Вопрос - ответ

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Ива, 18 мар 2021.

  1. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Кто в таких случаях руководит? Управление мышлением доступно с самого начала.
    Адекватно какому контексту?
     
  2. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Младенец перенимает систему мышления своих опекунов, чуть позже начинается воспитание, когда система внедряется через обучение или наказания. Затем ребенок какое то время прикидывается бессознательным, а может и всю последующую жизнь. Хотя чем старше, тем очевидней собственное влияние, пусть в мелочах, там где собственная интерпретация происходящего расходится с действительным.
     
  3. Ива

    Ива Участник

    Чем там может управлять трёхлетний ребёнок, который всё принимает за чистую монету?
    Адекватно - объективно, без преувеличения масштабов трагедии, видя картину в целом. Понимая, что на него сейчас наорали не потому что он виноват во всех грехах, а просто у родителей неприятности.
     
  4. Ива

    Ива Участник

    Не прикидывается бессознательным, а искренне самообманывается, верит в свои представления.
    Вот именно, если приходит понимание, то с возрастом, и то не ко всем.
     
  5. Paragon

    Paragon Постоялец

    Это тренировка перед реальным случаем. Лучше уметь и не нуждаться, чем нуждаться и не уметь.
     
  6. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Тренировка по созданию себе препятствий?
     
  7. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Своими мыслями. Вот он истерит, причиняя себе мыслями боль, ему говоришь, «не нужно так делать, успокойся», но он стоит на своем.
    Это зачастую не доступно даже взрослым, мало кто вообще видит картину в целом. Какова картина в целом?
    Добровольный самообман.
    Значит возраст не главное условие. Есть настойчивая тенденция самообманываться, значит есть для этого в мышлении программа и она работает. Кому то удается ее превзойти, понять что мы сами пишем программы.
     
  8. Ива

    Ива Участник

    Не пойму, что вы хотите до меня донести. Что мы сами создаём себе трудности, а потом пытаемся их преодолеть? Так я против этого не возражаю.
    Что за программа? Если она проявляется сплошь и рядом, значит это в природе человека.
     
  9. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    То, что свою причинность нужно осознать и использовать, чем раньше тем лучше.
    Ну вот снова причинность передается некой природе, вы хорошо знаете какова природа этой природы? Если бы это было в природе человека не было бы дискомфорта.
     
  10. Ива

    Ива Участник

    Ну так я не против.
    Вы случайно не препод?))) Похож.
    Не надо меня пытать, лучше расскажите, что вы сами об этом всём думаете.
     
  11. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Не я просто болтаюсь на форуме. Думаю что препятствий быть не должно, отсюда и дискомфорт, тк против нашей природы.
     
  12. Ива

    Ива Участник

    Почему же такие страдания сплошь и рядом, если это против человеческой природы? Почему бы сразу не начать жить счастливо?
     
  13. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Если в двух словах то это отрицание реальности.
     
  14. Paragon

    Paragon Постоялец

    Как вариант. Смоделировать ситуацию которая может вполне возникнуть в будущем, и попытаться решить ее. Если это не задевает еще кого-то. Если решение не найдено или оно довольно трудное, то научиться не допускать ситуацию в будущем.
     
  15. Paragon

    Paragon Постоялец

    Люди разные как и понятие счастья у каждого. Страдать, разумеется, никто не хочет, но и свобода не безгранична.
     
  16. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    По этой же методике тогда следует бить себе молотком по пальцам, а то вдруг при забивании гвоздя попадешь, чтоб быть более готовым.
     
    Paragon нравится это.
  17. Ива

    Ива Участник

    А в четырёх, несовпадение желаемого и действительного.
    Ну не совпало и не совпало, страдать то зачем? Следуй своей природе, радуйся, повод всегда можно найти.
     
  18. Ива

    Ива Участник

    Иногда кажется, что хочет.
     
  19. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Еще интересно почему не получилось.
     
  20. Ива

    Ива Участник

    Действительно интересно.
    Завышенные ожидания? Желание, не подкрепление действием? Еще какие есть варианты?