Выбор, решение и ещё опыт.

Тема в разделе "Статьи", создана пользователем Dan, 19 сен 2018.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Но идея плоской земли была принята многими людьми, а значит не один ум признал её компетентной. Следовательно идея была не просто сгенирированна, а сложилась из общих наблюдений. Ведь земля действительно выглядит плоской. Разве нет?
     
  2. Oma

    Oma Автор

    Сложно судить о чужих умах. Мне она интересна, как одна из многих идей подобного рода. Такие идеи здорово вскрывают общий уровень наивности населения, и способность верить во что угодно. Но такие идеи наберут критическую массу, и люди перестанут вообще во что-либо верить, а в массовом варианте могу перстать отдавать детей учиться в школы, и мир погрузится в реальную дичь. Поэтому такие идеи я рассматриваю с точки зрения больше психологии, чем фактов. Т.к. выяснить факты простому человеку вроде меня вообще не представляется возможным. Но то, что происходит в обществе, вполне можно наблюдать собственными глазами, и это для меня уже будет фактом.
    Из того, что я на эту тему посмотрела, почитала, - есть лишь косвенные факты, которые скорее ставят под сомнение шарообразность земли, но вовсе не доказывают то, что она плоская. И то, как выглядит горизонт невооруженным взглядом, куда больше вписывается в то, что она шарообразная, нежели плоская.
    Ну а в целом, я не считаю фактом ни то, что земля плоская, ни то, что она шарообразная. Для меня здесь фактом является лишь само по себе знание, что официальная версия: земля шар, а то, что она плоская - неофициальная версия вольных искателей. Т.е. обе версии сомнительны, но они есть. И я предлагаю именно так и относиться к любому знанию подобного рода.
     
  3. Нина

    Нина Наш человек

    Какой мотив твоих вопросов?
    Какая конечная цель твоих вопросов? Вот поймешь и что?
     
  4. Нина

    Нина Наш человек

    Возможно, я не понимаю, что ты в данном случае называешь алгоритмом. Опиши свой алгоритм в своем понимании, чтоб в нем были ответы на все твои вопросы.
     
  5. Oma

    Oma Автор

    Моя цель - это прийти к отсутствию противоречий в излагаемых тобой идеях, чтобы в дальнейшем было возможно общение, исходя из понимания, а не непонимания.
    А пока я вижу явные противоречия, понять тебя не представляется возможным.
     
  6. Нина

    Нина Наш человек

    Озвучь те противоречия, которые ты видишь, поскольку я их не вижу.
     
  7. Oma

    Oma Автор

    Это создаст только путаницу. Куда проще разобраться с представлениями, одного человека.
    Не удивительно. Поэтому я и задаю вопросы, которые на них и указывают. Если ты пояснишь, то вероятно противоречия устранятся. Т.к. все дело может быть в формулировках. Ты пишешь и имеешь в виду одно, и думаешь, что твои слова передают именно тот единственный смысл, который ты в них вкладываешь. Но мое восприятие наполняет твои слова куда более широким диапазоном смыслов, который формируется на основе разных возможных смыслах слов и фраз, из которых состоит твой текст. А тот единственный смысл, который вложила ты, остается известным лишь тебе.
     
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Вот тут верно, если рассмотреть большее количество факторов, то очевидно что земля не плоская. Однако мы имеем исторический факт того, что когда то земля считалась плоской с научной точки зрения. Видимо было что то, что не позволяло видеть её шарообразной.

    А вот тут я уже вижу безосновательную направленность, то есть просто отрицание, и ни каких опровержений плоскости, или шарообразности, а самое главное не вижу предпосылок к какой либо версии.

    Мы имеем в прошлом теорию плоской земли, которая опосля была переработана в шарообразную теорию. Что по твоему спровоцировало изменение теории?
     
  9. Oma

    Oma Автор

    Мне это совсем не очевидно. Я вот ее сейчас вообще не вижу. Как проверить, что она существует?
    Да, моя версия заключается в том, что никакой земли вообще не существует, а существуют лишь понятия и концепции, которые описывают ту или иную картину мира.
    Вся история, в том числе и история науки, также весьма сомнительные теории. И если уж использовать классический подход, и брать за основу факты - а это множество астрономических приборов, сооружений, календарей - то вполне вероятно, что у людей вообще никогда не было теории плоской земли, и люди изначально знали о том, как устроен космос, потому, например, что в принципе прилетели оттуда)
    В общем, версий чего угодно можно придумать сколько угодно.
     
  10. Нина

    Нина Наш человек

    Ты права, я считаю, что объяснила все достаточно доходчиво и понятия не имею, что именно непонимаемо. А бесконечно отвечать на вопросы интереса у меня нет.
    Вот поэтому и необходимо увидеть твое восприятие, какие противоречия в нем имеются в связи с интерпретацией уже сказанного, чтобы пояснить именно непонимаемое.
     
  11. Oma

    Oma Автор

    Пара принципиальных моментов:
    1. Не понятно, какую роль ты отводишь личному опыту. С одной стороны он плох, и полагаться при выборе на него нельзя. С другой - все надо проверять на личном опыте. Как доверять результатам такой проверки, если на опыт не полагаться?
    2. Ты сказала, что выбор с ориентиром на предполагаемые в будущем чувства приводит к паршивым результатам. Но твой выбор мороженого, как мне кажется, как раз и был ориентирован на получение удовольствия, но результатом ты осталась довольна.
     
  12. Нина

    Нина Наш человек

    Опыт используется для подтверждения или опровержения имеющихся алгоритмов. На алгоритмы, подтвержденные опытом, можно опираться в соответствующих ситуациях. Не подтверждаемые опытом алгоритмы можно корректировать до рабочего состояния и опять проверять, или отказываться, признавая нерабочими. Чем обобщенней алгоритм, тем в большем количестве ситуаций он применим, тем большее количество опыта поддается упорядочиванию, как позитивного, так и негативного. Плюс, возможность направленно получать именно желаемый опыт.
    Я сказала "опирающийся исключительно на предполагаемые в будущем чувства". Если по каким-то причинам количество и качество этих самых чувств не совпадут с предполагаемыми, появляется недовольство результатом.
    Если бы я ориентировалась исключительно на удовольствие от вкуса мороженного, то была бы разочарована. Но мотиваций было две - получить удовольствие от вкуса и любопытство к новому. Поэтому разочарования не случилось.
    Так понятно?
     
  13. Oma

    Oma Автор

    Нет, у меня все еще есть вопросы.