Я не сторонник двойных стандартов.
     
    Ksenia и Dan нравится это.
  4. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Для этого уже предложено правило
    Каждый отвечает за свои действия безотносительно того, кто первый начал.
     
  5. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    А ты как предлагаешь? Без правил жить? Ты по дорогам общего пользования тоже без правил ездишь? Любое общество неизбежно вырабатывает какие-то правила общежития. Иначе никак. Иначе непрекращающиеся конфликты и распадание общества. Свобода каждого заканчивается там, где начинается свобода другого. Никто не лучше и не хуже других. Все равны. Это надо понять и принять.
     
    Ksenia нравится это.
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Давайте просто попробуем, опыт приходит с практикой. Сейчас не известны результаты и давайте не будем их обсуждать.
     
    Ksenia, Мимохожий, Мечта и ещё 1-му нравится это.
  7. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    @Мимохожий, удалила свое сообщение посчитав неуместным, потому как, конечно без правил никак, это верно. Просто слово "добровольно" в тексте не совсем уместным, в данном случае, мне выглядело. Но изначально новые правила часто, возможно, добровольно принудительными могут выглядеть.
     
  8. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    У меня нестандартное предложение. Общаться с теми, кто интересен и не напрягает. Глядишь, система сама и отрегулируется.
     
    Легкая и Viola нравится это.
  9. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Да, забыл сказать - кому не лень может пошукать по форуму и найти цитаты подходящие под предложенные правила от других участников. Ну или хотя бы только мои. Для баланса.
     
  10. Дежавю

    Дежавю Guest

    @Мимохожий, мне показалось то что вы предложили вполне укладывается в рамки первого и третьего официальных правил форума. Можно предложить в техподдержку их конкретизировать и дополнить тем, что удастся выявить здесь. Так будет меньше путаницы. Кроме того к соблюдению правил можно будет призывать официально.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 апр 2018
    Katia и Viola нравится это.
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Давайте потестируем хотя бы месяц, а то шкуры ещё нет, чтоб делить.
    Было бы неплохо вынести правила в одно сообщение в завершённом виде, чтоб можно было смысл за раз охватить.
     
  12. Дежавю

    Дежавю Guest

    Мне кажется, что это на практике невозможно. Сам факт интереса уже подразумевает в себе напряжение, как по мне. Другое дело как это напряжение реализовать. И если даже говорить про условно плюс, то редко наблюдала в этом отношении какие то однозначные полярности. Что-то в другом человеке может вызывать симпатию, что-то отторжение, если ничего не колышется, то человек и не интересен в принципе.
     
  13. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    А у меня факт интереса к человеку не вызывает напряжения. Я с удовольствием читаю все, что пишут интересные мне люди. В основном, все отзывается. Даже критика воспринимается более-менее нормально. Как точка зрения. Иногда цепляет конечно, не без этого. Но если я принимаю человека, то целиком, и позитивом, и с негативом. Не очень нравится, когда мои мысли воспринимаются не так, как я хотела описать. Но это уже скорее вопрос ко мне, стараюсь уточнять. Хотя есть некоторые люди, что интереса действительно не вызывают. От них даже похвала ничего не трогает в душе. В таком случае наверное и общение бесполезно.
     
  14. Дежавю

    Дежавю Guest

    Я не имела в виду напряжения обязательно со знаком минус. Можно и положительное. Сам интерес отношу к положительному напряжению. Хотя это может быть только у меня так.
    Сомневаюсь, что в таком случае тут вообще кто-либо общается друг с другом.
     
  15. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Ну не знаю, я с несколькими людьми общаюсь с большим удовольствием. Раньше их было больше.
     
  16. Дежавю

    Дежавю Guest

    В смысле без интереса общалась с большим удовольствием? Мне не очень понятно если честно о чём конкретно речь.
     
  17. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Может я неправильно поняла твою фразу тогда
    посчитала, что ты говоришь о том, что все, что здесь пишется, является не общением друг с другом (а вероятно общением с собой?), а поскольку речь шла об общении с интересом и удовольствием, то на это и ответила. С некоторыми людьми общаюсь с интересом и удовольствием.
     
  18. Нина

    Нина Наш человек

    Что считается оскорблением? Кто решает оскорбление это или нет. Ты ведь точно будешь открещиваться, говоря, что это твое мнение. Нужны четкие критерии.
    Исключая дневники, права автора дневника прописаны в Правилах и они вполне комфортны.
    Это тот же п.1 и нужны критерии. Я бы написала: Запрещается касаться в разговоре личных качеств участников, кроме тем, для этого предназначенных: Психотерапия он-лайн, БК. В том числе косвенные, опосредованные, типа:
    Ок. Дополнение: Выяснение отношений на уровне личностей может должно быть сразу перенесено в соответствующие темы: БК или Тема-чат.
    Что такое "обесценивать"? Внятной формулировки ты не выдал.

    А вообще, все это можно заменить одним пунктом:
    Запрещается обсуждать в темах личные качества участников, кроме тем, для этого предназначенных: Психотерапия он-лайн, БК. Разрешение в дневниках каждый автор выдает индивидуально.
     
    Дежавю, Dan и Viola нравится это.
  19. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Тот кто посчитал, что было высказано оскорбление указывает на этот пункт. Дальше решается - либо извинения и переформулировка, либо дальнейшие разборки где-нидудь в более подходящем месте. В БК например.

    Да. Про исключение дневников я уже писал. Согласен.

    Да, согласен. Первый и третий пункты можно заменить такой формулировкой.

    Ну да, заявление что оппонент нарушает какой-либо пункт из правил - это заявление "либо переформулируй, либо пойдем выйдем".

    Обесценивать - это заявлять, что чужое мнение глупое, бессмысленное, необоснованное, жидкое, пустотоное, безосновательное и т.п. Т.е. вместо обсуждения сути вопроса переход на выставление оценок. Допускаемое высказывание - "я не согласен и думаю вот так".

    Это ничего не даст. Потому что корни срачей в другом.
    Заменить одним пунктом можно таким

    "Запрещается возвышаться над другими и высказывать негативные и пренебрежительные оценки их мнению и опыту."

    Вот такой пункт охватит все.
     
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Да я на каждое слово могу верещать.